FISHKINET
добавить
пост
Сообщество Военное 2602 поста • 855 подписчиков подписаться
Сражение за ведро – одно из самых нелепых вооружённых столкновений в истории

Сражение за ведро – одно из самых нелепых вооружённых столкновений в истории

4022
7

Люди – существа поразительные. Иногда они ухитряются счесть достойным для войны повод, который на деле не стоит выеденного яйца. Точнее, старого ведра.

×

Источник:

Новости партнёров
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
24  комментария
Лучший комментарий
Скрыть
187
Мальчик в трусиках 4 месяца назад
"...По разным данным в общей сложности в битве приняли участие около 35 тыс. пехотинцев и 4 тыс. рыцарей...."
___________________________
Как минимум один нолик к цифрам приписали (а то и два). Армии подобной численности могли выставить крупные королевства и империи того времени, да и то после многомесячной подготовки. А тут какие-то два заштатных города якобы смогли быстро собрать такие силы. Интересу ради глянул, в 1595 году (спустя 250 лет после описываемый событий) всё население Болоньи насчитывало менее 60 тысяч человек. Какие нафиг тысячи рыцарей и десятки тысяч пехоты. В лучшем случае пара сотен человек городской стражи, и тысяч пять ополчения, вооруженного чем бог послал.
Показать ещё 5 ответов (из 6)
Показать все 8 ответов
206
bigmazy1 Павел 4 месяца назад
Тихо посидели , тихо по орали ....
187
Мальчик в трусиках Павел 4 месяца назад
"...Где они набрали 35 тыщ пехоты и 4 тыщ лыцарей?..."
________________________
Забавно, но примерно такое количество войск фигурирует в качестве участников крупнейших сражений столетней войны, которая протекала примерно в этот период в Европе. Например, в битве при Креси (1346 г.) силы сторон были 10 тыс. и 25 тыс. человек. В знаменитой битве при Азенкуре ещё меньше. А это были судьбоносные сражения, повернувшие течение европейской истории на века.
187
Мальчик в трусиках Nikolay 4 месяца назад
Ну, справедливости ради, Иерусалим это хрен знает где. При уровне развития средневековой логистики, сколько-нибудь крупные силы отправлять в такие дальние походы было архизатратно. Большая часть войска даже не добиралась до первого сражения. А тут совсем другое дело. Расстояние от Модены до Болоньи менее 40 километров. С утра позавтракал, в обед принял участие в битве, а к ужину уже дома будешь. Другой вопрос, что тысячам рыцарей и пехотинцев там в принципе взяться было неоткуда. Скорее имело место массовое побоище стенка на стенку, куда горожане вышли надавать люлей соседям.
Показать ещё

На что жалуетесь?