FISHKINET
Автомобильный аккумулятор CATL способен за 10 минут зарядиться на 600 км пути Автомобильный аккумулятор CATL способен за 10 минут зарядиться на... Забавная реакция служебного пса на команду «вольно» Забавная реакция служебного пса на команду «вольно» Как "тяжело" девушкам достаются квартиры и машины Как "тяжело" девушкам достаются квартиры и машины Как снимали фильм "Собачье сердце": кадры со съёмок и 17 интересных фактов о фильме Как снимали фильм "Собачье сердце": кадры со съёмок и 17... "Ущерба машине на несколько сотен тысяч рублей" "Ущерба машине на несколько сотен тысяч рублей" «Он русских на колени ставит»: в Батайске десятки активистов пришли разбираться с учеником, доводившим школьную учительницу «Он русских на колени ставит»: в Батайске десятки активистов... "Чёрный дельфин": людоеды, маньяки и монстры "Чёрный дельфин": людоеды, маньяки и монстры СМИ показали особняк экс-замминистра обороны стоимостью миллиард рублей СМИ показали особняк экс-замминистра обороны стоимостью миллиард... Экс-замминистра культуры получила 7 лет колонии Экс-замминистра культуры получила 7 лет колонии Экс-зампреда правительства Московской области задержали по подозрению в получении взятки Экс-зампреда правительства Московской области задержали по... Спасение двух горных львов, попавших в водосброс Спасение двух горных львов, попавших в водосброс Щитень: они спят десятилетия, чтобы проснуться в луже от трактора Щитень: они спят десятилетия, чтобы проснуться в луже от трактора Непридуманные убойные истории от сисадминов и домашних компьютерных мастеров Непридуманные убойные истории от сисадминов и домашних... Порция крайне неадекватного IT-юмора Порция крайне неадекватного IT-юмора Просто гифки, всякие и разные Просто гифки, всякие и разные Картины обо всём, нарисованные инженером-теплоэнергетиком Картины обо всём, нарисованные инженером-теплоэнергетиком В России выбирают фотографии, которые лучше всего отображают красоту страны В России выбирают фотографии, которые лучше всего отображают... Лёгкая жара началась Лёгкая жара началась Александр Масляков окончательно покидает пост ведущего КВН Александр Масляков окончательно покидает пост ведущего КВН
Айвазовский был украинцем

Айвазовский был украинцем

4415
3
На Украине снова отличились своими знаниями истории.

Источник:

Новости партнёров
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
179  комментариев
Лучший комментарий
Скрыть
Показать ещё 5 ответов (из 32)
27
Амчел Ротшильд 8 лет назад
К сожалению, Айвазовский был британским шпионом, хорошо зарисовавшим береговую линию и флот Севастополя
181
Сергей 8 лет назад
Ещё Великие украинцы это - Годзила, Кинг-Конг, Тарзан, Маугли, Снежный человек, Бэтмен, Покемон, Смайлики, Человек-Паук, Баба-Яга, Кащей бессмертный, Змей-Горыныч, Терминатор Т1000, АРТ2Д2...!!!
Комментарий удален
−591
Комментарий удален
−591
Комментарий удален
−591
Комментарий удален
−591
−109
Ну хрен знает, насколько Айвазовского можно считать украинцем, так как по национальности он чистый армянин (Հովհաննես Այվազյան Ованнес Айвазян). Разве что по месту рождения в Феодосии. Но это спорно, так как на момент рождения Айвазовского Феодосия не была территорией Украины, ни административно, ни исторически.
Но вот то, что Айвазовского называют "русским живописцем" - явная натяжка. То, что он поучился в Петербуржской академии художеств и даже числился там профессором, явно не достаточно. Так как поучиться Айвазовский успел и в Риме и во Флоренции, а состоял в художественных академиях он много в каких. В том числе Парижа, Штудгарта и тех же Флоренции и Рима. В принципе итальянцы могут называть Айвазяна "итальянским художником", на том основании, что он учился в Риме, а работал долгое время в Сорренто.
Короче говоря, интернациональным чувак был. Хохлы явно поторопились, записав его в украинцы.
−109
ЕвгенийТрапезников борис 8 лет назад
Он не менял официально ни фамилии ни имени. Хотя его отец после переезда семьи в Феодосию сменил (неофициально) армянскую фамилию Айвазян на польскую Гайвазовский, для облегчения общения с польским окружением, проживающим в Феодосии. Однако на основании этого нельзя утверждать, что он сделал выбор и стал поляком. Хотел бы он русскую фамилию, стал бы Не (Г)Айвазовским, а (Г)Айвазиным или (Г)Айвазовым. К слову, когда Айвазовский жил и работал в Италии (сорренто), он использовал вариант своей фамилии Aivassio. Можно ли на основании этого утверждать, что он "свой недвусмысленный выбор сделал" и является итальянским художником армянского происхождения.

А вот что по этому поводу писал сам художник.
"...Э. Г. - Уважаемый господин Айвазовский, ваши некоторые документы и письма подписаны (до 1841 г. ) "Иван Гайвазовский". Письма, написанные вами по-армянски различным деятелям Армении, в том числе Католикосам Нерсесу и Геворку IV, подписаны Ованес или Оганес Айвазовский. Почему такое разночтение? Как правильно вас величать?
И. А. - Старший брат мой Габриэл Айвазян, архиепископ, видный ученый и публицист, писал, что отца раньше звали Кайтан Айваз. Переехав из Молдавии в Россию, отец присвоил себе имя Константин-Геворк, а фамилию Айваз, или Гайваз, (армянская буква h на русский переводится или "Г" , или "А" счел нужным переделать на Гайвазовский. Так писалось до 1840 года, а потом стали писать - Айвазовский. Константин-Геворк Айвазовский и есть наш отец, умерший в 1841 г. Мать - Рипсиме Айвазовская. В письмах на родном языке я всегда писал свое имя Ованес или Оганес (в переводе с армянского на русский - Иван) . А фамилию - Айвазовский или Айвазян. В среде русских же подписываюсь Иваном Константиновичем Айвазовским...."
17
Альберт Ли 8 лет назад
" Великий русский писатель" Айвазовский ??? Автор, ты чего ?
−109
ЕвгенийТрапезников Светлана Минаенко 8 лет назад
А разве он не музыку писал?
−109
ЕвгенийТрапезников Luc72 8 лет назад
В Феодосии он родился. По национальности армянин.
Показать ещё 48 комментариев (из 111)
Показать ещё

На что жалуетесь?