FISHKINET
Тестируем маленького домашнего помощника Тестируем маленького домашнего помощника Забавная реакция служебного пса на команду «вольно» Забавная реакция служебного пса на команду «вольно» Девушка провела эксперимент, и первая написала парням в приложении для знакомств Девушка провела эксперимент, и первая написала парням в приложении... Как "тяжело" девушкам достаются квартиры и машины Как "тяжело" девушкам достаются квартиры и машины "Ущерба машине на несколько сотен тысяч рублей" "Ущерба машине на несколько сотен тысяч рублей" «Он русских на колени ставит»: в Батайске десятки активистов пришли разбираться с учеником, доводившим школьную учительницу «Он русских на колени ставит»: в Батайске десятки активистов... "Чёрный дельфин": людоеды, маньяки и монстры "Чёрный дельфин": людоеды, маньяки и монстры Великолепная операторская работа Великолепная операторская работа Как снимали фильм "Собачье сердце": кадры со съёмок и 17 интересных фактов о фильме Как снимали фильм "Собачье сердце": кадры со съёмок и 17... Российские фехтовальщики отказались от участия в Олимпийских играх в Париже Российские фехтовальщики отказались от участия в Олимпийских играх... СМИ показали особняк экс-замминистра обороны стоимостью миллиард рублей СМИ показали особняк экс-замминистра обороны стоимостью миллиард... Суд арестовал третьего фигуранта по делу экс-замминистра обороны России Суд арестовал третьего фигуранта по делу экс-замминистра обороны... Экс-замминистра культуры получила 7 лет колонии Экс-замминистра культуры получила 7 лет колонии Безбилетник избил добросовестного пассажира за замечание Безбилетник избил добросовестного пассажира за замечание В Новосибирской области криптоэнтузиасты организовали майнинговую ферму и наворовали электричества на 190 млн рублей В Новосибирской области криптоэнтузиасты организовали майнинговую... «Убрала я сказала»: на Кубани чиновница запретила «фиксировать» себя на видео и накинулась на оператора с оскорблениями «Убрала я сказала»: на Кубани чиновница запретила «фиксировать»... Экс-зампреда правительства Московской области задержали по подозрению в получении взятки Экс-зампреда правительства Московской области задержали по... Спасение двух горных львов, попавших в водосброс Спасение двух горных львов, попавших в водосброс Непридуманные убойные истории от сисадминов и домашних компьютерных мастеров Непридуманные убойные истории от сисадминов и домашних...
Как правильно "прикурить" севший аккумулятор

Как правильно "прикурить" севший аккумулятор

7635
7
Один из самых распространённых способов завести автомобиль с разряженной аккумуляторной батареей — «прикурить» от другой машины. А как это сделать правильно и безопасно?
Автомобиль-донор.
«Донором» может выступать любой автомобиль, главное, чтобы его аккумулятор был в хорошем рабочем состоянии. Если это не так, то велика вероятность, что реанимировать придётся уже две машины. Системы должны иметь одинаковое напряжение: если севшая АКБ имеет напряжение 12В, то и заряжающий донор тоже должен быть 12В, а не 24В. Но можно оживить автомобиль в 24В от двух 12-вольтовых, соединённых в цепь.
Соединение и запуск.
Когда нашёлся водитель, готовый предоставить свою машину в качестве донора, нужно соединить АКБ двух автомобилей, которые должны расположиться достаточно близко друг к другу, чтобы дотянулись провода. Последовательность соединения не имеет значения, главное – соблюдать полярность. «Плюсовой» провод обычно имеет красную оплётку, «минус» – чёрную или бесцветную. Бывалые водители советуют глушить автомобиль-донор и использовать следующую схему подключения:
ВАЖНО: первым подсоединяется зажим к плюсу основного авто, вторым – к плюсу донора, третьим – минус к донору, четвёртый – минус к основному авто.
Последние подключение лучше делать к «массе», то есть, к неокрашенной металлической детали, имеющий хороший электрический контакт с кузовом. Можно подключиться и к минусовой клемме «мёртвого» аккумулятора, если иное не предусмотрено. В некоторых современных машинах доступ к аккумулятору ограничен и существуют специальные места, к которым нужно подключать провода во время «прикуривания». В любом случае, перед такой процедурой лучше ознакомиться с инструкцией к автомобилю.
После подсоединения проводов нужно завести автомобиль-донор и дать 3-5 минут для зарядки севшего аккумулятора. После этого завести основной автомобиль и дать ему поработать с подсоединенными проводами ещё 5 минут. Затем отсоединить провода от донора и основного автомобиля. Двигатель в ожившей машине не нужно глушить в следующие 20 минут, а аккумулятор лучше заряжается, когда транспортное средство двигается. Также в этот период не рекомендуется включать фары и музыкальную систему.

×
Метки: - 35   акб   аккумуляторы   сдох аккум   
Новости партнёров
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
31  комментарий
Лучший комментарий
Скрыть
Показать 1 ответ
−255
Saveli Beloborodoff Vitaly Klypin 10 лет назад
Генератор не сгорит никогда. Падение напряжения на проводах и клеммах не позволит.
187
Александр 10 лет назад
Так вы посадите оба аккумулятора.
Плюс кидается на плюс, минус кидается на массу....например на голову и всё...никаких проблем. Мы так один раз попробовали.......от Астры завести 14-ку. Посадите и то и на электрике не дай бог можете погореть.
−255
Saveli Beloborodoff Kirill1st 10 лет назад
"Как бы новая батарейка" очень легко убивается дешевыми китайскими проводами.
Я лично, сделал себе кабеля из акустических питающих кабелей Tchernovaudio сечением 8 мм.
И то не всегда выходит завести сильно посаженного пациента без предварительной 5-10 мин. подзарядки.
−255
Saveli Beloborodoff 10 лет назад
Метр кабеля кстати - 12 евро
Комментарий удален
−1518
−255
Saveli Beloborodoff 10 лет назад
На самом деле надо сперва донора завести а потом уже цеплять последнюю клемму.
Иначе и донор, если у него слабый АКБ и пациент хорошо разряжен, может не завестись, или заведется но с приличным понижением питания, что чревато ошибками.
−255
Saveli Beloborodoff Konstantine 10 лет назад
Если подзарядить АКБ пациента от 5 до 15 мин. то проблем не будет.
Плюс даже если пациент совсем дохлый и попытаться завести сразу, то китайские провода съедят лишние амперы. Плюс еще есть АКБ донора.
Генератору донора не грозит абсолютно ничего.
Показать все 9 ответов
−255
Saveli Beloborodoff Konstantine 10 лет назад
Ты написал следующее:
1.Приготовится.
2.Присоединится.
3.Подключить и завести донора.
4."- как только двигатель завелся - отключить клемму."
Вопрос - от чего будет ЗАРЯЖАТСЯ АКБ "ПАЦИЕНТА"?
−255
Saveli Beloborodoff Konstantine 10 лет назад
"идеально (если время позволяет) - донора предварительно хорошо прогреть, чтоб потом легче завелся"
Как раз наоборот - на холодном движке двигатель работает на повышенных оборотах и дает больше энергии. Вася, иди учи физику.
−255
Saveli Beloborodoff McWolfinger 10 лет назад
От какого своего? Если если "пациент" еще не заведен.???
Показать ещё

На что жалуетесь?