FISHKINET
добавить
пост
Сообщество Психология 465 постов • 253 подписчика подписаться
Как долго ещё будет продолжаться в обществе «жаворонковый фашизм»?

Как долго ещё будет продолжаться в обществе «жаворонковый фашизм»?

38349
1
Казалось бы, далеко продвинулось наше общество в плане толерантности к непохожим. Защищаются национальные, сексуальные меньшинства, женщины получили равные права. И даже левшей давно не переучивают… А между тем во всём мире до сих пор дискриминировано до половины населения, а то и больше — и никто до сих пор не бьёт тревогу. И термина даже такого ещё нет — «хронотипическая дискриминация».

Источник:

Новости партнёров
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
630  комментариев
Лучший комментарий
Скрыть
149
Картоха 6 лет назад
Мне больше всего интересно, почему жаворонки считаются такими, понимаешь, пчелками-трудягами, а совы ужасными лентяями, которые ничего не делают. Та боже мой, если у одеяла отрезать кусок сверху и пришить его снизу, то длина одеяла не увеличится. Если сместить график на 12 часов, от этого не изменится ровно ничего. Ленивый человек точно так же будет лениться если встанет в шесть, а трудяга точно так же будет трудится если встанет только к 12.
У этих жаворонков всех заслуг, что им по утрам не спится. И почему-то все прям должны ими восхищаться и всячески подражать, а кто не такой, те пусть над собой работают.
"Я встаю в шесть утра и давай трудится, какой я молодец!" Ну-ну, встает он в шесть утра. А то что этот "трудяга" в семь вечера уже как варёный лук, это ничего? Посмотрела бы я на них, если бы они работали какими-нибудь ремонтниками или наладчиками, которые к работе приступают когда все эти жаворонки по кроваткам расползаются. Вой бы стоял до небес "ах, плохой начальник, ночами заставляет работать, тиран проклятый!"
236
N1k0p0l0 6 лет назад
153
SomminASD 6 лет назад
кто рано встает тому бог подает
214
Aleksey Potachets 6 лет назад
Сельские и деревенские жители практически все жаворонки и не по сути своей,а потому что так приходится.Если тебе на работу к семи утра,а скотины полон двор за которой надо убраться и накормить,потом детей поднять,накормить и в школу отправить и самому собраться,то хочешь ты или нет но вставать надо в 4 -4.30 не позже иначе ни хера не успеть.
Показать ещё 5 ответов (из 10)
158
Melian 6 лет назад
А еще заставляют угрызения совести испытывать, если посмеешь поздно встать. А у меня мозг начинает продуктивно работать после 5 вечера только. Я работаю интенсивно вечерами, ночами, за 2-3 вечерних часа могу сделать гораздо больше, чем за весь рабочий день с 9 до 18. Но нет, прихожу на работу с утра и с больной головой создаю видимость деятельности. Давно пора создать две смены в рабочем графике.
Показать ещё 5 ответов (из 6)
258
Angelika Никитос 6 лет назад
Скажите, а были исследования баланса сератонина/мелонина на большом кол-ве людей? С точки зрения последних исследований геномов 1000 людей (согласитесь, что генетика тоже биология), мы все о-о-очень разные. Ребенок отличается от своих родителей на 50% тк существует рекомбинация. Кроме обычного и частичного доминирования- разное число копий генов, различный контроль генов, эпигенетика и тд. те один белок может производится в большем кол-ве у одого человека, а у другого метаболизм этого белка нарушен частично, полностью и чаще комплекс генов контролируют одну функцию и могут компенсировать друг друга. Просто пройдет время, пока ученым удастся размотать этот клубок контроля сна. есть люди-исключения, которые совсем не спят и чувствуют себя при этом нормально. Это говорит о том, что не только свет и вторичные метаболиты контролируют эту функцию. Я заставляю себя, встаю в 6, зимой это 2 часа до рассвета. да можно переучиться, но это мучение для сов, мы чаще болеем, меньше делаем.В развитых странах давно уже не важно, во сколько ты приходишь на работу, а РЕЗУЛЬТАТ. Совсем недавно работала с человеком, который обговорил свой график и не парясь приходит в 10-11, уходит в 19-20 и делает больше других. Необходимо собрание- в 11 до обеда или в 13- вполне всем подходит. Да, не с людьми работа. но. Как бы я была рада, если некоторые дни поликлиники, чиновники работали бы до 20. И да, стихи и картины приходят ночью к совам! а формулы утром к жаворанкам!;)
149
Картоха Никитос 6 лет назад
Что вы мне пытаетесь доказать? Что просыпаться в шесть утра хорошо и полезно и именно это должен мне организм подсказывать?
А с чего он мне вдруг должен так подсказывать?
Не знаю как у вас, а у нас 1 января рассвет в десять утра. Как мой милый серотонин должен догадаться что ему нужно начинать вырабатываться за 4 часа до рассвета?
С "гулять ночью" аргумент странный.

Во-первых, чойта вдруг совы днем спят и солнца не видят, а гулять только по ночам выходят? За других говорить не могу, но я такого не встречала. Среди всех моих знакомых я самая жесткая сова. Я засыпаю в шесть и просыпаюсь в двенадцать. Остальные кого я знаю часов в десять просыпаются.
Никто не дрыхнет весь световой день, вы что. Просто просыпаются позже. Гуляй-угуляйся.

Да, кстати. Раз уж речь зашла. Такого графика придерживаюсь уже несколько лет, благо работа позволяет. Высыпаюсь куда лучше. Раньше дрыхла часов по десять (а то и по двенадцать) и просыпалась в эти ваши положенные шесть-семь утра только после трёх будильников, сонная и несчастная. И "раскачивалась" часов до двенадцати (подозреваю, мой организм был уверен, что в это время полагается спать). С моим теперешним графиком мне шести часов сна хватает за глаза. Просыпаюсь без будильника, легко и бодрячком, после пробуждения мне не надо раскачиваться, сразу бегу горы сворачивать. Болеть сразу меньше стала. Всё это, на мой взгляд, как раз-таки свидетельствует что моему организму так нравится и так хорошо.

Во-вторых, теперь давайте посчитаем.
При вашем "нормальном" графике с девяти до шести средний Петербуржец по будням видит солнце только в окно на работе. С 13 ноября по 10 февраля.
А выходит с работы уже после заката с 7 октября по 23 февраля.
В других широтах всё не так жёстко, но тенденция, подозреваю, похожая.
Как раз-таки если просыпаться часов в десять, то и будешь солнышко видеть. Как минимум, зимой будешь просыпаться когда светло и по солнцу на работу идти. То есть и будешь как раз днем гулять, в отличие от всех кто по темноте до работы погулял.
Получается, если уж о физиологичности и полезности говорить, то такой режим как раз самый физиологичный - просыпаешься когда светло и регулярно солнце видишь.
А теперь внимание вопрос. Как называется человек, который придерживается такого замечательного графика и просыпается по солнышку? Сова.
149
Картоха Никитос 6 лет назад
Я не знаю почему, при том что все мы такие одинаковые, с одинаковыми биоритмами, существуют люди которые просыпаются в 4 утра без будильника.
Почитайте комменты, там такие тоже есть. И у меня нет оснований думать что они все врут. Ладно мы, совы заигравшиеся. Но эти-то как? Почему они такие? Им не удобно спать ранним вечером, когда все шумят, им не удобно просыпаться ранним утром когда солнца и в помине нет, особенно зимой. И они с радостью жили бы как "нормальные люди", потому что им по утрам тупо нечего делать до работы, а по вечерам не досидеть до конца рабочего дня от усталости. Да и все вечерние дела вроде курсов и прочего тоже им не доступны. Я не берусь что-то утверждать, но лично мне тут видится исключительно признак работы каких-то внутренних часов, которые человеку говорят когда ему нужно бодорствовать, а когда спать. И я не понимаю, как при наличии в мире людей, которые просыпаются в 4 без будильника (без особого на то желания) можно говорить что все люди одинаковые и с одинаковыми биоритмами.

А аргумент "мозг лучше работает после сна" свидетельствует скорее в пользу того, что эффективнее жить по своему биоритму, а не по "правильному". Вот мой биоритм мне говорит, что шесть-десять вечера это самый пик активности. И если мне просыпаться часов в 12, то в мой пик активности придется как раз на то время когда мой мозг наиболее эффективен. И всё это, внезапно, придется на моё рабочее время и сделает меня гораздо эффективнее в целом.
Что тут плохого, не понимаю. И почему мне вдруг что-то нужно менять тоже не понимаю.
Наоборот, пытаться при помощи будильников, кофе, силы воли и самовнушения перестроить свой день так, чтобы начало моего пика активности приходилось на конец рабочего дня это очень странно и совершенно нерационально.

Да, кстати. Мои оценки в школе были немного выше когда я училась во вторую смену. Я не делаю выводов на всех школьников планеты. Но у меня было вот так.

Я не заигравшийся подросток, которому хочется пройти еще уровень, поэтому он красноглазит до полуночи. Я не дитё, которому "нужно выработать режим". Я взрослая замужняя тётя, меня перевоспитывали всю жизнь, меня запихивали в нормальный график всю жизнь. Вы что думаете, это очень удобно так жить или очень прикольно? Если бы я могла перестроится, я бы уже давно перестроилась. Но как ты организм ни насилуй, как ни переучивайся, а только отключи будильник, организм сам раньше 12 не проснется, хоть в шесть вечера ляг. А после такого сна раньше шести утра не уснет. Сам выходит на режим в "шесть утра заснуть и в 12 проснуться", за один-два дня.
Я эксперимент ставила, год просыпалась по будильнику каждый день в одно время. И в будни и в выходные. Каждый день. Думаете, выработался у меня режим? Хрена с два. По прежнему ночью было не уснуть а утром не проснуться. А только вышла в отпуск после этого всего и отключила будильник, так вернулась на свой родной режим за день.

Поймите меня правильно, я никому ничего не рекомендую и не предлагаю всем дружно жить по моему графику. Я просто хочу сказать, что вот такой режим как у меня сейчас лично мне подходит куда больше чем "нормальный". Я лучше себя чувствую, лучше сплю, лучше работаю. Просыпаюсь без будильника, засыпаю быстро. Спортом занялась наконец, потому что силы появились и желание. Поняла что это такое - жить полностью проснувшейся, без этих ваших подстраиваний под "нормальный" режим. Я даже кофе не пью уже год. Потому что он мне больше не нужен, я и без него бодрая. И, в целом, мне отлично.
1
Елена Заякина 6 лет назад
Нет, автор, ты не прав. Нет у нас жаворонкового фашизма. Рабочий день усреднен и для жаворонков и для сов. Вот я классический жаворонок - встаю без будильника в 4 утра. И мне так же не удобен график с 9 до 18 как и словам, т. к. пик работоспособности у меня приходится на 5-6 утра, когда "нормальные люди" еще спят)) а в 2-3 часа дня я бы с удовольствием уже домой смоталась, т. к. мой организм считает что уже вечер начинается. Да и с друзьями встретиться целая проблема - пока все соберутся я уже носом клюю))
149
Картоха Елена Заякина 6 лет назад
Сойдемся на том, что у нас не жаворонковый фашизм, а голубиный. Это которые в семь просыпаются и им с 9 до 18 норм. Впрочем, ничего удивительного. Таких 60%, а то и все 80%. У них проблемы разве что с неумением вовремя компьютер выключить с спать лечь. Засыпают в свои положенные минздравом одиннадцать часов как миленькие, если игрушки поотбирать и в кровать отправить.
Как ни странно, у меня ощущение что вы-то, самые породистые жаворонки, как раз должны сов очень хорошо понимать. В смысле, понимать как сильны биоритмы над человеком. Вы же тоже, небось, пробовали жить "как нормальные люди", чтобы "как нормальные люди" встретится с друзьями после работы или не маяться до работы несколько часов. Не получалось же, правильно я понимаю?
Вот вы просыпаетесь в 4 утра, а я спать ложусь в шесть утра. Потому что только часам к четырем утра организм начинает задумываться не начинается ли вечер. Могла бы перестроится, давно бы перестроилась, так жить страшно неудобно.
124
Miroslav Makhruk 6 лет назад
А если я одинаково продуктивен и утром и вечером, но меня рубит где-то около 3-4 дня, то кто я?
P.S. Ответ "мудак" не принимается :-)
255
Paul Sidorov Константин 6 лет назад
После еды кровь отливает от мозга у всех нормальных людей. К желудку подходят четыре артерии с палец толщиной, каждая. Именно потому существует такое мероприятие, как послеобеденный сон.
258
Angelika Miroslav Makhruk 6 лет назад
азиаты доказали, что послеобеденный сон 20-30 мин увеличивает продуктивность всех людей. Начали устраивать комнаты отдыха. Кто-кто, а они работать умеют!
33
Кфоб Ан achiduco 6 лет назад
Ещё про лапти из лыка вспомнить надо бы. В деревнях не все встают на утреннюю дойку. И не все вставали. И послеобеденный сон был, особенно летом в жару, а сейчас он есть? Какой кефир в голове....
Показать ещё 49 комментариев (из 575)
Показать ещё

На что жалуетесь?