FISHKINET
Наши медики – опять первые в мире Наши медики – опять первые в мире Без ДТП. Как на ровном месте поднять уголовную статью Без ДТП. Как на ровном месте поднять уголовную статью Такер Карлсон взял интервью у российского философа Александра Дугина Такер Карлсон взял интервью у российского философа Александра Дугина AstraZeneca в суде признала, что их вакцина от короны вызывала смертельную побочку AstraZeneca в суде признала, что их вакцина от короны вызывала... Интересные снимки известных людей Интересные снимки известных людей Интересные фотографии времен СССР Интересные фотографии времен СССР Два велосипедиста столкнулись на пешеходном переходе Два велосипедиста столкнулись на пешеходном переходе В Подмосковье рыбак нашел дрон съемочной группы Егора Кончаловского и сообщил в полицию В Подмосковье рыбак нашел дрон съемочной группы Егора... В Мосгордуме задумались о внедрении в школы армейской системы наказаний В Мосгордуме задумались о внедрении в школы армейской системы... Очередная звезда молодежи устроила дебош на сцене Очередная звезда молодежи устроила дебош на сцене 30 любопытных фото, которые порадуют книголюбов 30 любопытных фото, которые порадуют книголюбов 17 любопытных фишек, которые многое расскажут о Норвегии 17 любопытных фишек, которые многое расскажут о Норвегии 30 бесячих вещей, которые могут случиться с каждым из нас 30 бесячих вещей, которые могут случиться с каждым из нас Леди Роуз против медиумов Леди Роуз против медиумов В Подмосковье прошла панихида по жертвам теракта в «Крокус сити холле» В Подмосковье прошла панихида по жертвам теракта в «Крокус сити холле» Просто гифки, всякие и разные Просто гифки, всякие и разные Авария дня. Пролетел на красный со смертельным ДТП Авария дня. Пролетел на красный со смертельным ДТП «Идти нам абсолютно некуда»: суд в Иркутске признал многоэтажный дом самостроем и постановил выселить из него жильцов без компенсации «Идти нам абсолютно некуда»: суд в Иркутске признал многоэтажный... В Москве матч любительской футбольной лиги закончился массовой потасовкой В Москве матч любительской футбольной лиги закончился массовой...
Авиабросок на Берлин. Сверхзадача для настоящих сверхлюдей

Авиабросок на Берлин. Сверхзадача для настоящих сверхлюдей

6707
8
В ночь с 21 на 22 июля 1941 года нацистские самолеты совершили первый авианалёт на Москву.
В наши дни ответный удар советской авиации по Берлину широко известен. Но в общих чертах.
Мало кому известны подробности проведенных операций.
Именно «операций», потому что авиабросок на Берлин был не один, их было девять!
Рассказ, как ответило нацистам советское командование.
×

Источник:

Новости партнёров
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
38  комментариев
Лучший комментарий
Скрыть
121
Андрей Коновалов 4 года назад
А что насчет ущерба, нанесенного Берлину налетами советской авиации в августе 1941? К мемуарам Голованова апеллировать не советую, ибо их уже читал и ответа на свой вопрос там не наше по причине его отсутствия. И про пожары не советую упоминать, ибо при падении на землю зажигательной бомбы пожар образуется абсолютно всегда.
−102
Thomsen Will2006 4 года назад
))
ну, в целом логика немцев понятна) До Британии ж ближе, чем до Эзеля.
Комментарий удален
−74
Показать все 9 ответов
Комментарий удален
−74
−102
Thomsen Chris Taylor 4 года назад
да толку-то в разведке? Сыпали с 7тыс - там не до конкретных целей, даже если они были назначены. У британцев "неточность" в 3-5 миль считалась нормой. Сомневаюсь, что наши были бы точнее с такой-то высоты)
−102
Thomsen Андрей Ватрушкин 4 года назад
Сэра Пирса сместили с поста комм.бомб.авиацией, когда в ноябре 41-го из 160 британских бомберов при налёте на Берлин погиб 21, т.е. 13%. Посчитали неприемлемым.
Из 70 самолётов советских ВВС потеряно 17, т.е. 24%. Считается колоссальным успехом.
−102
Thomsen 4 года назад
А немецкое руководство, ещё месяц назад кричавшее во всеуслышание о неуязвимости столицы, было вынуждено судорожно искать объяснения провалу своей ПВО.(ц)

Вообще-то, немецкое руководство откричалось еще в конце августа 1940-го. А товарищ Молотов, кстати, будучи в Берлине, в ноябре 40-го вместо ужина до полуночи прятался в бомбоубежище в компании Риббентропа от английских бомб. Так что пафос, что немцы начали "судорожно" что-то там искать именно после рейдов советских ВВС, мягко говоря, излишен. Психологический эффект, несомненно, был велик, но только для советских граждан. Что, конечно, немаловажно. Материальный урон немецкой экономике от точечного высотного бомбометания был незначительным и быстро восполнимым. Германия почувствовала эффект только при переходе союзников к стратегии ковровых бомбардировок. В которой, ясное дело, наша авиация принимать участие не могла.
Показать все 7 ответов
−102
Thomsen CruelAsm 4 года назад
с севера тогда уж.
−102
Thomsen CruelAsm 4 года назад
с северо-северо-востока)
−102
Thomsen a6m5 4 года назад
нет такого румба.
Показать ещё

На что жалуетесь?