FISHKINET
добавить
пост
Сообщество Факты 5387 постов • 1102 подписчика подписаться
Что киргизы думают о русских: 4 неожиданных мнения

Что киргизы думают о русских: 4 неожиданных мнения

14050
5

Россия и Киргизия связаны исторически: северные земли казаки населяли еще в позапрошлом столетии. В конце прошлого века там проживало уже около миллиона русских. Многие уехали из республики после распада СССР, однако страна все еще остается популярным местом для релокации.

×

Источник:

Метки: в мире   киргизы   люди   мнение   русские   факты   фото   
Новости партнёров
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
146  комментариев
Лучший комментарий
Скрыть
Показать ещё 5 ответов (из 33)
473
Баха 2 года назад
Ну если вы нас не любите, тогда какого куя едите отдыхать на иссыкуль, миздуйте в сочи и крым. Добрее надо буть ребята
0
Ed B-n 2 года назад
Родом из Киргизии. Сбежал оттуда в 1995 году. Киргизы убили дядьку, зарезали троюродного брата, убили соседа. И никого не нашли. Соседа-паренька изувечили соседи-киргизы, сломав нос и челюсть. Милиция отпустила их через день, а те пришли обратно с угрозами.
На нашей даче стали жить киргизы, типа наша земля, а у вас квартира есть. Продали дачу за $200 - а там кирпичный дом, шикарный сад, и пр.
473
Баха Ed B-n 2 года назад
Где жил в каком районе? а родственники где жили , факты озвучте, и не надо [мат] без фактов
−21
Раньше жили дружно - всегда всему виной пиндосы
363
Владимир 2 года назад
Я работал однажды с пацаном, у него ПТСР был (посттравматический стрессовый синдром). А получил он его, когда бежали из Киргизии, оставив всё. Ждали родного дядю у поезда и не дождались, потом оказалось зарубили топором в квартире. Рассказывал о том, как крестами ночью помечали квартиры где славяне жили…
Показать все 7 ответов
139
Dark Андрей 2 года назад
В 90-х не было, резня 1916 года, так за неё киргизы прилично пострадали. В отличии от этого говноблогера я жил там в 90-е и знаю что говорю. ЗЫ: на обложке видоса кадр одной из революций, какое он имеет отношение к погромам славян?
473
Баха Glory to Urine! 2 года назад
Российская империя чтобы завоевать кыргызские земли и подавить бунт местных направила карательный отряд (в основном казачьи отряды) которые сотнями тысячи убивали кыргызов. Кыргызы зашищали свои земли и скот, старики и женщины и дети бежали в китай, многие до сих пор там живут. Много есть роликов в ютубе, в книгах это не описано таккак советская власть такие вещи не пускала в публикацию.
50
Сергей Волков 2 года назад
Пусть метро сначала у себя в Бешкеке достроят. А то зарыли паровоз и думают, что все, построили.
−12
Мирлан Дононбаев Сергей Волков 2 года назад
Нахрена метро в Бишкеке? С ошского рынка ездить на аламединский?
Комментарий удален. Причина: флуд
−29
Показать все 7 ответов
−12
Мирлан Дононбаев Павел 2 года назад
---Кому это все нужно, могут ехать туда где это всё есть - позиция киргизов---
________________________
В этой позиции что-то есть. Молодежь, жаждущая современного темпа жизни, может поехать в Бишкек. Это относительно современный город, уровня среднего российского областного центра. Кому мало Бишкека, едут в Россию и Турцию. А многие кыргызы до сих пор живут как 300 лет назад жили. И дело тут даже не в бедности. Я встречал в горах бабаев, которые технически долларовые миллионеры. Просто взять численность их табунов и умножить на стоимость одного коня (даже по минимальной стоимости на мясо). Казалось бы, продай всё и живи в своё удовольствие в любой точке мира. Но нет, живут в юрте и срут в дырку, как деды завещали. Зато, наверное, никакой мировой экономический кризис им не страшен. Спят спокойно и не боятся, что завтра кумыс подорожает.
254
Алексей Губин Мирлан Дононбаев 2 года назад
Да кто бы о НЕМ знал вообще?Это я о эпосе.Тем более ЮНЕСКО
−12
Мирлан Дононбаев Алексей Губин 2 года назад
Ну это ты зря. В советское время его сильно популяризировали. Был целый институт, который занимался изучением этого кыргызского эпоса, и была даже целая наука - манасоведение. А когда праздновалось тысячелетие "Манаса" Генассамблея ООН даже специальную резолюцию приняла по этому поводу.
254
Алексей Губин Мирлан Дононбаев 2 года назад
Вот я и говорю-Кто бы знал об этом эпосе если не советы?
−12
Мирлан Дононбаев Алексей Губин 2 года назад
Ну так Киргизия-то в состав СССР входила, если что. Кому бы еще этим заниматься если не советам? Америке что-ли?
А "Манас" активно изучать начали еще в конце 19 века. Тогда никаких советов еще не было.
89
Robot Terminatorovich 2 года назад
Всех косых в вагон товарный и нахер отсюда. Пусть строят жизнь в своей пустыне.
−12
Мирлан Дононбаев Robot Terminatorovich 2 года назад
Кыргызы в горах. В пустыне это туркмены.
89
Robot Terminatorovich Мирлан Дононбаев 2 года назад
Вот всех в пустыне запереть, пусть грызут глотки друг другу
−12
Мирлан Дононбаев Сергей 2 года назад
В Кыргызстане такое было в начале 90-ых. Справедливости ради, власть всегда пресекала национализм быстро и жестко. Причем любая. Сколько было переворотов, каждый новый пришедший к власти президент первым делом заявлял о том, что он за Россию и русских притеснять не позволит. Тут даже и сравнивать нечего с какой-нибудь Прибалтикой, где русофобия была возведена в ранг официальной государственной политики.
Показать все 8 ответов
254
Алексей Губин Nick 2 года назад
Анита?
−12
Мирлан Дононбаев Mowgley Z ⚔ 2 года назад
Я лично знаю несколько русских, которые уехали в Россию в начале 90-ых, а в последнее время вернулись, чтобы жить на пенсии.
−12
Мирлан Дононбаев Виталий 2 года назад
---Это скорее ностальгия и не имеет отношения к экономике---
_______________________

К экономике это имеет отношение. На российскую пенсию в КР можно относительно неплохо жить. Плюс для здоровья полезно. Многим врачи горный воздух рекомендуют.
Насчет геноцида, это вы какие-то байки-страшилки скинхедовские пересказываете.
−12
Мирлан Дононбаев Виталий 2 года назад
----Может это вы не хотите вспоминать эти события так как сейчас это вам неудобно?----
_______________________
Кыргызы помнят. Они даже помнят события 1916 года, когда в ходе националистических выступлений были погромы русских и даже пытались свалить памятник Пржевальскому в Караколе. Об этом сейчас экскурсоводы в музее Пржевальского туристам рассказывают (по легенде толпа кыргызов не смогла даже вырвать ветвь из клюва орла). И всё, что в начале 90-ых было, они тоже помнят, прекрасно понимая, что гордиться тут нечем.
Но тут есть одно "Но". Никогда всё это не было официальной политикой властей. Даже было бы неправильно сказать, что власти закрывали на антирусские проявления глаза или молчаливо их поддерживали. Тут даже сравнивать нечего с какой-нибудь Прибалтикой, где русофобия с самого начала была возведена в ранг государственной политики (причем все это началось еще при СССР). В начале 90-ых кыргызская государственность только создавалась с нуля, центральная власть была слаба и не могла совладать с националистами, которые чувствуя безнаказанность творили, что хотели. В других бывших республиках было то же самое. К примеру в самой Москве скинхеды по улицам маршировали, а убийства по национальному признаку были обыденным делом.

_______________________
----Виновный в бедствиях должен быть назначен. И он был найден. Это был уникальный городской русскоговорящий (без акцента) киргиз----
_______________________
Что-то из вашей цитаты вытекает, что это были разборки между киргизами, а не геноцид русских. Вообще конечно странно. Акаев был русскоговорящим и киргизский знал плохо. Атамбаев по-русски говорил лучше, чем по-киргизски. Жээнбеков по профессии вообще был учителем русского языка и литературы. Русский язык является официальным языком Республики. Например, на государственную службу можно устроиться не зная киргизского, но нельзя без русского. Знание двух языков требуется только для сотрудников, которые работают с населением, для всех остальных достаточно русского, так как вся документация в учреждениях ведется на русском и только в случае необходимости переводится на киргизский.
Что же до вашей цитаты, то тут надо знать местную специфику. Традиционно кыргызы были разделены на южных и северных. Это обусловлено географически, так как территория страны разделена перевалами. Киргиз, который не знает киргизского, это северный киргиз. Уроженец Чуйской области или Иссык-Кульской. Среди жителей Бишкека и сейчас полно киргизов, которые киргизского не знают. Националисты же это почти всегда южане, с Оша или Джалал-Абада. Между южанами и северянами постоянные трения, даже президенты в ходе переворотов всегда меняются с южанина на северянина и обратно. Когда свергали Акаева, то протестующих привозили с юга. Бакиева свергали местные и т.д. Понятно, что в этих разборках доставалось и русским, так как их ассоциировали с северянами. Но о каком-то геноциде русских говорить не приходится.
Показать ещё 54 комментария
Показать ещё

На что жалуетесь?