FISHKINET
добавить
пост
Сообщество Животные 16642 поста • 1707 подписчиков подписаться
МВД подготовило проект перечня потенциально опасных собак

МВД подготовило проект перечня потенциально опасных собак

9272
1
В него предлагается включить 69 пород, обладающих генетически обусловленными качествами агрессии и силы, используемых для травли, а также аборигенных пород без специальной селекции

Источник:

Новости партнёров
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
141  комментарий
Лучший комментарий
Скрыть
Показать все 5 ответов
29
brat 5 лет назад
А где Малинос? Ведь эта порода (Малинуа) достаточно агрессивная, поэтому и служит в полиции ряда стран.
0
Сергей Сафонов 5 лет назад
Я так понимаю это приложение 2. Перечень к закону N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Действовать начнет с 2020 года.

Сразу скажу я за этот закон и за этот список. Пока не заставят, не буду.

Я живу в Москве. Ну так вот, меня 2-я средне-азеатская овчарка (Алабай) подряд, 17 лет стажа. Пес прошел все обучение кроме специфических, розыскных, типа мин или людей, спасательных. От щенячки до ЗКС. Заняло это 2 года. Это если перевести на человека, можно считать что у него 5-к высших образований. Разумеется я не хочу одевать намордник, и пока на законодательном уровне мне не скажут - вот придется, я не стану. Оправданий я приведу сколько вам угодно, и что он на 99,9 никого не укусит (в разы больше у меня уверенности в собаке, чем в любом человеке, включая себя), и скажу что он и без намордника повредить может, и если он будет в наморднике, не адекваты будут спускать своих псов без намордника. Но по факту - я не хочу мучить собаку, я на него намордник одевал только у ветеринара, и надо было доехать в междугороднем автобусе, и все. То есть по факту - не обязан, не одену. Вот как данность. Что касается списка самого - он конечно не полон. Кстати, все известные мне в Москве нападения на людей, с этим списком вообще не связаны. Да правильно говорят, терьеры у которых если они чистые, психика заточена на "убей или умри", таксы, пуделя, кусают в разы чаще, но вред нанесенный ими не существенен. Я пред идущего пса травил на человека, не командой на задержать, не командой отпугнуть, а именно командой на атаку. (и обдумав все, сделал бы в аналогичной ситуации снова) Я знаю что может сделать с человеком алабай, даже если ему запрещено кусать человека в горло, пах, внутренюю часть бедер и т.д.
437
Warmonger 5 лет назад
И что теперь с этим перечнем? Какие-то ответственности законодательно закрепят за владельцами? Непонятно к чему этот перечень.
0
Сергей Сафонов Warmonger 5 лет назад
Я так понимаю это приложение 2. Перечень к закону N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".
259
слава 5 лет назад
А когда жить то богаче начнем?
145
Максим 5 лет назад
ризен удивил..
347
Brosh 5 лет назад
А для чего сделан этот список пород? На данный момент административка отдана на усмотрение регионам, т.е. каждый регион сам определяет штрафы за те или иные нарушения. Например в нашей области депутаты совсем изъяли статью со штрафами. Даже если хозяин будет выгуливать собаку на детской площадке и позволять собаке срать в песочницу, ему ничего за это не будет. Максимум, что сейчас я могу сделать по закону - это написать заяву участковому, который по закону сможет только провести воспитательную беседу с собачником и всё. Но на практике участковый даже не будет принимать заявление, а вежливо пошлёт домой.
349
Pi11igrim 5 лет назад
У меня сосед по лестничной клетке год назад взял щенка добермана (черного цвета). За год собака выросла - я таких больших доберманов еще не видел. Собаку выгуливает без намордника. Когда совпадаем по времени и ждем вместе лифт - собака на меня лает и встает на дыбы !!! Мои доводы хозяину собаки хотябы надеть намордник, разбиваются словами - она еще никого не кусала. Показывает мне, что она дресированная - говорит сидеть, она садится, он ей сухарик дает. У меня доча родилась недавно, 3месяца сейчас, боюсь, что собака напугает ребенка, когда дочь подрастет и сталкнется с этой собакой. К слову - хозяин собаки с виду и по общению адекватный, ему лет 45. Но есть пара моментов... номер его машины 666, и собаку зовут Демон...
Показать ещё 55 комментариев (из 113)
Показать ещё

На что жалуетесь?