FISHKINET
добавить
пост
Сообщество Автомир 12844 поста • 857 подписчиков подписаться
Кровля от Tesla, вырабатывающая электроэнергию, может сама избавляться от снега

Кровля от Tesla, вырабатывающая электроэнергию, может сама избавляться от снега

5840
2
1
Джейсон Лассен, человек, строящий дом в Висконсине, показал преимущество солнечных панелей Solar Roof, которые Tesla начала устанавливать в частных домах в прошлом году. Крыша, покрытая панелями, смогла сама избавиться от снега, несмотря на сильный снегопад.

Источник:

Новости партнёров
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
34  комментария
Лучший комментарий
Скрыть
401
crush Влад 3 года назад
"в домах с закрытым утепленным чердаком или мансардой снег на крыше сам работает утеплителем"
на правильно сделанной кровле снег не может и не должен работать утеплителем, поскольку там есть (должен быть) вентзазор.
41
Дмитрий Вотяков newegg 3 года назад
Проведите эксперимент, и я думаю вы сильно удивитесь тому сколь вам потребуеться энергии и времени :) чтобы подогреть крышу площалью квадратов 80 к примеру с температуры -10-15 градусов до +2+3 чтобы снег сам соскользнул :)
41
Дмитрий Вотяков newegg 3 года назад
Тесла это контора которая вообще ничего не сделала как бы, если у вас есть автомобиль с электро подогревом лобового стекла можете просто поставить амперметр включить подогрев стекла не заводя автомобиль в подходящую погоду и подождать пока весь снег не уйдет, и путем нехитрых вычислений вы получите количество энергии которая ушела на всё это дело, площадь лобового примерно 1,2,-1,5 кв метра
41
Дмитрий Вотяков newegg 3 года назад
Да я не думаю, я знаю чтобы в месте контакта разогреть чтобы это все дело немного потаяло нужно безусловно меньше энергии чтобы это все дело растопить, но все равно энергии надо очень очень очень много, все эти солнечные батареи детская забава, особенно в России, безусловно они имеют право на жизнь и в глубинке где электроэнергия может быть не стабильной дадут хороший плюс дому, но в остальных случаях баловство и деньги на ветер, на бумаге все красиво а в жизни дорогая игрушка...
41
Дмитрий Вотяков 3 года назад
И еще немного о солнечных панелях
Среднестатичстические затраты энергии для производства 1 кв сантиметра составляют 1,4 кВт*ч/см2. Данная величина является фундаментальной и связана с термодинамикой, прорыва в этой области в ближайшем будущем не предвидится. Усилия инженеров и ученых в области солнечных батарей направлены на снижение стоимости техпроцесса и повышение КПД батареи. Стоимость нас вообще не волнует, а КПД повышаться бесконечно тоже не может, максимум он может быть равен 100% ))

Первая попавшаяся солнечная батарея мощностью 200 Вт (об этом чуть позже) имеет размер 168 х 80,8 см, что дает нам площадь 13574,4 см2.

Умножаем площадь на энергозатраты получаем, что на затраты на производство данной панели составляют 19 МВт*ч

Разбираемся с мощностью. Производители тут безбожно врут, обратимся к достоверным научным данным )) Известно, что средняя удельная мощность солнечного излучения на земной поверхности составляет 200 Вт/м2. Реальный КПД солнечных батарей от 9 до 24%. Дадим нашей панели фору максимальный КПД! В итоге реальная средняя мощность панели составит 65 Вт вместо заявленных производителем 200 Вт в идеальных лабораторных условиях (они считают, наверное, что солнце светит круглые сутки и везде как в Сахаре).

Далее считаем производство энергии за год 65 * 24 * 365 = 0,57 МВт*ч

Старение солнечных батарей составляет 1,5% в год

Простой расчет показывает, что данная панель выработает 19 МВт*ч, затраченные на свое производство, за 46 лет.

Срок службы солнечной батареи составляет порядка 10-20 лет. Оптимистичные статьи рассказывают про 30 лет.

Теперь вспоминаем, что самой панели недостаточно к ней нужен как минимум контроллер заряда, инвертер и аккумулятор. Все это имеет меньший срок службы и на их производство тоже была затрачена энергия.

Т.е. получается, что за весь свой срок службы солнечная батарея не выработает и половины энергии, затраченной на ее производство. А ведь кроме производства новых батарей нужна еще и "полезная" энергия батарея ведь должна давать электричество, которое можно потратить еще на что-нибудь кроме производства самой батареи.

Такая же картина и с модными ветряками, и с приливными электростанциями, и с другой альтернативной мурой, которой зеленые ездят всем нам по ушам просто для того, чтобы рубить бабосики ))

Вот и остается нам старая добрая традиционная атомная энергетика, гидроэнергетика и ТЭЦ на угле, мазуте или газу.
Комментарий удален
−2
383
Александр Перлин 3 года назад
Ага... Остается менджеров по продажам в Техас отправить... Там точно оценят...
−107
GLOBUS 3 года назад
Укладка кровли у нас.
Смотреть со звуком.


Ссылка youtu.be
−107
GLOBUS Outcast 3 года назад
У Чубайса в загородной резиденции тротуары с подогревом.
Показать ещё

На что жалуетесь?