FISHKINET
Рассада садовой ромашки всходит уже через 3 дня Рассада садовой ромашки всходит уже через 3 дня 17 примеров обслуживания клиентов, которые должны служить примером для всех 17 примеров обслуживания клиентов, которые должны служить примером... Жуткие истории с детских конкурсов красоты Жуткие истории с детских конкурсов красоты Нотариусы — люди, которые не уступают по своему уровню полезности риэлторам Нотариусы — люди, которые не уступают по своему уровню полезности... Просто гифки, всякие и разные Просто гифки, всякие и разные "Полностью выиграл войну у коллективной империи Запада": лидеры других стран начали поздравлять В. Путина с победой на президентских выборах "Полностью выиграл войну у коллективной империи Запада": лидеры... Зачем нужен официальный брак? Зачем нужен официальный брак? "Потомки будут благодарны": президент Казахстана призвал к запрету никабов и порекомендовал строить больницы и школы, а не только мечети "Потомки будут благодарны": президент Казахстана призвал к запрету... 25 удивительных вещей и явлений, которые встретишь нечасто 25 удивительных вещей и явлений, которые встретишь нечасто Как снимали фильм "Игрушка" с Пьером Ришаром: кадры со съемок и 11 интересных фактов о фильме Как снимали фильм "Игрушка" с Пьером Ришаром: кадры со съемок и 11... Жертва пластики: 36-летняя девушка вставила себе импланты в лицо Жертва пластики: 36-летняя девушка вставила себе импланты в лицо Персонажи советских фильмов поют песню "Город" группы Танцы Минус Персонажи советских фильмов поют песню "Город" группы Танцы Минус 17 самых странных и необычных летательных аппаратов, которые когда-либо поднимались в воздух 17 самых странных и необычных летательных аппаратов, которые... Кормушки для особенных птичек Кормушки для особенных птичек Когда точно исполняешь пожелания Когда точно исполняешь пожелания Собака-поводырь переводит хозяина через дорогу Собака-поводырь переводит хозяина через дорогу 5 простых вопросов, которые помогут нам улучшить Фишки 5 простых вопросов, которые помогут нам улучшить Фишки «Люди просто не умеют радоваться за других»: в Ульяновской области член избиркома выиграла машину в викторине в честь выборов «Люди просто не умеют радоваться за других»: в Ульяновской области... В Москве прохожий обронил конверт с деньгами, который тут же подобрал водитель "Мерседеса" В Москве прохожий обронил конверт с деньгами, который тут же...
Средневековая  броня: распространённые заблуждения и часто задаваемые вопросы

Средневековая броня: распространённые заблуждения и часто задаваемые вопросы

20010
39
1
Область оружия и брони окружена романтическими легендами, чудовищными мифами и широко распространёнными заблуждениями. Источниками их часто является недостаток знания и опыта общения с настоящими вещами и их историей. Большинство из этих представлений абсурдны и не основаны ни на чём.

Источник:

Новости партнёров
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
44  комментария
Лучший комментарий
Скрыть
Комментарий удален
−81
472
Ярослав Гущин 7 лет назад
Для меня ничего нового. Но интересно.
Про приветствия читал/слышал еще миф об Дрейке и королеве Елизавете: когда он ее увидел, то от ее "красоты" заслонился рукой, а потом отмазался, что ослеплен ею. С тех пор на флоте так приветствовали монархов, а потом пошло-поехало. Ерунда, конечно, но забавно.
241
Про вес доспехов, это миф уже из мифа родился.
Обобщили и сказали, доспехи легкие и подвижные.
Пи.зд.ец.
Какой доспех? Каких годов? Парадные доспехи? Турнирные доспехи? Полевые доспехи? В какой сезон года?
и таких вопросов я сейчас задам, еще пару десятков.

Говорят доспехи были не тяжелые и говорят про 20-25 кг.
Жесть. Сразу видно, человек не носил такой вес.

Хочется сразу разрушить этот миф.
В реальности, мобильность могла ограничиваться кучей параметров, как доспехов так и самого рыцаря.
Очень важно, что под доспехом.
Еще важней для каких целей делался доспех. Парадный? Покрытый золотом сверху до низу? Или турнирный, который должен был выдерживать прямой удар пики/шеста?
Или полевой, когда надо было на коне скакать? Или в пешом бою рубить врагов?

Я еще продолжу.
А если доспех был сделан не под тебя, то есть не под заказ, то скорей всего он либо болтался, либо наоборот давил. Не всегда конечно, но доспехи под заказ поэтому и делали, что в ином случае, доспех будет мешать человеку, а не помогать.
В случае если он тебе давит, ты теряешь в мобильности в половину. Давит в руке? Не поднимешь руку. В ноге? Не поднимешь ногу!
Доспех болтается? Опять же будет шуметь, ограничит в движении и тп.

Но пойдем же дальше.
Мне очень нравится когда берут доспех сделанный в 20 веке из сплавов металлов, которые легкие и крепкие, без шлаков и тп.
Но так было не всегда.
Не всегда умели убирать шлаки из металлов. Поэтому было обычное дело, что в одном месте доспех выдерживает удар мечом, а чуть левей можно пробить насквозь доспех пальцем.
И делали их потолще. Зависело от цены. Дешевые, были тяжелей и менее крепкие. Дорогие были лучше.

Но ладно металл. На мобильность может влияеть такие вещи как обычный замок. Это сейчас у нас доспехи с защелками крутыми, защелкнул и проблем нет.
Но раньше, до изобретение удобных замков, люди пользовались тем чем умели.
И тут была злая шутка. Эти замки были нихрена не надежными. Во время боя могло что то открыться, это к примеру. А если ты в рукавицах, то х.у.й ты застегнешься назад.

И короче, устал расписывать.
Это миф что доспех был тяжелым или легким, мобильным или не мобильным.
Все доспехи это ручная работа. Каждый последующий доспех мог быть классным или наоборот убивал носителя еще до боя, иза ошибки в конструкции(опять же утрирую).
241
Пользователь №4571 Руслан 7 лет назад
Только для дебила 24 кг это пустяк и мелочь.
166
Андрей 7 лет назад
Я был во многих музеях видел доспехи разные и сложилось впечатление что это новадел всё сплошная штамповка какая то
−211
Vitoldius.Livejournal.Com 7 лет назад
Вот посмотрите что выдерживают средневековые доспехи, это не спектакль, а фуллконтакт
Ссылка youtu.be
Показать все 10 ответов
−211
Vitoldius.Livejournal.Com Ольга Акопова 7 лет назад
ну собери свою команду и попробуй победить в этом "игрушечном" бое. Я бы поржал, когда у тебя бы башка звенела аки колокол. Какой нах кожанный шлем у рыцарей? Иди проспись комнатный боец. Может у средневековых ребят и был материал послабее, но в этих боях полный контакт и без соплей
−211
Vitoldius.Livejournal.Com Ольга Акопова 7 лет назад
ты реально мудила, там в шлемах у чуваков вмятины аки песе, даже на моём видео это видно. Присмотрись на этом видео, или погугли, эти бои уже давно проводятся, там наверняка будут фотки с искарёженными доспехами
Показать ещё

На что жалуетесь?