FISHKINET
добавить
пост
Сообщество Военное 2592 поста • 855 подписчиков подписаться
Украли автомат - получил медаль: Случай в Афгане

Украли автомат - получил медаль: Случай в Афгане

Не помню где нашел эту историю. Рассказываю по памяти (от 1 лица), то что запомнил. Есть текст, есть звук с картинками. Кому как удобней.

Я попал служить в 79-м году на авиабазу в Баграме, в роту охраны. В Афгане дедовщины не было. Обстановка сложная. А вот на Большой Родине, она процветала. Особенно в Чите.

Наши ребята на авиабазе, часто обменивали значки на фрукты - арбузы, дыни. Так как базу окружало минное заграждение, арбузы и дыни перебрасывались через минную полосу.

И вот в один из дней, молодой солдат выменял у местного пацана огромный такой арбуз, который, естественно, было сложно перекинуть через минную полосу мелкому. Солдат пошел показывать пацану, где полоса потоньше, чтоб перекинуть там. Автомат он забыл на посту и когда уже возвращался с арбузом, узрел как другой афганский пацан с его автоматом уходит по минному полю. Короче, тот умудрился пройти туда-обратно не пострадав.

Как результат - автомат утерян, нерадивому бойцу 10 суток ареста. Начальству не хотелось подставлять свою жопу, описывая как именно был украден автомат, потому в Москву отправили раппорт примерно следующего содержания: "На пост было совершено локальное нападение душманов, в результате чего бойца ударили по голове и тот потерял сознание. Посчитав его мертвым, духи забрали автомат и ушли, не став добивать".

С Москвы пришел наградной лист - вручить парню медаль за Отвагу. Делать нечего, пришлось начальству, на построении вручать. Другому бы стыдно было после такого медаль носить, а этот хоть бы хны. Таскал, будто в реальных боях получил - грудь колесом. Но, карма настигла своего героя. Чуть позже нас отправили дослуживать в Куйбышев, а его в Читу.

Источник:

Новости партнёров
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
13  комментариев
Лучший комментарий
Скрыть
−101
Thomsen 5 лет назад
Кликушин, не увлекайся высасыванием из пальца всякой х*йни, а то в графоманском азарте палец откусишь, дебил.
67
Лола Обиженная 5 лет назад
А я верю. Не совсем так, не совсем то, но подобное могло случится.

Дело в том, что любой косяк солдата вешается на часть и отца-командира. Поэтому зачастую даже серьёзные залеты замалчивались..

Примеры из моей службы. 97-98гг вв Ставрополь, Ростов.

Когда я попал в Ставрополь, в орлс был пацан рома - убийца. Оказывается, ещё в Чечне затравили его дембеля и он в палатку гранату кинул. Так вот, начальство говорило что если бы шмальнул из автомата, то списали бы все на духов, а так сидел, суда ждал.

бригада стояла под Ставрополем в полях в палатках, не хватало еды, воды, обмундирования.... Жопа, одним словом п жопа. Из 2,5тыс личного состава 500 СОЧ за год. Самовольное оставление части. Но это не самоволка, народ реально разбегался, многих командиры рот за деньги по домам отпускали. Когда вскрылось на проверке из округа, спустили на тормозах. Нач. Округа не захотел скандала. Всех вернули в часть без последствий.
Про то, как дембеля из Чечни гранату на стакан семечек меняли, тоже слышал.

В каменске шахтинском оформляли часть, охранявшую склады и химзаводы.

Был к них в части погибший на посту, награжденный орденом мужества. Стенд про его подвиг рисовал. Как рассказывали местные офицеры и солдаты, просто караульные барыжили обмундированием, ворованным имуществом итд, покупали водку и в тот раз какой-то конфликт произошёл и парень получил перо. Разматывать кражи и регулярные нарушения режима караульной службы было всем дороже, поэтому.....
Кстати, в шахтинске встретил пацаненка моего призыва, пол года дизеля за СОЧ.

В Ростове в части при штабе округа были случаи, когда за реальные залеты солдат отделывался неделей в автозаке без выноса сора из избы, хотя по хорошему ему светило пару лет дизеля.

А уж что творилось в Чечне.... Так что - верю!
144
Игорь Иванов Смерть Арабам 5 лет назад
В "дизель" давали 2 года - потолок. В конце 80-х, по-моему, добавили до 3-х.
−101
Thomsen Jora Kykynaher 5 лет назад
нет, не сказочник. Он...
Показать ещё

На что жалуетесь?