FISHKINET
добавить
пост
Сообщество Факты 5374 поста • 1101 подписчик подписаться
15 интересных фактов о Советском Союзе

15 интересных фактов о Советском Союзе

15171
15
30 декабря 1922 года на Первом Всесоюзном съезде Советов было утверждено образование Союза Советских Социалистических республик.
×
Метки: СССР   интересное   коммунизм   
Новости партнёров
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
82  комментария
Лучший комментарий
Скрыть
45
Александр 6 лет назад
Отличный пост!
Ни дать ни взять - только факты.
Посмотрите на герб! Это самый красивый герб в мире! Ничего лучше не было.
Глядя на него гордость сама собой наступает.
Показать 1 ответ
263
PeaceDuke 6 лет назад
за СССР!
171
дюсси 6 лет назад
−20
Один из главных мифов коммунистов заключался в том, что при капитализме тружеников эксплуатируют буржуи, а при социализме якобы никакой эксплуатации нет. Чудовищное заблуждение!

В 1989 году аналитики журнала Огонёк провели расследование, в котором убедительно доказали, что в СССР эксплуатируют трудящихся примерно в 6 раз больше, чем в США (а там, кстати, доля доходов капиталистов просто мизерная от зарплат рабочих). Государство в СССР просто обворовывало трудящихся, забирая их зарплаты на содержание слуг народа , идеологов КПСС, органы насилия и политическую полицию, на огромнейшую армию и ВПК, на содержание марионеточных режимов по всему миру и т.д.

И при этом цены в СССР были в разы выше, чем в США. Вот интересный документ. Из справки о розничных ценах на товары народного потребления в 1966-1970 годах, 14.12.1965, 124, Секретно, ЦК КПСС, отдел планово-финансовых органов, заместитель председателя Государственного комитета цен А. Кузнецов:

...По сравнению с уровнем розничных цен в капиталистических странах относительно высок уровень розничных цен в СССР на сахар (примерно в 3 раза выше), на масло животное, сыр, масло растительное и маргарин (в 2-3 раза), на рыбные консервы (в 3-3,5 раза), на вина виноградные (в 4-5 раз), на шоколад (в 10 раз), а из непродовольственных товаров на ткани из искусственного шелка (в 4-5 раз), трикотажные изделия (в 3-4 раза). цены на шоколадные изделия превышают цены в США примерно в 10 раз (в СССР цена 1 кг плиточного шоколада 15 рублей, в США 1 доллар 55 центов)... Цены на продукты в СССР в 3-5 раз выше, чем в США и Европе .
−688
Ленин сергей безруков 6 лет назад
Все, что издавалось и писалось в перестроечное время вседозволенности (для России, эта вседозволенность, увы, на пользу не пошла), так вот все это производное дерьма от дерьма (как говорил Ленин про "интеллигенцию", все помнят). Так что доверия пассажам того времени о всем советском верить особо не стоит. К тому же, трудно сравнивать несравнимое: есть учет чисто выигрышных позиций и только. Но можно подойти и так: назовите мне американца, который получил БЕСПЛАТНО квартиру, а ведь, если перевести в деньги стоимость квартиры, получается огромный выигрыш в сравнении. Аналогично, сколько тратится на обучение основной массы студентов, сейчас все знают по собственной жизни, а тогда студенты получали еще и стипендию. Квартплата была чисто символическая, лечение - бесплатное, на уровне тех времен, сколько сейчас стоит поход в клинику, тоже объяснять не нужно. Могли бы, конечно, жить намного лучше, если бы не закостенела верхушка, не прокорм половины Африки и приличной части Азии и Ю. Америки, излишняя милитаризация страны.
389
Саша Молодцов 6 лет назад
Чета ни одного прям интересного факта, в википедии гораздо больше
62
Ижевский 6 лет назад
летом 1965года было открыто Самотлорское месторождение нефти==вот с этого момента и начал распадаться СССР, а не в конце 80-х или в декабре 1991года
Если бы не было 1Мировой Войны, то РИ к 1925году вышла на первой место в мире, а не только в Европе по/во многих отраслях промышленности. Миф об отсталости и неграмотности России пусть останется на совести бывших лекторах общества "Знание"
62
Ижевский Fishkarub 6 лет назад
Д.И.Менделеев: Торговать сырой нефтью, это всё равно, как топить печь ассигнациями"(примерно 1903-04г.г.)
(говорить о государственном строе или социальности страны, или как внешнеполитические амбиции кремлевских старцев привели к распаду 2-х стран в течении одного века на территории 1/6 части суши думаю "не та площадка"==людям надо отдохнуть)
70
Gremodo Ижевский 6 лет назад
Доля от продажи нефти в кап. страны в ВВП СССР не превышала 5%.
Задолбали уже своими дурацкими мифами.
212
Юлия 6 лет назад
Про гимн неполная информация. Тут слова гимна СССР приведены в редакции до 1956 г. С 1956 до 1970 гимн исполнялся без слов. И только в 1970 С. В. Михалков откорректировал текста гимна - исключены упоминания о Сталине.
2 куплет:
Сквозь грозы сияло нам солнце свободы,
И Ленин великий нам путь озарил:
На правое дело он поднял народы,
На труд и на подвиги нас вдохновил!
3-й:
В победе бессмертных идей коммунизма
Мы видим грядущее нашей страны,
И Красному знамени славной Отчизны
Мы будем всегда беззаветно верны!

Да и припев немного изменился:

Славься, Отечество наше свободное,
Дружбы народов надёжный оплот!
Партия Ленина сила народная
Нас к торжеству коммунизма ведёт!
263
PeaceDuke Uggla 6 лет назад
ну ты не забываи,что ими руководили англосаксы с евреями-сионистами.именно они и разваливали СССР,а ельцин с горбачевым были всего лишь марианетками
53
Noncompos Алексей 6 лет назад
Не у вас. И не творилось.
Показать ещё 5 ответов (из 23)
53
Noncompos Az 6 лет назад
Строго говоря, целенаправленные диверсии начались уже в 1985. "Сухой" закон, Чернобыль.
53
Noncompos Az 6 лет назад
Не было всеобщего дефицита и очередей.
Кто-нибудь знает, почему это чмо "Бегемот" давно у меня в ЧС, но сообщения его просачиваются?
53
Noncompos 6 лет назад
Это Бегемот мне минусов понаставил, неудачник.
Спасибо, ты меня повеселило, насекомое!
173
Бегемот Базилио 5 лет назад
В трынде!
Показать все 10 ответов
Показать ещё

На что жалуетесь?