FISHKINET
добавить
пост
Сообщество Жить в России 8558 постов • 1055 подписчиков подписаться
Обрушение жилого дома под Белгородом попало на видео

Обрушение жилого дома под Белгородом попало на видео

10677
2
1
3 декабря в посёлке Яковлево обрушилась стена четырёхэтажного жилого дома. По предварительным данным, причиной обрушения стал взрыв газа в одной из квартир. В результате ЧП погиб один человек.

Источник:

Новости партнёров
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
115  комментариев
Лучший комментарий
Скрыть
Показать ещё 5 ответов (из 11)
−208
Кто это строил ? Что то я не увидел *несущих * Он не рухнул он рассыпался Это что за такой хитрый *стандарт* .Так уже лет 20 не должны строить!" А дом вроде новый .
142
Fire не надо мне отвечать 4 года назад
дому 25 лет. А обрушилась как раз несущая стена.
−208
не надо мне отвечать Fire 4 года назад
Лицевая несущая ? Вы уверены ?
142
Fire не надо мне отвечать 4 года назад
абсолютно. Любая стена толще 38 см., расположенная на фундаменте и несущая на себе нагрузку балок, плит, обычных перегородок и балконов, удерживая целостность всей конструкции от крыши до фундамента является несущей. Лицевая именно такая.
−208
не надо мне отвечать Fire 4 года назад
Ну я и говорю рассыпался ! Связки ноль ! даже если дому 20 лет то строил его говнарь для дома это не срок !
Комментарий удален
−19
142
Fire playso 4 года назад
это и была утечка газа. Перед взрывом соседи почувствовали запах газа. Только газовиков вызвать не успели.
5
Иван Тургеньев 4 года назад
Очень страшное происшествие. Чаще всего такие взрывы происходят, когда взрывается газовая плита. Или утечка газа. Поэтому лучше всего иметь индукционную плиту или жить в доме где нет газовых плит. Нужно помнить про технику безопасности.
142
Fire Ozonx Ozonx 4 года назад
там не было котла. В этом доме центральное отопление и газовые проточные колонки.
Показать ещё 5 ответов (из 8)
142
Fire Алекс Юстасов 4 года назад
Это и есть кирпичный дом. Но из-за того что окна стояли пластиковые, а газовое облако было большое, вся разрушительная сила пошла на несущие конструкции. Выбило несущую стену н 1 этаже
142
Fire Алекс Юстасов 4 года назад
И кладка с перекрытием и армирующая сетка была. Квартира двушка. Окно кухни, потом балконная дверь с окном, потом окно комнаты. Перемычки между окнами по метру. Т.е. взрывом выбило окна и перемычки. А это почти вся несущая стена в средней квартире. Плиты перекрытия между 1 и 2 этажом соответственно, лишившись опоры рухнули. Следом рухнула стена 2 этажа, и плиты перекрытия между 2 и 3 этажом. Их хорошо видно на фото и видео, они висят на дальней стене, т.к. одним концом приварены. Третий этаж и четвертый еще продержались за счет кладки, но из-за того, что опоры внизу не было, рухнули и они. Но чуть позже.
142
Fire Алекс Юстасов 4 года назад
Все очень просто: во время артобстрелов эпицентр взрывов был на верхних этажах. Если посмотреть характер разрушений после взрыва газа: Ярославль 2016 г. - эпицентр на 4 этаже - рухнул весь стояк 5 этажей. Ижевск - эпицентр на 3 этаже девятиэтажки - рухнули со 2 по 9 этажи. Шахты - эпицентр на 9 этаже девятиэтажки , разрушены квартиры на 8 и 9 этаже. Рязань - эпицентр на 9 этаже десятиэтажки , разрушены квартиры на 8,9 и 10 этажах. Магнитогорск - взрыв на 2 или 3 этаже - рухнул весь стояк. В Яковлево эпицентр на 1 этаже - рухнул весь стояк 4 этажа.
31
СВ 4 года назад
О том что такое начнет происходить я говорил лет 5-7 назад. Вот первая ласточка. Сейчас единичные случаи. Лет через 5-10 начнется массово. Сейчас для горячей водички в кране и теплой батареи зимой новостройки поквартирно оборудуются газовыми бойлерами (читай газовый котел), за состоянием которых по факту никто не следит (единицы) - просто не умеют. Централизованная большая энергетика следит за состояние своего энергетического оборудования, проводит плановое обслуживание, ремонт, эксплуатируют энергетики профессионалы, полный контроль. Соответственно дома у простого человека самое страшное что может случиться - может лопнуть батарея. Сейчас в каждой квартире маленький, но котел. 400 квартирный дом - 400 газовых котлов. 1000 квартирный дом - 1000 котлов. Дорогих, дешевых - это абсолютно неважно. Важно, что никто эти котлы по сути не обслуживает и даже не знает срок их службы, не делает поверку приборов контроля, испытания, проверку защит и пр., что является обязательным в энергетике.

Что дальше? А дальше виноват будет тот, у кого котел рванет раньше.

Причина всего этого?
Их несколько:
1. Самая главная !!! - умирающая энергетика !!! (энергетических мощностей не хватает для все более разрастающихся городов, оборудование изношенно и работает на сниженных параметрах, большая часть уже давным давно отработала свой срок службы) + такие же изношенные, неразвивающиеся теплосети.
2. Гонка застройщиков за прибылью. Дешевле перекинуть все затраты на покупателя квартиры, чем получать разрешение на подключение к теплосетям (а подключение дорогое - см. 1 причину), тянуть эти теплосети от врезки и делать всю разводку по дому. Дешевле коробку построить и деньги в карман положить. Что дальше? - смотри ответ выше.
Показать все 8 ответов
31
СВ ильдар 4 года назад
В том то и оно, что 1 раз в год! В централизованной энергетике контроль круглосуточный с массой дублированных систем защиты!
Так что в советское время люди головой думали и знали, что раздельная выработка тепла и электричества - это преступление, поэтому и строили ТЭЦ. А сейчас не просто раздельное, а поквартирное - вообще расстрелять!
142
Fire СВ 4 года назад
какая 1 ласточка? Дому 25 лет. Газовых котлов там нет ни у кого. Центральное отопление. Газовые колонки. Взрывать там нечему.
142
Fire Максус 4 года назад
Дом из силикатного кирпича. Толщина стен больше 50 см. в 2018 году был поштукатурен и покрашен.
−158
im240 4 года назад
дом выглядит не надёжно.
−52
Sergius SPb im240 4 года назад
Как из картона.
Показать все 10 ответов
113
imho Альберт 4 года назад
благодарю за пояснение. но скажите проще, стоит бояться в палатке спать?)
113
imho qwer 4 года назад
Остер, Вы?)
Показать все 6 ответов
−301
Обратная сторона Луны SuperTroll 4 года назад
Не монолитные, а панельные
−301
Обратная сторона Луны pssst 4 года назад
Правильный монолит не сложится
433
Михаил 4 года назад
Как же страшно жить!

Живешь себе в своей квартире. Счастливая семья. А тут либо сосед забыл газ выключить, либо мастер дядя Вася из ЗАО "Рога и копыта" некачественно отремонтировал газовый обогрев.
Показать все 8 ответов
142
Fire HungryGoblin 4 года назад
глаза разуйте. Какой он типовой? Дом построен в 1993 году. Из силикатного кирпича в 2 ряда с перемычками. Строился стройбригадой Яковлевского ГОКА для своих же работников. в прошлом году был поштукатурен и покрашен.
142
Fire Snork Snorkoff 4 года назад
1. это 4- этажка
2. дом из силикатного кирпича.
142
Fire Snork Snorkoff 4 года назад
2 кирпича по длинной стороне. Т.е. толщина не меньше 50 см.
По предварительному заключению в центральной квартире на 1 этаже (а это примерно 45-50 кв.м.) на протяжении нескольких часов образовалось газовое облако. И почти вся ударная сила пошла на внешнюю опорную стену.
Показать ещё 5 ответов (из 11)
−301
Обратная сторона Луны Шурум-бурум 4 года назад
Во первых - установка и своевременной контроль отсечных кранов с газоанализаторами, во вторых - запрет на строительство панельный домов, в третьих - устанавливать только окна, не препятствующие взрыву.

Ну и в четвёртых - говорят, газ бодяжат, то есть вместо чистого метана идёт смесь, а у неё другие свойства
Комментарий удален
−15
Показать ещё

На что жалуетесь?