FISHKINET
добавить
пост
Сообщество Фоторепортажи 1395 постов • 237 подписчиков подписаться
Забытое советское бомбоубежище: количество ящиков с добром сложно подсчитать!

Забытое советское бомбоубежище: количество ящиков с добром сложно подсчитать!

10512
10

Старый советский завод закрылся. Некогда огромную территорию, теперь делят между собой десятки арендаторов. Часть цехов стоит заброшенной, другие же превратили в складские и офисные помещения. Что-то снесли, а что-то забыли. Забыли и про огромное защитное сооружение, убежище ГО в темноте которого, пылятся многочисленные "ящики с сокровищами"...

×

Источник:

Новости партнёров
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
59  комментариев
Лучший комментарий
Скрыть
Показать ещё 5 ответов (из 18)
−19
Паша Андрианов 9 месяцев назад
Слишком чистое помещение! сапоги не пыльные, фильтр от противогаза блестит
−19
Паша Андрианов DrKlizmi 9 месяцев назад
он не противорвотный
331
Радист Андрей Крылов 9 месяцев назад
У любого подобного объекта есть законный владелец (правопреемник) и самовольно туда проникать не желательно, не говоря уже и про вывоз (вынос) имущества.
331
Радист Дмитрий 9 месяцев назад
Да, есть исключения согласен.
−47
Александра С 9 месяцев назад
Вы смотрели Терминатора. Восстание машин?
Вопрос на засыпку. Что бывает, когда на одной замкнутой территории находятся два человека противоположного пола?
Правильно.
Заходят туда двое, выходят трое...
Для того и игрушки.
331
Радист Александра С 9 месяцев назад
По теме "Убежища и бункеры на случай глобальной катастрофы".
Специальные автономные убежища могут обеспечить жизнедеятельность людей десятки лет. Чем автономнее убежище и долговременнее, тем больше усилий нужно на его подготовку. Убежища должны обеспечивать способность человечества к дальнейшему самовоспроизводству.
Они должны содержать не только достаточное количество способных к размножению людей, но и запас провизии и специальных инженерных коммуникаций, которые позволят выжить и размножаться на территории, которую планируется обживать после выхода из убежища.

Поэтому всё верно, игрушки имеют место быть - как для временного пребывания с детьми, так и с учётом появления новых детей.
В общем, чтобы дети не плакали :)
331
Радист Diego Safari 9 месяцев назад
Где-то лет 10-13 назад к нам обратились коммерсанты, которые выкупили бомбоубежище в Мурманской области и хотели его переоборудовать "под себя". Там дизель-генераторы, освещение, связь, вентиляция и другая инженерия не смотря на длительное отсутствие внимания было всё в рабочем состоянии. Делалось всё раньше с большим запасом надёжности! Кроме законсервированных дозиметров ДП-5В, различных ЗИПов были и консервы (тешенка) 60-х годов. Кстати, консервы были намного лучше чем современные магазинные :)
По теме консерв, так в 2017 году на полуострове Ямал видел прекрасно сохранившиеся банки тушенки ещё 40-х годов на месте бывшей войсковой части недалеко от полярной станции Марресаля.
Такие вот пироги!
Комментарий удален
64
331
Радист Александр 9 месяцев назад
Да именно так! Было построено множество убежищ, изготовлено огромное количество средств радиационной, химической и биологической защиты, приборов радиационной разведки и средств связи. В начале 90-х посчитали то, что угроза ядерной войны миновала. А сейчас снова начинают обращать внимание к этой теме...
331
Радист 9 месяцев назад
Возможно там и дозиметры ещё есть или что-то осталось из укладочных ящиков.
В подобных классах по гражданской обороне встречаются ещё и учебные макеты по устройству принципа работы дозиметров.
P.S.: С осени 2022 года регулярно привозят нам на ремонт и восстановление дозиметры ДП-5В. В целом этот измеритель дозы радиации достаточно надёжный и безотказный.
Привозят нам скорее всего из подобного бомбоубежища или из брошенной ремонтной мастерской, куда их когда-то привезли и дальше до ремонта дело не дошло по каким-то причинам. В итоге, они хранились там несоответсвующим образом.
Бывают и такие случаи, что привозят на ремонт и зараженные дозиметры (с накопленной им самим радиацией), такие сразу же возвращаем обратно. Привозят дозиметры для проверки и с консервации (полный комплект в укладочном ящике в герметичных полиэтиленовых упаковках с селикогелем в мешочках), эти конечно же как новые. Эти скорее всего из складов с правильным хранением.
А так конечно же у любого подобного объекта есть законный владелец и самовольно туда проникать не желательно.

Показать ещё

На что жалуетесь?