FISHKINET
добавить
пост
Сообщество Политика 4486 постов • 1037 подписчиков подписаться
Шведское издание поблагодарило Горбачева за развал СССР

Шведское издание поблагодарило Горбачева за развал СССР

12516
3
В Svenska Dagbladet считают, что основными причинами, которые привели к распаду Советского Союза, стали реформы, проводимые Михаилом Сергеевичем.

Источник:

Материал поста имеет новостной характер. Мы уважаем мнение каждого пользователя. Однако просим воздержаться от комментариев, противоречащих правилам сайта. Таких, как разжигание вражды и ненависти, мат, оскорбления и переход на личности. В противном случае к такому пользователю будут применены санкции. От аннулирования кармы, до бана аккаунта. Для более "свободных" бесед на сайте открыт раздел Антифишки.
Новости партнёров
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
250  комментариев
Лучший комментарий
Скрыть
Показать все 5 ответов
Комментарий удален
−68
Комментарий удален
−68
Показать все 8 ответов
121
Till Lindemann 3 года назад
Одного понять не могу. Почему до сих пор так популярна тема имперскости у русских? Посмотрите на тех же шведов. 16-17 столетие - страх и ужас в Европе. Надорвались на молодой империи Петра Первого. После этого сконцетрировались на внутреннем благоустйстве и несколько веков живут себе в удовольствие...

Российская империя уже в двух этерациях потерпела крах с утратой национальных окраин. Дело не в "плохих" русских или "неблагоданрых" окраинах. Дело в том, что такие социальные и политичские законы обществ. Золотая орда тоже принесла порядок на замли Руси... централизированное государство, налаженная система "почтовой" связи, строжайшая дисциплина, НИКАКИХ междуусобиц, невысокая налоговая нагрузка. Но, это не помешало бросить вызов центру при удобном случае...

Государству российкому следовало бы начать строить условия для русских внутри России. Нефть, газ, природные богатсва позволят обеспечить более высокий уровин жизни. Сейчас поляки или чехи живут лучше русских. Почему?!

Например, если бы Россия начала выдавать "карту русского" всем, кто подтвердит свое происхождение и сдаст экзамен по русскому языку. Плюс к этому выдавать подъемные деньги на покупку (постройку) жилья или льготные кредиты под это. Тогда бы русские увидели, что Родина любит их. Люди бы приезжали с Украины, Беларуси, Молдавии, Прибалтики, Казазстана... обустраивались бы на землях, которые раньше были им родными. Власти Российской Империи и Советского Союза, в прямом смысле, разбазаривали русских в силу государственных интересов.

Пора бы позаботиться не только о государственных интересах, но и об интрересах людей. Ведь очевидно, что сил на экспансивную полтику уже нет. И те потуги, которые совершает сегодня власть лишь усугубляют положение русских, как за пределами России, так и внутри страны.

Яркие примеры это Приднестровье и Донбасс. Легче там стало русским? Налодилась ли там жизнь? Нет, очевидно, что только ухудшилась. Но, государсво, как мачеха использует русских на местах, чтобы продвигать государственные интересы и експансию.

Уверяю, как только уровень жизни в России будет достаточно высокий, а желаюшие вернуться на историческую родину будут в восторге от такого шага, тогда население соседних стран сраху в очередь станет, чтобы примкнуть к России и всема правдами и неправдами будут доказивать свое право на российское гражданство и льготы для репатриации. будут учить русский язык. Для страны одни выгоды, так как будет осуществляться приток населения, будет расти экономика, так как запушен дополнительныей элемент в стоительстве и потреблении товаров и услуг. Страна, в конце концов будет поплняться русскими на не гостями со средней Азии
Показать все 6 ответов
121
Till Lindemann saturn 3 года назад
Они обрели государственность, как таковую лишь в 1918м году… захват Рейхом и СССРом (Польшу), в 1991м избавились от социалистической идеологии
Комментарий удален
−322
121
Till Lindemann Бабай 3 года назад
Из Вашего ответа +\- можно сделать вывод, что царь хороший, а бояре плохие…
Ответственность люди в своих общинах брать на себя не хотят. Хотят, чтобы кто-то сверху сделал и чтобы он все делал и недобрыми был и справедливым….
Не хотят люди брать ответственность за свою же судьбу. А проблемы свои списывают на внешние силы: Ленин сделал революцию на деньги немцев, Горбачёв развалил Союз… а народ ни при чем??? В современной России 146 миллионов человек - силища народу, а по пустяковым вопросам видеообращения Путину шлют.
Показать все 9 ответов
Комментарий удален
−322
Комментарий удален
−322
Показать все 9 ответов
169
dev null 3 года назад
Горби собака сутулая, под тебя котел со смолой давно бурлит.
−53
Sergius SPb 3 года назад
Запад боялся СССР.Нет не экономики, ни вооружений.
Самое страшное, это была другая форма социального устройства.
СССР показал миру другую форму существования кроме капитализма.
Именно этого и боялись кап.страны. Идеологии.
Идеология прекрасно "воюет" в тылу врага. Прекрасно перевербовывает врага.
Именно этого боялись капиталисты. Взрыва мозгов внутри своих стран.
А теперь.
А теперь Россия стала капиталистической, Россия стала как все,Россия стала примером не лучшего капитализма. Мы вторичны, мы не лучшие, мы не в авангарде, мы без идеи.
Мы стали безопасны.
Показать ещё 30 комментариев (из 188)
Показать ещё

На что жалуетесь?