FISHKINET
Разбор одного из самых тонких смартфонов Разбор одного из самых тонких смартфонов "Это в Москве траур, а у нас траура нет": в РФ продолжают задерживать авторов циничных комментариев и видео "Это в Москве траур, а у нас траура нет": в РФ продолжают... Славные попутчики, являющиеся скорее исключением, а не правилом Славные попутчики, являющиеся скорее исключением, а не правилом Мемы из соцсетей. Свежак за 28 марта Мемы из соцсетей. Свежак за 28 марта В России изменятся правила сдачи экзамена на водительские права В России изменятся правила сдачи экзамена на водительские права В Москве русские парни проучили армян, пристававших к официантке В Москве русские парни проучили армян, пристававших к официантке "Верните моего сына в Таджикистан!" - мать одного из террористов просит экстрадировать бандита на родину "Верните моего сына в Таджикистан!" - мать одного из террористов... Мужчина эффектно скатился с горки Мужчина эффектно скатился с горки Всю  жизнь мы готовили яичницу неправильно — ловите хитрости от настоящего повара Всю жизнь мы готовили яичницу неправильно — ловите хитрости от... В 1850 году отец по просьбе сына сделал невероятный зверинец В 1850 году отец по просьбе сына сделал невероятный зверинец “Это просто несерьёзно”: российские лучники отказались выступать на Олимпийских играх под нейтральным флагом и без гимна “Это просто несерьёзно”: российские лучники отказались выступать... Панда Катюша из Московского зоопарка мешает проводить уборку в своём вольере Панда Катюша из Московского зоопарка мешает проводить уборку в... Когда купил мощный автомобиль, а ездить не купил Когда купил мощный автомобиль, а ездить не купил Люди из тайги, которые живут в сотнях километров от цивилизации, показали, как устроен их быт Люди из тайги, которые живут в сотнях километров от цивилизации,... Насколько высоко может прыгнуть кошка Насколько высоко может прыгнуть кошка Полёт через стекло непристёгнутого дагестанца Полёт через стекло непристёгнутого дагестанца Как снимали фильм "Пираты XX века": кадры со съемок и 22 интересных факта о фильме Как снимали фильм "Пираты XX века": кадры со съемок и 22... Кошка не позволила хозяину взвесить котёнка Кошка не позволила хозяину взвесить котёнка Замглавы ФТС Елену Ягодкину отправили в СИЗО на два месяца Замглавы ФТС Елену Ягодкину отправили в СИЗО на два месяца
Красивая песня от грузинских девушек

Красивая песня от грузинских девушек

8085
1
1
Песня о любви и верности традициям.
Метки: Видео   Голосов   Грузия   девушки   песня   
Новости партнёров
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
70  комментариев
Лучший комментарий
Скрыть
67
Витали Зелен 10 лет назад
насчёт смысла традиции и перевода очень подробно в новом посте на ютубе:

Дмитрий Субботин 2 часа назад
Юлия Безукладова 5 сен в 13:06
Настолько запала мне эта песня в душу, что нашла я в одной соц.сети жителя Тбилиси, и попросила его перевести для меня текст. Он оказался очень милым и ответил,что сделает это с удовольствием. Вот какой ответ я от него получила.

"Привет Доброгнева.
Прежде чем приведу тебе нелитературный конечно перевод той песни, которую ты мне выслала, должен тебе пояснить кое–какие этнографические детали грузинского быта. Грузия, не смотря на то что довольно маленькая страна, очень богата и известна своей культурной (вернее субкультурной) многородностью. В каждом регионе грузии говорят на своем уникальном диалекте грузинского и более того в грузии есть два региона где наряду с грузиским общаются на родственном грузиснкому мегрельском (регион самегрело – западная часть грузи причерноморье от региога аджарии до региона абхазия) и сванском (сванетия — высокогорный регион также западной грузии. В каждом из уголоков Грузии также есть свои особенности в обычаях и даже метнальности. Та песня, которую поют девушки на видео является хевсурской. Хевсурети высокогорный регион восточной Грузии. Этот регион граничит по большому кавкзскому хребту на севере с чечней и ингушетией. Хевсуры – одна из этногрупп горных грузин, они как и большинство грузин христиане, однако во всех горных регионах остались еще дохристианские (грузия приняла христиагство в 4 веке) культы и обычаи. Хевсуры известны тем, что они устраивают словесные сражения как вид развлечения, это когда идет шутливый спор в стихах между соперниками мужчинами. Один из гениальнейших поэтов Грузии 19 и начала 20 века Важа Пшавела был как раз из этого региона.
Эта песня диалог парня и девушки. И эта песня об интересном традиционном институте этого уголка грузии, который не встречается в других частях грузии. Этот институт называется «сцорпероба» в дословном переводе означает «ровные по цвету». Молодой мужчина может в своей деревне выбрать себе девушку «ровней» конечно только с ее личного согласия. Это означает, что у них могут быть романтические отношения, он может ей дарить подарки, а она например вязать для него одежду и прочее. Они могут и физически касаться друг друга если желают, в том числе и целоваться и спать вместе, но только в одежде. Мужчина не смеет иметь с ней сексуального контакта и она тоже не вправе этого допускать. Их ноги и животы в то время, когда они спят вместе, не должны соприкасаться, они только грудью и лицами могут соприкасаться. Как правило у этих пар платонические отношения и вечера и ночи они проводят в беседе о радости жизни. А под утро засыпают или спиной друг к другу, или мужчина на спине, а женщина на грудь кладет ему голову. Когда наступает утро есть правило, что женщина подает своему «ровне» рог водки (в горной грузии нет виноградников и там нет культуры вина как в долинной грузии) и еду он выпивает благодарит и уходит по делам. Ровни не могут женится и создать семью, они должны оставить между собой чистые, романтические отношения.
В этой песне диалог ровней и луна уходит как и он утром)))
Заранее приношу извинения за неуклюжий стиль перевода)))

«Посмотри на небо
Луна ровняется на на Медведевый крест»
«Дева почему так смотришь черными очами,
Ты наблюдаешь за мною»
«Сегодня я хочу быть твоей ровней
И всю ночь проведем в разговоре вдохновенном»
«Дева на путай мне мысли
Отстань поими сказанное»
Небо все в звездных покрывалах
Луна уже Медвежьему кресту отошла
«Где ты юноша куда ушел не видать
Может быть ты дождался меня»
Всю ночь набело в разговорах прошло
Утро настало росой богатое
Рассвет бутылку «араки» (водка на фруктах) любит
Бутылку и с напитком нужным
Ровня принесла бутылку с напитком
Утро к полудню оттянулось
Юноша напиток рогом выпил
И улыбнулся лукаво
Дева еду подала, голову склонила
«еще скажи чего–нибудь»
Напиток разум юноши помутил слегка
И ровня рядом с ним сидит
«какие мысли немытые ко мне пришли, пусть бог прогневается на меня»
Устыдился, побледнел,
И ушел в в сторону Медведева креста на пути к хахмати. (хахмати это местность)"
Показать все 2 ответа
Комментарий удален
−4735
Комментарий удален
−4735
Комментарий удален
−4735
Показать все 6 ответов
10
rpuropuo Евгений 10 лет назад
Чем тебе эти певицы не угодили?
12
Сергей Капустин Евгений 10 лет назад
это результат холодной войны запада против России, то же самое и в Молдавии, вырастили поколение которое ненавидит русских. точно также и на Украине...
Комментарий удален
−4735
204
Дмитрий 10 лет назад
Сразу было понятно, что такой пост "засрут". Девушки симпатичные, песня красивая, коменты (часть) познавательные! Ну а их национальность и ситуация в мире, к песне и данному посту отношения не имеют...
81
Андрей 10 лет назад
а мне хочется снега на этих горах! и меня на борде туда под эти песни!
259
Andrew Mozes 10 лет назад
очень красиво и необычно. Люди, которые высказывают свои политические взгляды, на данной ветки, не дальше пошли чем их презик Сака.
Комментарий скрыт по причине низкого рейтинга. Показать
−244
Отаман Сирко Andrew Mozes 10 лет назад
Ватник тупой, и сдесь навонял!
Комментарий удален
−1236
Комментарий удален
−1236
−229
nik Вася Ботичелли 10 лет назад
Я слышал другую версию. КАЦАП - как цап (цап - это козел). Украинских козаков называли хохол из-за причёски, а русских из-за бороды (как всем известно у козлов есть борода).
−244
Отаман Сирко Ребята, давайте жить дружно! 10 лет назад
Даун, ОТАМАН - українське слово тюркського походження. И именно так он пишется правильно. Ну а москали - как всегда,- своровали и искаверкали по-своему. Просвещайся, школота!
6
Паша Лютиков Вася Ботичелли 9 лет назад
из ваты ты мудак тупорылый состоишь......передай своим детям ..пидор
6
Паша Лютиков Вася Ботичелли 9 лет назад
в точку это когда тебя американцы отвафлят и точку на губе поставят-вот то будет в точку........а мородёр и убийца это бандерлог....
6
Паша Лютиков Отаман Сирко 9 лет назад
а ты кто? казак? ...х-ло ты а не казак....казаки нормальные ребята и понимают что к чему...а ты ****анный бандерлог
6
Паша Лютиков Отаман Сирко 9 лет назад
какое нах украинское? украинскому языку 100 лет.....ата-отец-ман человек......
6
Паша Лютиков Ребята, давайте жить дружно! 9 лет назад
красиво укропов причесал....
Комментарий удален
−2687
Комментарий удален
−1236
Комментарий удален
−1236
6
Паша Лютиков Вася Ботичелли 9 лет назад
ты *****....у тебя и ватника нет-а если и есть то ты его *****ил у меня ,нищеброд бандеровский
Показать ещё 18 комментариев
Показать ещё

На что жалуетесь?