FISHKINET
Тестируем маленького домашнего помощника Тестируем маленького домашнего помощника Это дичь какая-то Это дичь какая-то В Китае любого мужчину посадят в тюрьму и лишат всего, если он разрушит "военный брак" В Китае любого мужчину посадят в тюрьму и лишат всего, если он... Погоня кошки за конкурентом от первого лица Погоня кошки за конкурентом от первого лица «Всех пускают, а нас нет»: сотни таджиков застряли на границе Казахстана и России «Всех пускают, а нас нет»: сотни таджиков застряли на границе... Дворник ловко забрался по водосточной трубе и спас несколько женщин из пожара Дворник ловко забрался по водосточной трубе и спас несколько... В музее Выборгского замка котика Персея приняли в штат как работника научного отдела В музее Выборгского замка котика Персея приняли в штат как... Замначальника кировского УМВД задержали пьяным за рулём Замначальника кировского УМВД задержали пьяным за рулём В сети показали дворянскую усадьбу бывшего замминистра обороны Тимура Иванова В сети показали дворянскую усадьбу бывшего замминистра обороны... 17 строительных фиаско, в которых виноваты горе-работники 17 строительных фиаско, в которых виноваты горе-работники «Хватаюсь за всё подряд»: пилот, посадивший самолёт «Уральских авиалиний» в поле, устроился таксистом «Хватаюсь за всё подряд»: пилот, посадивший самолёт «Уральских... В Стамбуле суд приговорил к 1794 годам заключения террористку, убившую 6 человек в центре города В Стамбуле суд приговорил к 1794 годам заключения террористку,... Богини 50-х: самые настоящие секс-символы своего времени Богини 50-х: самые настоящие секс-символы своего времени Против пса использовали его же "оружие" Против пса использовали его же "оружие" Эльвира Набиуллина: "В высоких зарплатах россиян есть большой минус" Эльвира Набиуллина: "В высоких зарплатах россиян есть большой минус" Дремлющие котики Дремлющие котики Ду ю спик рашн? Тест по русскому языку, призванный выбесить всех Ду ю спик рашн? Тест по русскому языку, призванный выбесить всех "Сколько утырков пришло?" В детском саду воспитательница отправила сообщение "не в тот чат" "Сколько утырков пришло?" В детском саду воспитательница отправила... Мужчина приготовил пиццу из пельменей Мужчина приготовил пиццу из пельменей
Иностранцы — о русской зиме

Иностранцы — о русской зиме

46262
9
«Зима — это важная часть русской культуры, и ее обязательно нужно прочувствовать», — пишет о своих приключениях в России иностранка Элисон Хайтмиллер. Что еще кажется гостям зимней России странным, безумным или требующим пристального внимания —читайте далее в подборке.
×

Источник:

Метки: Русской   зима   
Новости партнёров
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
315  комментариев
Лучший комментарий
Скрыть
−7
Евгений 7 лет назад
Отопление и водоснабжение загородного дома- важнейшие системы жизнеобеспечения любого дома. Вряд ли с этим кто-то поспорит. teploprofservice.ru
13
Катрина Каз 7 лет назад
Я училась в школе с 1988 по 11 класс (Москва). Помню минимум раз чтоб отменяли занятия. Бывали морозные дни были что в классах стрежни ручек плоховато писать начинали. В мое детство 1986-1995 я помню частый мороз чтоб пар из-за рта шел, стекла наземного транспорта постоянно зимой были в наледи, чтоб следить за маршрутом нужно было порой монеткой просрести "смотровое окошко". Дней было больше, когда транспорт ждать было холодно и внутри автобуса согреться не получалось. Чаще были дни по-Пушкину - "мороз и солнце", сейчас больше унылой пасмурности. То что сейчас сыпят соль, а не крошку или песок это конечно безобразие. Слякоть эта уже достала. Снежные зимы с морозцем лучше.
18
Thorim КремлеКот 7 лет назад
Соглашусь, я учился в школе с 95 по 05 год и ни разу не отменяли занятия по причине морозов, т.е. даже -35 не было.
61
Осип Токарьмен 7 лет назад
То, что в России снег лежит везде даже в июле, прочно вбито в головы неутомимым Голливудом. Ну и, судя по всему, здесь мы встретились с не вполне репрезентативной подборкой неадекватных "иностранцев". Им можно посоветовать перевернуть термометры вверх тормашками, чтобы показания термометров не были такими "возмутительными".
103
Парадокс 7 лет назад
У нас в городе учится много иностранцев, в основном африканцев. Так первокурсники уже в октябре шапки-ушанки натягивают. Зато уже выпускники зачастую всю зиму без шапок ходят.
452
Barbaris Aqueronte 7 лет назад
В Финляндии и Норвегии вообще-то климат мягче и теплее. Гольфстрим же. Там даже в арктических зонах море зимой не замерзает.
357
Роман Шутов 7 лет назад
Да идите вы [мат]! Что [мат]ня?
357
Роман Шутов 7 лет назад
Модераторам жирный плюс!
327
коля 7 лет назад
водку??? «цедить»??? или «неспешно потягивать»??? они не русские чтоль?))
Показать все 6 ответов
452
Barbaris Sasa 7 лет назад
В Скандинавских странах климат намного мягче, а в регионах Канады, где климат, как у нас, почти никто не живет. Питер -самый северный миллионник мира, а Москва самый северный город в мире, с населением более 5 млн.
452
Barbaris Юрий 7 лет назад
Вы в курсе, что подразумевается под термином "город-миллионник"?
452
Barbaris Юрий 7 лет назад
Может, вы его сами перечитаете?
"самый северный город в мире, С НАСЕЛЕНИЕМ БОЛЕЕ 5 МЛН"
Показать все 7 ответов
357
Роман Шутов He_CMoTRU_cTaTy 7 лет назад
Супер!!!!!!!
−109
ЕвгенийТрапезников Андрей 7 лет назад
Ну я понимаю. В первом случае это прилагательное, а во втором - отглагольное причастие. А у глагола два противоположных по смыслу значения. Это явление в языке лингвисты называется энантиосемия.
−109
ЕвгенийТрапезников Андрей 7 лет назад
В данном случае лексическое значение определяется морфологией слова. Например, почему окно называется окном, не понятно. Но зато понятно, почему подоконник называется подоконником.
В обсуждаемом же случае значение однокоренных слов определяется не общим корнем (о нем мы еще поговорим отдельно), а их этимологией, которая проявляется в морфемах.
Разберем пример поподробнее. Слово ΧУЙ в одном из своих значений передает негативную окраску по отношению к чему-либо. Отсюда произошло прилагательное ΧУЁВЫЙ в значении "плохой" и наречие ΧУЁВО в значении "плохо". Таких примеров словообразования в языке много: чудо=>чудесный/чудесно (то есть очень хороший/хорошо, а не обязательно связанное с чудом), дерьмо=>дерьмовый/дерьмово (то плохой/плохо, а не обязательно сделанное из дерьма).
От прилагательного образовалась типичная форма глагола ОΧУЕТЬ (форма несовер.в. - ОΧУЕВАТЬ) в значении "стать ΧУЁВЫМ" (применительно к человеку) - то есть испортиться (Сравни напр. окаменеть - стать каменным, опьянеть - стать пьяным). Далее этот глагол получил переносное значение - "сильно изумиться, стать удивленным". (Сравни напр. окаменеть (применительно к человеку) - замереть, перестать двигаться). То есть слово ОΧУЕТЬ стало синонимом слову удивиться. Ну а дальше совсем просто: удивительный/удивительно, изумительный/изумительно (поразительно, ошеломительно и т.д.) имеют значение "очень хороший/хорошо". Сюда же в этот ряд встало слово ОΧУИТЕЛЬНО в том же значении.
Показать ещё 101 комментарий (из 258)
Показать ещё

На что жалуетесь?