FISHKINET
добавить
пост
Сообщество Спорт 3600 постов • 449 подписчиков подписаться
Какие виды спорта и почему запрещались в СССР

Какие виды спорта и почему запрещались в СССР

10488
11

Советский Союз неслучайно слыл одной из главных спортивных держав планеты. Советские спортсмены блистали практически во всех видах спорта, в которых им доводилось принимать участие - от футбола до легкой атлетики.

×

Источник:

Метки: СССР   Спорт   запрет   интересно   факты   фото   
Новости партнёров
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
65  комментариев
Лучший комментарий
Скрыть
Показать все 3 ответа
0
Наталия Романова 2 года назад
Сейчас, когда смотрю на йоговские упражнения , думаю: Ба, да мы ещё в детском саду йогой занимались"
4
fislav 2 года назад
В нулевых ходил утром на работу мимо школы. Некоторое время на физкультуре играли в бейсбол. Через некоторое время уроков с бейсболом уже не видел, но дети стали играть самостоятельно после школы.
22
Евгений 2 года назад
Про бильярд - полное враньё. Хотя иногда популяризировали - "меткий глаз, твёрдая рука - сегодня бильярдист, завтра артиллерист!", иногда лишь терпели. Но были и общедоступные бильярдные, и бильярды в домах отдыха и санаториях. С чем боролись - это с игрой на деньги и непременно связанным с этим мошенничеством.
Пилон и брейкданс - никак не виды спорта. А вот аэробика в СССР действительно появилась лишь в 1984. Только вот в США её популяризировать Джейн Фонда стала в 1982, до этого термин был, но узкоспециальный, физиолог Купер назвал так свою книгу 1968 года о физкультурных упражнениях, развивающих потребление кислорода (бег, плавание, ходьба и велосипед).
Бодибилдинг не культивировался, была "атлетическая гимнастика", то есть силовые упражнения, но без конкурса бодибилдеров и шоу.
Дзюдо действительно стали культивировать только после включения его в Олимпиаду, до этого у нас практиковали Самбо, созданное Ощепковым с использованием элементов дзюдо.
Бейсбол попросту никому не был интересен. Была лапта, происходящая от того же источника, что и бейсбол, но как детская игра.
Йога, как гимнастика, была достаточно популярна, выпускались и книги, и разделы в журналах. Вот как философская теория - её не принимали.
Так что остаётся карате, и то по анекдотическим причинам. На советско-китайской границе пограничники с двух сторон регулярно были друг другу морды. Но однажды специально направленных на эту заставу боксёров-тяжеловесов избили китайские "хиляки". Что это были особо назначенные чемпионы Китая в лёгком весе - не поняли, решили, что это необычайно эффективный способ боя, немедленно начали его изучать в армии и в милиции, а прочим запретили.
−42
Alisa Monk 2 года назад
нормальные виды спорта. что за манера все запрещать?
Показать ещё 33 комментария
Показать ещё

На что жалуетесь?