FISHKINET
Если у вас нету денег, то вам ее не видать Если у вас нету денег, то вам ее не видать «Мой муж — прокурор города». Девушка на BMW устроила скандал на парковке Владивостока «Мой муж — прокурор города». Девушка на BMW устроила скандал на... Эксперимент «Вселенная 25». Как создание настоящего рая закончилось катастрофой Эксперимент «Вселенная 25». Как создание настоящего рая... 13 случаев, когда в иностранных фильмах не стали париться с русским языком и сделали всё тяп-ляп 13 случаев, когда в иностранных фильмах не стали париться с... Водитель интересуется, кого признают виновным Водитель интересуется, кого признают виновным Совсем другие: женщины СССР во всей красе Совсем другие: женщины СССР во всей красе Остаётся только смеяться: всё о пластической хирургии Остаётся только смеяться: всё о пластической хирургии В Ставропольском крае задержали банду работорговцев В Ставропольском крае задержали банду работорговцев Забавный случай в лифте Забавный случай в лифте В Госдуме заявили, что выпускники Бауманки из-за низких зарплат инженеров вынуждены идти в курьеры В Госдуме заявили, что выпускники Бауманки из-за низких зарплат... Если бы у самокатчиков был свой гимн Если бы у самокатчиков был свой гимн Хозяин кота решил съесть котлету в 4 утра Хозяин кота решил съесть котлету в 4 утра Депутат Госдумы заявил, что нынешняя молодёжь слишком сильно ценит свою жизнь Депутат Госдумы заявил, что нынешняя молодёжь слишком сильно ценит... Парень, который плохо понимает намёки Парень, который плохо понимает намёки Великолепная операторская работа Великолепная операторская работа Суд арестовал третьего фигуранта по делу экс-замминистра обороны России Суд арестовал третьего фигуранта по делу экс-замминистра обороны... 10 самых редких драгоценных камней в мире 10 самых редких драгоценных камней в мире Безбилетник избил добросовестного пассажира за замечание Безбилетник избил добросовестного пассажира за замечание Как изменились 15 актёров «Криминального чтива» спустя 30 лет после выхода фильма Как изменились 15 актёров «Криминального чтива» спустя 30 лет...
Чудеса света Древнего мира (10 фото + 1 видео) Удалить

Чудеса света Древнего мира (10 фото + 1 видео)

173135
Первоначально существовало 7 чудес света, но многие затерялись со временем и превратились в руины, многие исчезли без следа.
К счастью, многие удалось восстановить, поэтому мы можем представить, как же они выглядели.
К 7-ми основным чудесам света хотелось бы добавить еще три: одно из Рима, одно, которое было исключено из списка, и одно из Эфиопии (которое до сих пор существует).
Великие пирамиды в Гизе
2584–2561 гг. до н.э. – наши дни
Чудеса света Древнего мира (10 фото + 1 видео)

Это единственное из чудес света Древнего мира, которое стоит до сих пор. Однако если вы приедете в Египет для того, чтобы полюбоваться на это чудо древней архитектуры, вам не посчастливится увидеть его в таком виде, в каком оно было задумано.
Все пирамиды были построены из специальных каменных блоков, а сверху их покрывали отполированные плиты из известняка. Эти пирамиды должны были блестеть в лучах жаркого африканского солнца. К сожалению, в 1300 году в результате землетрясения отполированная плитка осыпалась, и ее забрали и использовали для строительства мечетей.


Ворота Иштар
575 г. до н.э. – наши дни
Являясь частью стен Вавилона, ворота Иштар (восьмые ворота Вавилона) являлись одним из чудес света. Часть этой постройки сохранилась, а часть была реконструирована. В 1930-х годах в Берлине была воссоздана копия первоначальных ворот на основе уцелевшей части.

Чудеса света Древнего мира (10 фото + 1 видео)

Эти ворота можно увидеть в Берлинском музее. Ворота поражают своей красотой, поэтому если они будут восстановлены на том месте, где первоначально были воздвигнуты, они, несомненно, станут современным чудом света.

Храм Артемиды в Эфесе
550 г. до н.э. – 262 год н.э.
Изображенный на фото храм Артемиды – это миниатюрная модель первоначального здания, которую можно увидеть в музее под открытым небом "Миниатюрк". Этот величественный храм античности посвящен дочери Зевса Артемиде.

Чудеса света Древнего мира (10 фото + 1 видео)

Храм перестраивался за свою историю три раза, однако в конечном итоге был полностью разрушен варварами, которые не щадили даже чудеса света. К сожалению, все, что от него осталось сегодня – одна колонна, одиноко стоящая на развалинах.

Статуя Зевса Олимпийского
435 г. до н.э. – 5-6 века н.э.
Эта гигантская статуя Зевса находилась в храмовом комплексе, посвященном Зевсу - главному богу античных греков. Статуя была настолько огромной, что доставала практически до потолка храма. Она была полностью сделана из слоновой кости и покрыта позолоченными бронзовыми листами, поэтому можно только представить, сколько она стоила.

Чудеса света Древнего мира (10 фото + 1 видео)

В настоящее время точно не известно, каким образом эта статуя была разрушена и почему она исчезла, но, вероятнее всего, она пострадала из-за пожаров и была разрушена вместе с храмом.

Галикарнасский мавзолей
351 г. до н.э. – 1494 г. н.э.
Галикарнасский мавзолей - одно из чудес Древнего мира, точная копия которого стоит сегодня в Вашингтоне, а миниатюрную копию можно увидеть в том же стамбульском музее "Миниатюрк". Оригинал был построен для карийского правителя Мавсола в городе Галикарнас, на руинах которого сегодня стоит известный курортный город Турции Бодрум.

Чудеса света Древнего мира (10 фото + 1 видео)

Мавзолей не выдержал многочисленных землетрясений и рухнул спустя 19 веков! Рыцари-иоанниты разобрали камни с руин здания для укрепления близлежащей крепости.

Колосс Родосский
292/280 до н.э. – 226 до н.э.
Вас может удивить, почему мы поместили фото статуи Свободы в Нью-Йорке для иллюстрации этого пункта. Это было связано с тем, что статуя была задумала и сконструирована на основе масштабов и дизайна оригинальной статуи Колосса Родосского. По крайней мере, примерно так представляли Колосс создатели статуи Свободы.

Чудеса света Древнего мира (10 фото + 1 видео)

Благодаря этому современному памятнику мы можем себе представить то, как на самом деле выглядел Колосс – одно из чудес света Древнего мира. К сожалению, памятник простоял недолго, землетрясение 226 года до нашей эры опрокинуло его на землю, где он пролежал около 800 лет! В конечном счете, остатки статуи были проданы арабскими завоевателями еврейскому торговцу, который перепродал ее как лом.

Александрийский маяк
1303–1480 гг. н.э.
Изображенное на фото здание является копией Александрийского маяка в натуральную величину, которая сегодня стоит в Китае. Оригинал стоял на острове Фарос и был сконструирован в 14-м веке для того, чтобы освещать путь морякам, которые направляли свои корабли в Александрию.

Чудеса света Древнего мира (10 фото + 1 видео)

Как и многие другие выдающиеся здания из этого списка, маяк был разрушен землетрясениями и, в конечном итоге, на его месте построили средневековую крепость.

Аксумский обелиск
4 век н. э. – наши дни
Аксумский обелиск можно было бы назвать чудом света, однако этот памятник никогда не был включен в список великих творений, так как Эфиопия, страна, в которой он был воздвигнут, находилась довольно далеко от остальных чудес, поэтому посмотреть на него, кроме местных жителей, мало кому удавалось. Обелиск был построен в качестве ориентировочного знака, указывающего на место захоронения.

Чудеса света Древнего мира (10 фото + 1 видео)

В 1937 году итальянские фашисты, которые захватили Эфиопию, демонтировали обелиск и забрали его в Рим, но только в начале 21-го века обелиск был возвращен итальянцами в Эфиопию.

Колизей
70-80 гг н.э. – наши дни
На этом фото вы можете увидеть Колизей таким, каким он был первоначально. К сожалению, здание серьезно пострадало в 1349 году во время сильного землетрясения. Его построили римляне для проведения гладиаторских представлений, но после их запрещения здание использовалось для самых разных целей, какое-то время тут даже располагалась свалка, а камни Колизея растаскивались для строительства других зданий.

Чудеса света Древнего мира (10 фото + 1 видео)

Однако в конечном итоге Колизей, вернее все, что от него осталось, было превращено в туристическую достопримечательность, которую посещают миллионы туристов.

Римские бани
836 г. до н.э. – наши дни
Римские бани в городе Бат в английском графстве Сомерсет – реконструкция древних римских терм, которые были построены в самом начале нашей эры. Здание было разрушено в 6-м веке, но позже было восстановлено, последние дополнение к нему датируются 19-м столетием. Бани в этих местах первоначально были построены еще британским королем Бладудом.

Чудеса света Древнего мира (10 фото + 1 видео)

Город славился своими термальными источниками, которые использовались для лечения разных заболеваний. Римляне, которые завоевали эти территории, внесли свой вклад в архитектуру здания.





Источник: www.infoniac.ru

Новости партнёров
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
20  комментариев
Лучший комментарий
Скрыть
96
pehter 11 лет назад
познавательно
−35
Bad_pixels 11 лет назад
479
vkurjoze 11 лет назад
Выходит статуя Свободы - это копипаст?



Электронная газета «Курьёзные истории» — ежедневная подборка самых необычных и забавных случаев из реальной жизни: http://www.kurjoz.info/http://www.kurjoz.info/
−408
kayaka1 11 лет назад
Показать ещё

На что жалуетесь?