FISHKINET
добавить
пост
Сообщество Спорт 3601 пост • 449 подписчиков подписаться
Какие виды спорта и почему запрещались в СССР

Какие виды спорта и почему запрещались в СССР

10494
11

Советский Союз неслучайно слыл одной из главных спортивных держав планеты. Советские спортсмены блистали практически во всех видах спорта, в которых им доводилось принимать участие - от футбола до легкой атлетики.

×

Источник:

Метки: СССР   Спорт   запрет   интересно   факты   фото   
Новости партнёров
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
65  комментариев
Показать все 20 предыдущих комментариев
395
Кот Чеширский 2 года назад
Бильярд. Невероятно, но катание шаром кием по столу тоже в СССР не поощрялось и, начиная с 1930-х годов, частенько запрещалось. Ибо считалось развлечением богачей, никчемным буржуазным времяпровождением, бессмысленной западной азартной игрой. Хотя наша номенклатура вполне себе поигрывала в бильярд тайно от чужих глаз, этот вид спорт в Советском Союзе только в конце 1980-х реабилитировали.

Бред же. Вспоминается "Место встречи изменить нельзя" и Жеглов с Копченым. Жеглов неплохо играл как для запрещенной в СССР игре.
−5
Евгений Трапезников SolomonA 2 года назад
Ну так и карты игральные продавались в ларьках Союзпечати. Их многие полиграфкомбинаты выпускали.
Но в целом карточные игры были хотя и не запрещены, но порицаемы. Игра в карты считалась развлечением всяких криминальных и асоциальных элементов. Какой советский фильм не возьми, везде игра в карты представлялась атрибутом притонов и воровских малин, а не времяпрепровождением, достойным советского человека.
−6
Паня Кот Чеширский 2 года назад
да автор му..ак, еще скажет что городки запретили
−5
Евгений Трапезников SolomonA 2 года назад
У игры в карты и бильярд в советское время был примерно такой же статус способа времяпрепровождения как у, например, распития водки. То есть, вроде не запрещено, и в магазинах легально продается, и много народу этим занимается, но в целом официальная пропаганда этого не одобряла. Идеальный советский человек (образец для подражания) водку не пьёт, в карты и в бильярд не играет, а занимается каким-нибудь атлетическим видом спорта. А бильярд это удел всяких маргиналов, вроде уголовника Копчёного из "Места встречи изменить нельзя". Ну и конечно детей надо было оградить от всего этого. Помните "Добро пожаловать или посторонним вход воспрещён"? - Я фокус "летающую даму" покажу. - Давай, только без карт. А чтобы в дурачка сыграть надо было спрятаться под трибуну.
−53
Sergius SPb 2 года назад
- Бодибилдинг.
Строительство тела. И какой это спорт? В названии сказано это своего рода нарциссизм и к спорту как поддержания здоровья отношения не имеет. Жранина всякой химии и позирование перед зеркалом и толпой в поисках рейтинга это не спорт для здоровья.
И не надо про бодибилдинг без химии.
Тяжелая атлетика как аналог. Не запрещена была?

- Брейк-данс.
Тоже спорт? Молодежное течение. Танец афронегров. Был моден по дворам.
Но стоило ли его тащить на гос.уровень?

- Бейсбол
Чего его запрещать-то? Он не модный. В СССР не прижился.Да и сейчас на хрен не нужен.

- Бильярд.
Спорт? Скорее не развивали его. Потому как считалось азартным видом игры.
И в чем польза для здоровья.

- Йога.
Непонятное течения для развития тела и духа. Скорее не развивалось из-за спорности пользы для здоровья.

- Спорт на пилоне.
Это понятно. Бекграунд у этого занятия не торт. А если без палки?

- Аэробика.
Мдя. Есть же просто-гимнастика. Ритмика. Чего вам еще надо? А это какой-то клон гимнастики и танца. Зачем плодить аналоги?

Итог.Скорее всего это был не запрет. А не включение в гос.программы поддержки и развития. А коммерция была не в ходу. Отсюда и иллюзия "государство запретило".
−5
Евгений Трапезников Sergius SPb 2 года назад
Ну, за преподавание карате действительно в советском уголовном кодексе статья была. Так что в отношении карате нельзя сказать, что "государство не запрещало".
−5
Евгений Трапезников ЮрГен 2 года назад
Комментарий удален
−59
−300
HalloFreeSpace 2 года назад
"Ибо в нашей стране спортивные чиновники посчитали бодибилдинг тупым накачиванием мышц на потеху публики, никак не совместимым с спортивным развитием советского человека..."

Были же нормальные чиновники
Показать все 7 ответов
Показать ещё

На что жалуетесь?