FISHKINET
Оклад и 29 тысяч сверху Оклад и 29 тысяч сверху «Я смотрела в его глаза и видела в них жуткую ненависть»: чемпионка UFC не простила мигранта, пытавшегося сбить её на машине «Я смотрела в его глаза и видела в них жуткую ненависть»:... Космический странник «Вояджер-1» снова вышел на связь Космический странник «Вояджер-1» снова вышел на связь «Даже если ты уехала, останься человеком»: Стас Михайлов ответил на оскорбления Аллы Пугачёвой, назвавшей россиян «ненормальными» «Даже если ты уехала, останься человеком»: Стас Михайлов ответил... Corvette C3 помыли впервые за 45 лет Corvette C3 помыли впервые за 45 лет Надо было с разгона Надо было с разгона Морда пса, обнаружившего крупную партию наркотиков Морда пса, обнаружившего крупную партию наркотиков Как жители 20 века представляли будущее: изображения городов, моды и технологий Как жители 20 века представляли будущее: изображения городов, моды... Говорящие надписи, которые пытаются о чём-то нас предупредить Говорящие надписи, которые пытаются о чём-то нас предупредить Интересное приспособление для тренировки сальто Интересное приспособление для тренировки сальто Ребёнок тестирует тарелку-непроливайку Ребёнок тестирует тарелку-непроливайку 30 раз, когда интернет помог людям опознать их находки 30 раз, когда интернет помог людям опознать их находки Птицы осваивают новый дом Птицы осваивают новый дом В Китае волки спрыгнули в зрительный зал во время спектакля В Китае волки спрыгнули в зрительный зал во время спектакля Слоны искупались на автомойке во Владикавказе Слоны искупались на автомойке во Владикавказе Аквапланирование с фатальными последствиями Аквапланирование с фатальными последствиями «Мама, за что?»: львица столкнула малыша в воду «Мама, за что?»: львица столкнула малыша в воду Весенние котики Весенние котики Кот пытается не запачкаться Кот пытается не запачкаться
Иллюзия неуязвимости: насколько были эффективны рыцарские доспехи

Иллюзия неуязвимости: насколько были эффективны рыцарские доспехи

17724
11
Средневековые рыцари, с ног до головы закованные в доспехи, кажутся неуязвимыми. Но на самом деле десятки килограммов отборной стали лишь снижали вероятность получить смертельное ранение. Воин, даже облаченный в булатные латы, созданные самыми искусными мастерами, мог получить ранение, в том числе смертельное.
×

Источник:

Метки: доспехи   истории   факты   
Новости партнёров
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
91  комментарий
Лучший комментарий
Скрыть
28
Anton Gura 4 года назад
Все это прекрасно, но во-первых на картиночках показаны "турнирные" доспехи, чаще всего именно они были "цельные" боевые доспехи практически никогда не были "цельными" со стальными рукавами и прочей ерундой. Как минимум, потому что слоеная кожа и кольчуга были гораздо легче и с той же, а иногда и лучшей эффективностью. Поэтому тяжелая пехота пыталась облегчить себя как можно больше (топать с таким весом не оч) в результате они в позднем средневековье (а именно про этот период в основном рассказано в статье) они выродились в ландскнехтов и Родельерос.

К тому же роль тяжелой кавалерии - лобовой удар и уничтожение строя пехоты. И вот на вас мчиться полтонны веса со скоростью 40-60 км/ч еще и с копьем (кстати большинство повреждений было просто "сбиванием" лошадью пехоты). Это был ультимативный вид войск до широкого распространения огнестрела.

Ну а во-вторых, почти все доспехи давали бойцу великолепную подвижность и легкость, а их вес не превышал современной полной боевой выкладки солдата.
28
Anton Gura Ивлар 3 года назад
Серьезно? Пику кажется греки изобрели, да и в период раннего средневековья копье было самым распространенным оружием.

Двуручники для массового солдата также бесполезны, как фнтиматериальные винтовки для обычного пехотинца сейчас.

Да и двуручником не помашешь в плотном строю.

Открою секрет - ландскнехты, швейцарская пехота и прочие начали эффективно сражаться с рыцарями благодаря 3 вещам:

1. тактике и боевым формированиям по типу каре и плотного строя
2. профессиональная наемническая армия постоянно заботилась над совершенствование своих навыков, о выучке солдат и их обмундировании (наемничьи армии Италии как пример)
3. Использовании огнестрела в качестве поддержки - из внутрянки каре, либо фланговым огнем.
28
Anton Gura Ивлар 3 года назад
Вот про экономическую составляющую, лучше не спорь. Рыцари, кавалерия в принципе, очень дорогое удовольствие всегда были. И распространение наемной пехоты произошло по 2 причинам:

1. Они могли выдержать напор тяжелой кавалерии;
2. Они были гораздо дешевле тяжелой кавалерии.

И тем не менее, никто не нанимал только пехоту - любое из наемных войск тех же итальянцев, всегда включало все виды войск.
Показать все 8 ответов
105
Яков Галихин Михаил 4 года назад
зачем на упавшего рыцаря нападать с камнем? дикари что-ли? все поджилки реж и он ваще никакой.
Показать все 7 ответов
105
Яков Галихин Fat boy slim is * in a heaven 4 года назад
" С развитием оружия рыцарские доспехи стали бесполезными." действительно (с)
Комментарий удален
−74
Показать ещё 40 комментариев
Показать ещё

На что жалуетесь?