FISHKINET
добавить
пост
Сообщество Истории 6364 поста • 1293 подписчика подписаться
Первый фрикинг: почему ФБР охотились на слепого парня из-за свиста

Первый фрикинг: почему ФБР охотились на слепого парня из-за свиста

17061
6

Некоторых при рождении природа награждает талантами, однако у других забирает даже самые простые способности, которыми наделены все остальные. Вот только находятся те, кто при этом не впадает в уныние, поскольку появляется возможность развить что-то другое взамен утерянного.

×

Источник:

Новости партнёров
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
68  комментариев
Лучший комментарий
Скрыть
Комментарий удален
−59
−5
Евгений Трапезников Медвед 2 года назад
Ты наркоман что ли, сука?
−5
Евгений Трапезников Горожанин 2 года назад
---Даже если были бы некие секретные коды, через которые можно так свободно и бесплатно выходить на все номера мира, то, согласитесь, легче подобрать этот тоновый аналоговый набор через сам телефонный блок набора цифр---
__________________________
Нетрудно сообразить, такая возможность может быть недоступна для пользователя в силу аппаратных ограничений стандартного клиентского оборудования. В данном случае свистом (или кустарными устройствами типа "блюбокс" ) генерировались системные управляющие сигналы межкоммутаторного взаимодействия. Обычным телефонным аппаратом их не наберёшь.
Если по простому на пальцах, то работало это так. Абонент "А" поднимает трубку и набирает номер другого абонента "Б". Этот номер в виде тоновых сигналов получает телефонная станция, к которой подключен абонент "А". Поскольку абонент "Б" находится далеко, то производится переадресация на другой коммутатор. Станция абонента "А" генерирует служебный сигнал для станции, к которой подключен абонент "Б". Та получает этот сигнал и производит соединение с абонентом "Б". Если этот сигнал воспроизвести с помощью свиста, то станция подумает, что абонента вызывают с другой удаленной станции, произведет соединение но тарификацию производить не будет.
Впоследствии все эти управляющие сигналы были выделены в отдельный канал, отделенный от потока передачи голоса. На этом фрикинг и сошёл на нет.
−5
Евгений Трапезников Горожанин 2 года назад
Стандарт SS5 (он же ОКС-5), использовавшийся в телефонных сетях США до начала 1980-ых годов, использовал общий аналоговый канал и для передачи голосового потока и для служебной сигнализации межкоммутационного взаимодействия. Поэтому абонент тогда мог слышать в трубке, как коммутаторы передавали его вызов друг другу (при последовательной коммутации могло участвовать до пяти станций, каждая из которых добавляла к тональному сигналу свой трехзначный код).
Стандарты SS6 и SS7, появившиеся позднее, уже использовали внеканальную сигнализацию. Для обмена служебной информации между станциями использовался отдельный цифровой канал (например, в стандарте SS5 его пропускная способность составляла 2,4 кбит/с). В этом случае абонент уже не мог слышать, как станции "переговариваются" между собой.

Тут можно почитать подробнее:
https://books.google.ru/books?id=3btnAAAAQBAJ&pg=RA1-PA182&lpg=RA1-PA182&dq=Стандарты телефонной сигнализации США&source=bl&ots=QjEfsnXpHO&sig=ACfU3U2eOWHiIMNv0Dwxt5AZG8szqGPawA&hl=ru&sa=X&ved=2ahUKEwjZ75nHjMD3AhVJl4sKHZtKDFwQ6AF6BAgoEAMhttps://books.google.ru/books?id=3btnAAAAQBAJ&pg=RA1-PA182&lpg=RA1-PA182&dq=Стандарты телефонной сигнализации США&source=bl&ots=QjEfsnXpHO&sig=ACfU3U2eOWHiIMNv0Dwxt5AZG8szqGPawA&hl=ru&sa=X&ved=2ahUKEwjZ75nHjMD3AhVJl4sKHZtKDFwQ6AF6BAgoEAM
−5
Евгений Трапезников Горожанин 2 года назад
---В этом канале, получается, служебные сигналы такие же,как и голос абонентов, то есть в параметре речи и звуков человеческого слуха.---
____________________________
Совершенно верно. Информация кодировалась частотной модуляцией и передавалась, как Вы выразились " в параметре речи и звуков человеческого слуха". Позднее по этому же принципу работали модемы (само слово модем означает модулятор-демодулятор). Первые модемы вообще имели разъем с динамиком и микрофоном, в который вставлялась обычная телефонная трубка. Если послушать линию, на которой работает модем, то можно услышать характерный свистящий звук с переливами. Как фидошник со стажем я мог по характеру этого звука сказать, в каком режиме работает модем и какую информацию он передает. Теоретически, если посвистеть в трубку соответствующим образом, то можно было даже передать модему на другой стороне какой-нибудь текст.

_____________________________
----, человеку его нужно услышать и как-то понять этот звук, вычленив его из потока. Ведь так?----
_____________________________
Вычленять ничего не нужно было. Пока АТС передавали вызов абонента друг другу, никакого голосового потока в канале не было (ведь абоненту еще не с кем было говорить). Как только вызываемый абонент брал трубку на том конце, реле замыкало цепь, и в линию уже не поступала никакая служебная сигнализация от коммутаторов. Для 30-ых годов, когда разрабатывался этот стандарт, такое решение выглядело логичным. Зачем две линии, если можно обойтись одной. А то, что абонент в трубке слышит свист, ну так это ничего страшного, ведь это только пока идет вызов, а во время разговора никакого свиста нету. По сравнению с ручным соединением (- Алло, барышня, дайте Смольный...) такая релейная автоматика была большим прогрессом.

____________________________
---зачем имитировать? Достачно просто записать на микрофон.----
____________________________
Видимо, чтобы звонить разным абонентам, а не одному и тому же. Собственно блюбоксы и были такой технической приспособой для тех, кто не умел свистеть, воспроизводя тона на слух. Только блюбокс воспроизводил не записанный ранее звук, а каждый раз генерировал его заново, в зависимости от того, кому и куда нужно было позвонить.
−5
Евгений Трапезников Горожанин 2 года назад
Когда вызываемый абонент брал трубку, то свистеть конечно было уже бесполезно. Разве что только для того, чтобы развлечь своим свистом собеседника.
Свистеть следовало до набора номера. Чтобы сымитировать служебный сигнал от другого коммутатора.
−5
Евгений Трапезников Горожанин 2 года назад
А вообще почитайте книжку, ссылку на которую я вам дал. Там все это довольно подробно написано и неплохо переведено на русский.
В конце концов нельзя же разбираться во всём. Особенно в такой довольно узкой теме. Другой вопрос, что излишняя самоуверенность в теме, от которой ты далёк, неуместна. Можно и впросак попасть.
−5
Евгений Трапезников Горожанин 2 года назад
---Не убедили.---
___________________
Ну извините. Дурака учить - только портить.
____________________

---Вот именно, теоретически.---
____________________
Для старых протоколов, поддерживающих четырехфазную частотную модуляцию, может быть и можно научиться свистеть практически. Воспроизвести то, как модем свистит во время работы протокола квадратурной амплитудной модуляции, конечно сложновато.
Но это всё не имеет отношения к тоновой модуляции (по частоте), которая применялась в телефонных сетях. Хотя бы в силу того, что скорости передачи данных несопоставимы. Скорость, с которой мог свистеть тот слепой парень из статьи - считанные боды.

_____________________
----мало конкретики по реальному и точному инженерному и физическому смыслу----
_____________________
Вам что-то непонятно в изложенном выше? Спрашивайте, не стесняйтесь. Будет Вам и конкретика.
−5
Евгений Трапезников Псина Сутулая 2 года назад
А ему бесполезно что-либо объяснять. Очень тугой товарищ...
247
Andrew Belaks 2 года назад
Джозеф Энгрессия, который сменил имя на Джойбабллс? Вот уж точно как лодку назовёшь - так она и... Засвестит))
Показать все 6 ответов
205
ShumkinBayan Слепой Пью 2 года назад
и всё!1
Показать ещё

На что жалуетесь?