FISHKINET
добавить
пост
Сообщество Наука 2138 постов • 755 подписчиков подписаться
В Риме нашли 2-тысячелетнюю виллу командира — на глубине 12 метров под землей

В Риме нашли 2-тысячелетнюю виллу командира — на глубине 12 метров под землей

21278
9
Строительство метро в Риме не похоже на подобные работы в других городах мира. Ведь когда здесь техника врезается в землю, почти наверняка будут обнаружены новые археологические сокровища.
×

Источник:

Метки: Рим   в миру   виллы   находки   раскопки   
Новости партнёров
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
105  комментариев
Лучший комментарий
Скрыть
103
На одной из мозаик явно изображена борьба чёрта с ангелом. Раннее христианство?
На средневековой гравюре изображено зелёное дерево (или скорее куст) с характерными семенами - противозачаточными (привет любителям дарить сердечки - от этих семян ноги растут). Позже этот куст перестал произрастать.
−107
Глеб Иванов Антон Теплоухов 6 лет назад
Непохоже...
Рискну предположить, что с крыльями справа - греческий бог смерти Танатос, а еще правее от него поминальный жертвенный огонь, - а слева - наверное, Пан, или Фавн, с полным кувшином вина рядом.
Здесь, скорее всего, сцена противостояние смерти и жизни, наслаждения и опустошения.
Показать все 6 ответов
330
galeksss Slawa49 6 лет назад
В теории верно, на практике вопрос гораздо более сложный. Во первых если отбросить догматы - 2тыс лет из носа выковыряли. Во вторых слои накапливаются очень с разной скоростью в разных местах. За столетие от сантиметра до десятка метров.
−107
Глеб Иванов galeksss 6 лет назад
Дело в том, что Рим по большей своей части был глиняным. И бетонным. Потому что мрамор предназначался лишь для облицовки.
Основным строением в Риме была инсула - высокий бетонный многоэтажный доходный дом, в котором верхние самые плохие в плане пожарной безопасности этажи с крошечными комнатками-конурами снимали плебеи, и прочая голытьба, а нижние этажи, тем более и с торговыми лавками - сдавались постояльцам побогаче.
Улицы Рима эпохи первых принцепсов были очень узкими и кривыми, иногда можно было протянуть руки, чтобы достать до соседних стен.
Так вот эти инсулы очень быстро строились, и не менее быстро рушились, - благо, что-то на подобие цементной смеси можно было накопать в близлежащих к Риму карьерах, а из глины нажечь кирпичей. А на мусоре, оставшемся от прежней развалившейся, или сгоревшей инсулы владельцы участка ставили фундамент новой
Так что нет ничего удивительного в этих 12 метрах глубины, - вернее, удивительно, что даже не глубже ))
0
Takiest 6 лет назад
мозаика в казарме? врят ли
330
galeksss Takiest 6 лет назад
Тут не принято думать головой. Это пост для дебилов, чтобы те проглотили и не ставили под сомнение исторические догматы. Так что не удивляйся если словишь минусы.
−107
Глеб Иванов galeksss 6 лет назад
Почему для дебилов? Если все же предложить, что перед нами дом префекта претория, а казармы - не что иное, как казармы преторианской гвардии, то богатство и роскошь казарм будет неудивительным, потому что служба в претории была наиболее прибыльной, и каждый претендент на императорский престол вначале осыпал золотом преторианскую гвардию, а уж потом обращался к армии. Это было золотым местом в те времена, как нынешнее российское депутатство. Ты удивился бы, если бы узнал, что в Госдуре стоят, к примеру, золотые унитазы?
330
galeksss Глеб Иванов 6 лет назад
Вы сразу опираетесь на исторические догматы. Но если думать как ученый(а не историк) не опираясь на историко-религиозные догматы, то надо бы выяснить возраст. И тут окажется что подобные раскопки могут быть современным новостроем для туристов или максимум 17 век.
Комментарий скрыт по причине низкого рейтинга. Показать
330
galeksss 6 лет назад
Почему-то если человек рассказывает про инопланетян, то окружающие крутят у виска. А вот если о "древнем итальянском риме" или о том как "хохлы черное море копали" - все нормально, это же история !
330
galeksss 6 лет назад
О, сколько д.о.л.б.а.е.б.о.в. минусы наставили ! Одни дауны скачут на майдане и верят что победили януковича, а другие - верят в религию и историю. Идиоты и те и другие, копайте дальше свое черное море. Отличный пример, как со стороны выглядят ваши "знания".
Показать ещё 5 ответов (из 28)
−107
Глеб Иванов 6 лет назад
Если учесть, что любому войску запрещено было входить в Рим, и тем более расквартировываться в нем, то перед нами особняк префекта претория.
Тем более, дом, принадлежавший одному бессменному роду обязательно бы нес в себе указание на фамильную принадлежность, а префекты претория менялись с такой же скоростью, с какой менялись императоры в бесконечной череде дворцовых заговоров, и свержений.
330
galeksss jurgin65 6 лет назад
На дебилов и рассчитано. Любой новострой для туристов - чудовищная древность и надо раскошелиться.
222
nemecff 6 лет назад
Купил бы себе такую
222
nemecff hetrick 6 лет назад
Какую должность? Пост вроде как про мозаику))
Показать ещё

На что жалуетесь?