FISHKINET
Разбор одного из самых тонких смартфонов Разбор одного из самых тонких смартфонов "Это в Москве траур, а у нас траура нет": в РФ продолжают задерживать авторов циничных комментариев и видео "Это в Москве траур, а у нас траура нет": в РФ продолжают... Славные попутчики, являющиеся скорее исключением, а не правилом Славные попутчики, являющиеся скорее исключением, а не правилом Правда или ложь? Сложный тест для самых мозговитых Правда или ложь? Сложный тест для самых мозговитых Во Франции нашли заброшенный автосалон Peugeot Во Франции нашли заброшенный автосалон Peugeot В Москве русские парни проучили армян, пристававших к официантке В Москве русские парни проучили армян, пристававших к официантке "Верните моего сына в Таджикистан!" - мать одного из террористов просит экстрадировать бандита на родину "Верните моего сына в Таджикистан!" - мать одного из террористов... Мужчина эффектно скатился с горки Мужчина эффектно скатился с горки Всю  жизнь мы готовили яичницу неправильно — ловите хитрости от настоящего повара Всю жизнь мы готовили яичницу неправильно — ловите хитрости от... В 1850 году отец по просьбе сына сделал невероятный зверинец В 1850 году отец по просьбе сына сделал невероятный зверинец “Это просто несерьёзно”: российские лучники отказались выступать на Олимпийских играх под нейтральным флагом и без гимна “Это просто несерьёзно”: российские лучники отказались выступать... Панда Катюша из Московского зоопарка мешает проводить уборку в своём вольере Панда Катюша из Московского зоопарка мешает проводить уборку в... Когда купил мощный автомобиль, а ездить не купил Когда купил мощный автомобиль, а ездить не купил Насколько высоко может прыгнуть кошка Насколько высоко может прыгнуть кошка Люди из тайги, которые живут в сотнях километров от цивилизации, показали, как устроен их быт Люди из тайги, которые живут в сотнях километров от цивилизации,... Как снимали фильм "Пираты XX века": кадры со съемок и 22 интересных факта о фильме Как снимали фильм "Пираты XX века": кадры со съемок и 22... Полёт через стекло непристёгнутого дагестанца Полёт через стекло непристёгнутого дагестанца Кошка не позволила хозяину взвесить котёнка Кошка не позволила хозяину взвесить котёнка В Петербурге задержали очередную подростковую банду, нападавшую на прохожих В Петербурге задержали очередную подростковую банду, нападавшую на...
Семь знаменитых ветров планеты

Семь знаменитых ветров планеты

25628
9

Многие слышали эти названия, но даже не подозревают, что это известные и знаменитые ветра на нашей планете...

×
×

Источник:

Новости партнёров
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
9  комментариев
Лучший комментарий
Скрыть
Комментарий удален
−219
30
z 4 года назад
а вот ветры, который дуют над Байкалом - тоже много топонимов.
Коварство байкальских ветров заключается в том, что даже сильнейший шторм в открытом озере может слабо проявляться в бухтах и заливах. Это следует учитывать при выходе на водном транспорте за выдвинутые в открытый Байкал крутые и скалистые мысы. На Байкале бывали случаи, когда жизнь даже достаточно опытных людей, хорошо знающих коварный нрав Байкала, заканчивалась трагически, так как они не учитывали этой особенности. Люди выходили из бухты на моторных лодках при небольшом ветре, а за мысом, от штормовых порывов ветра лодки мгновенно переворачивались, и люди погибали.

Ветер култук



В зависимости от направления выделяют два типа байкальских ветров – продольные и поперечные. Первые дуют вдоль котловины озера и, благодаря значительной длине разгона, поднимают большие и длинные волны. Вторые дуют поперёк котловины и отличаются особым коварством и свирепостью. Они образуют высокие и короткие волны, которые могут мгновенно перевернуть судно, вставшее бортом к волне. Байкал не зря славится непредсказуемостью. Ветер часто возникает внезапно, и даже в самые спокойные летние месяцы может превратиться в жестокий шторм. В связи с длительными штормами, наиболее опасным временем года для судоходства и туризма является период с октября до середины января – времени ледостава.


Главные ветры на Байкале
Верховик, или ангара. Ветер дует с севера из долины реки Верхняя Ангара. Это продольный ветер. Он дует ровно, без порывов, поднимая огромные волны до четырёх метров высотой. Погода при таком ветре, обычно, сухая и ясная. Как правило, верховик начинается утром, после восхода солнца и нередко перед закатом стихает, но может дуть и очень долго, до десяти дней подряд. Верховик – один из самых известных байкальских ветров. Предвестником верховика служит ярко-красный горизонт перед восходом солнца.



Култук, или низовик. Ветер дует с южной оконечности Байкала. Это продольный ветер, он дует вдоль озера в направлении, противоположном верховику. Ветер может захватывать всю котловину Байкала. По продолжительности он уступает верховику. Култук несёт с собой мощные штормы, дожди и пасмурную погоду. Предвестником култука служат тёмные тучи, собирающиеся в горах Хамар-Дабана.



Баргузин – ровный и сильный северо-восточный ветер, воздушный поток вырывается из Баргузинской долины. В отличие от продольных ветров – верховика и култука баргузин дует поперёк котловины озера, в его средней части. Иногда баргузин может достигать и Южного Байкала. По продолжительности и силе он уступает верховику и култуку. Баргузин приносит с собой солнечную погоду. Скорость ветра редко превышает 20 м/с, хотя в Баргузинском заливе он может достигать ураганной силы.

Ветер баргузин. Треугольная волна. Образуется от встречи ветров ангара, баргузин и култук



Горная (горный) – северо-западный ветер. Относится к поперечным ветрам. Он формируется из холодных воздушных масс, которые, подходя к Байкалу, скапливаются у горных гряд Приморского и Байкальского хребтов, а затем, переваливая через них, с огромной скоростью устремляются к Байкалу. Горный – самый свирепый и коварный из байкальских ветров. Он возникает внезапно. Скорость ветра увеличивается скачкообразно и может достигать 40 – 50 м/с. В летнее время горному ветру часто предшествует тихая безветренная погода и изнуряющая жара. Предвестником служит тёмный облачный вал над горными вершинами. Резко падает атмосферное давление. Летом горный ветер начинается чаще всего ночью. Преобладает горный в октябре и ноябре.



Сарма. Сильный шквалистый ветер, до 40-50 м/сек, вырывающийся из горной долины реки Сарма. Это разновидность горного ветра, который, попав в суживающуюся к Байкалу долину реки Сарма – в Сарминское ущелье – разгоняется в нём, и вылетает на Байкал с ураганной скоростью. Сарма может дуть несколько суток. Ветер при этом бывает настолько силён, что валит деревья, переворачивает суда и срывает крыши с домов. Этот ветер наиболее част и свиреп осенью и зимой. В среднем, в ноябре сарма дует 10 дней, в декабре – до 13 дней. Обычно сарма охватывает Малое Море и западную часть Байкала, но иногда может достигать восточного берега. Признаки приближения сармы – слоисто-кучевые облака с резко очерченными границами над вершинами Приморского хребта вблизи Сарминского ущелья. Обычно от появления облаков до первого порыва сармы проходит 2-3 часа.

Ущелье Сарма. Отсюда дует самый сильный байкальский ветер сарма



Из-за внезапности и огромной силы сарма является причиной множества кораблекрушений и несчастных случаев. Самое сокрушительное кораблекрушение, вызванное сармой, произошло 14 октября 1901 года, когда пароход «Яков» вёл из Нижнеангарска на буксире три судна с большим уловом рыбы. Пароход прошёл Малое Море, и, не дойдя 15 км до маяка на мысе «Кобылья Голова», попал в сильный шторм. Два судна со всей командой и пассажирами разбились о скалы.



Шелоник – юго-восточный ветер, дующий из Монголии через хребты Хамар-Дабана с силой 7-10 м/с. Шелоник чаще всего наблюдается весной, осенью и в начале зимы, охватывает только южную часть озера Байкал. Приносит тёплую и солнечную погоду.



Наиболее безветренная погода на Байкале в июне и июле. Самое опасное время для судоходства и туризма – с октября до становления льда в январе.

Глоссарий
Верховик (ангара) – ветер, дующий из долины реки Верхняя Ангара.

Култук (низовик) – ветер, дующий с южной оконечности Байкала

Баргузин – ровный и сильный северо-восточный ветер, дует из долины реки Баргузин.

Горная (горный) – северо-западные ветры, дуют с гор Приморского или Байкальского хребтов.

Сарма – разновидность горной, сильный шквалистый ветер, вырывающийся из горной долины реки Сарма.

Шелоник – юго-восточный ветер, дующий из Монголии через хребты Хамар-Дабана.
30
z 4 года назад
интересно, познавательно, зеленю, конечно.
но - столько ошибок...
160
alexander maksuta 4 года назад
Пример катабарического ветра - Певекский "Южак", на Чукотке. Чаще всего случается осенью и иногда зимой, когда при определенном направлении ветер, как бы обрушиваясь с окружающих Чаунскую бухту сопок, разгоняется до 40 - 45 м/секунду, сметает весь снег с улиц и при этом поднимает температуру с -25 практически до 0 градусов.
Показать ещё

На что жалуетесь?