FISHKINET
Автомобильный аккумулятор CATL способен за 10 минут зарядиться на 600 км пути Автомобильный аккумулятор CATL способен за 10 минут зарядиться на... «Хватаюсь за всё подряд»: пилот, посадивший самолёт «Уральских авиалиний» в поле, устроился таксистом «Хватаюсь за всё подряд»: пилот, посадивший самолёт «Уральских... В Ростове полиция ищет участников очередной подростковой банды В Ростове полиция ищет участников очередной подростковой банды В сети показали дворянскую усадьбу бывшего замминистра обороны Тимура Иванова В сети показали дворянскую усадьбу бывшего замминистра обороны... В России подорожал проезд по платным дорогам В России подорожал проезд по платным дорогам Как снимали фильм "Собачье сердце": кадры со съёмок и 17 интересных фактов о фильме Как снимали фильм "Собачье сердце": кадры со съёмок и 17... Забавная реакция служебного пса на команду «вольно» Забавная реакция служебного пса на команду «вольно» «Всех пускают, а нас нет»: сотни таджиков застряли на границе Казахстана и России «Всех пускают, а нас нет»: сотни таджиков застряли на границе... Щитень: они спят десятилетия, чтобы проснуться в луже от трактора Щитень: они спят десятилетия, чтобы проснуться в луже от трактора Спасение двух горных львов, попавших в водосброс Спасение двух горных львов, попавших в водосброс Реакция котов на туалет с функцией самоочистки Реакция котов на туалет с функцией самоочистки Дворник ловко забрался по водосточной трубе и спас несколько женщин из пожара Дворник ловко забрался по водосточной трубе и спас несколько... Картины обо всём, нарисованные инженером-теплоэнергетиком Картины обо всём, нарисованные инженером-теплоэнергетиком В Петербурге самокатчик заработал уголовное дело В Петербурге самокатчик заработал уголовное дело Звезда реалити-шоу похудела на 130 кг Звезда реалити-шоу похудела на 130 кг В музее Выборгского замка котика Персея приняли в штат как работника научного отдела В музее Выборгского замка котика Персея приняли в штат как... Как подружиться с настороженным котиком Как подружиться с настороженным котиком Почему знакомиться с девушкой нужно на пляже Почему знакомиться с девушкой нужно на пляже Замначальника кировского УМВД задержали пьяным за рулём Замначальника кировского УМВД задержали пьяным за рулём
Шнобелевская премия 2014 года вручена за ...

Шнобелевская премия 2014 года вручена за ...

689
1
В Гарвардском университете вечером 18 сентября состоялась 24-я церемония вручения Шнобелевской премии за самые курьезные достижения в науке за 2014 год, сообщают информагентства.
Победителем этого года в медицине стала команда из Детройтского медицинского центра, которая предложила останавливать носовое кровотечение с помощью тампонов из соленой свинины. Метод был открыт при изучении способов остановки кровотечений у детей, страдающих редкой болезнью - тромбастенией Гланцмана.
Премию в области здравоохранения получили группы ученых из Чехии, Японии, США и Индии, которые открыли, что коты чаще кусают хозяев, если те в депрессии. Тем не менее, отмечается, что открытие может спасти тысячи людей от токсоплазмоза - болезни, которая передается в результате кошачьих укусов.
В области биологии лучшими были чехи и ученые из Германии и Замбии. Они обнаружили, что собаки, выбирая место для туалета, предпочитают расположение в пространстве вдоль магнитных меридианов земли.
В области физики лучшим признано исследование японских ученых о банановой кожуре и причинах падения наступившего на нее человека.
В области полярных исследований отличились немцы и норвежцы, изучавшие реакцию северных оленей на людей, переодетых белыми медведями.
Премию в области экономики получил итальянский государственный Национальный институт статистики, который призвал европейские страны при официальной оценке размеров экономики учитывать доходы от проституции, незаконного оборота наркотиков, контрабанды и других незаконных добровольных сделок.
В области неврологии награда досталась китайским и канадским ученым. Они пыталась понять, что происходит в мозге людей, которые видят лицо Иисуса на кусочке тоста.
Награда за исследования в психологии досталась исследователям из Австралии, Великобритании и США. Они доказали, что люди, которые обычно поздно ложатся спать – "совы", более самовлюбленные и склонные к психопатии, чем "жаворонки".
Премией в области искусства были награждены ученые из Италии. Они изучили, как художественные достоинства созерцаемой картины влияют на восприятие боли. Оказалось, что красота лечит.
За научные достижения в области питания были отмечены испанские специалисты, которые получили Шнобелевскую премию за научную работу под названием "Характеристика кисломолочных бактерий, выделенных из фекалий новорожденных детей, в качестве потенциальных пробиотических культур для производства ферментированных колбас".
Десять Шнобелевских премий вручаются перед тем, как будут названы лауреаты настоящей Нобелевской премии. Премия учреждена Марком Абрахамсом и юмористическим журналом "Анналы невероятных исследований" в 1991 году. Гардвард вручает Шнобелевскую премию с формулировкой "за достижения, которые сначала вызывают смех, а затем заставляют задуматься". Лауреаты редко отказываются от этой награды, поскольку церемонию транслируют на весь мир. В этом году лауреаты получили инсталляции и денежную премию в размере 10 млрд зимбабвийских долларов - примерно 50 центов США.

Источник:

Новости партнёров
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
Показать ещё

На что жалуетесь?