FISHKINET
Сообщество Еда 1859 постов • 580 подписчиков подписаться Для добавления поста в это сообщество нужна карма 100
Были и у нас: скромная, но поучительная история советских полуфабрикатов

Были и у нас: скромная, но поучительная история советских полуфабрикатов

15430
6

В СССР народ ориентировался на обеды в столовых на производстве и домашние ужины. Использование полуфабрикатов не особенно приветствовалось, ведь они расхолаживают и приучают к лени. Но это не значит, что у нас таковых не было.

×

Источник:

Метки: Еда   СССР   кубик   полуфабрикат   продукт   состав   суп   фри   
Новости партнёров
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
102  комментария
Лучший комментарий
Скрыть
Показать все 5 ответов
173
Николай Скобеев 2 года назад
ОСТ и ГОСТ - совершенно разные вещи. Отраслевой стандарт и государственный стандарт. Тоже самое, что сейчас ГОСТ и ТУ. Хотя в советское время ОСТ был намного лучше, чем современный ГОСТ.
294
Alex_SPb 2 года назад
У нас рядом с домом большущая кулинария была. Вот там настоящие полуфабрикаты продавались. Котлеты всякие, уже слепленные, но сырые. Пирог "Василеостровский" там же пекли. И ларёк с картофелем "Московским" на улице от них был. Очень я любил. Но продавали его далеко не всегда. Тогда, вообще, всегда очень мало что продавалось. Даже хлеб с молоком и т.п. к вечеру уже заканчивались. Когда раньше, когда позже. Пойти за чем-то и не купить было в порядке вещей. Кубики бульонные отец иногда "доставал" -- покапал по случаю или по знакомству. Мне не нравились, очень солёные. Может, разводить надо было жиже... Но родители тоже о них не в восторге были. Главная ценность кубиков это коробочка! А по поводу "строго в соответствии с требованиями ГОСТ", так это сказки! Никогда строго по ГОСТу не делали! Тащили с производства, кто как может.

Комментарий скрыт по причине низкого рейтинга. Показать
493
Глюк 2 года назад
У нас в доме никогда такого не было. Хорошая хозяйка не позволит себе варить суп из пакетика. Тем более детям. А у меня бабушка и мама были хорошие хозяйки. А в деревне бабуля в русской печи готовила. Какие кубики! Отрава. И моя супруга не позволяла себе дрянь эту покупать. Вы что слаще морковки ничего не ели?
Показать все 6 ответов
493
Глюк anton 2 года назад
Дитё с 1962 года рождения. И готовлю неплохо. Ну если рукожоп, то можно тебе конечно пакетики заваривать! Я всякую дрянь ни в детстве ни сейчас кушать не буду! Ну а если вы нахваливаете это дерьмо....
493
Глюк anton 2 года назад
Уже был пост про эти пакетики. Мне тогда больше минусов наставили. Сейчас чета маловато. Я фигею сколько людей не могут себе приготовит нормальную пищу. Заваривать всякую хрень кипятком научились и ладно! Ну хоть воду кипятить умеют! Лучше не пробовали ничего? Вот Вам и про морковку! И при чем здесь возраст? У меня сыновья тоже готовят неплохо. И себя уважают. Не пихают в себя всякое говно! А Вам мирного неба желаю!
493
Глюк anton 2 года назад
Обидеть хочешь? Глупо. Давай до свидания!
493
Глюк anton 2 года назад
Разговор про советское время. Если у тебя тогда был только кипяток и кастрюля, сочувствую. Семья алкашей у нас так жила. Вот дочка их на пакетах и сидела. Тоже наверное ностальгирует.
−218
Bendix 2 года назад
В Москве чипсы были всегда. К средине 80-х подорожали до 50 коп. Стали деликатесом. Автор смешал полуфабрикаты и готовые к употреблению продукты. По стране кисель был и супы самые простые. Родственники всегда просили бульонные кубики привозить (в довесок к рюкзакам гусей, колбасы, сыра).
Показать ещё 5 ответов (из 6)
338
VDVForever bumtester 2 года назад
Как минимум до комсомола я при СССР дорос, так что про методички у тебя слив, как впрочем обычно, когда попадается кто в теме.
Очевидно, что ты очередной нью-укр, усирающийся "как плохо было в СССР", это просто психическое отклонение, бывает.
338
VDVForever bumtester 2 года назад
Ну да конечно, что не скачет тот кремлебот) "Тоталитаризм" включал в себя бесплатное жилье, бесплатную медицину, бесплатное образование, гарантированное трудоустройство для каждого гражданина страны. Никакой безработицы, проституции, олигархов, бомжей. Вашему средневековому укронацизму до уровня СССР как до Альфа-Центавры. Пример Китая прекрасно показывает, как прогрессировать при социализме, им в отличие от вас не надо целовать Байдена в дряблую жопу, не надо убивать своих граждан ради обещаний сладкой жизни и возможности сдриснуть в ЕС на низкооплачиваемую работу. СССР и его потенциальное развитие, если бы не было развала ради обещания жвачек и джинсов это уровень, недосягаемый для ваших умов, увы...
11
tyrganskiy Александр Долматов 2 года назад
Я ходил покупал готовую еду в" Домовая кухня" : - И первое ,второе,а также различные пирожные,булочки...Столовые с утра работали и можно было позавтракать и поужинать...Тормозок в буфете купишь и в шахту работать идёшь...
Показать все 6 ответов
Показать ещё 45 комментариев
Показать ещё

На что жалуетесь?