FISHKINET
Забивай штрафные и получай призы Забивай штрафные и получай призы Всё больше родителей в Германии сообщают, что их дети-христиане хотят принять ислам Всё больше родителей в Германии сообщают, что их дети-христиане... Как жители 20 века представляли будущее: изображения городов, моды и технологий Как жители 20 века представляли будущее: изображения городов, моды... 11 недавно выведенных пород собак, о которых вы никогда раньше не слышали 11 недавно выведенных пород собак, о которых вы никогда раньше не... Без ДТП. Маловато будет, надо было добавить Без ДТП. Маловато будет, надо было добавить Оскорбившего челябинскую спортсменку мигранта выдворят из России Оскорбившего челябинскую спортсменку мигранта выдворят из России В Башкирии задержали предпринимателя, который  вместе с сыновьями и знакомыми избил подростков В Башкирии задержали предпринимателя, который вместе с сыновьями... Замминистра обороны России задержали по подозрению в получении взятки Замминистра обороны России задержали по подозрению в получении взятки Инструкции и полезные советы на все случаи жизни Инструкции и полезные советы на все случаи жизни 90-е, какими они были: вспоминаем атмосферу по фото из частных архивов 90-е, какими они были: вспоминаем атмосферу по фото из частных архивов СК начал проверку после оскорбления мигрантом российской спортсменки в Челябинске СК начал проверку после оскорбления мигрантом российской... Битва с финальным боссом Битва с финальным боссом Парень превратил свой дом в парк аттракционов для котов Парень превратил свой дом в парк аттракционов для котов 16 лет трезвости: Эминем поделился своим достижением 16 лет трезвости: Эминем поделился своим достижением Солярис превратился в блинчик после обрушения бетонной стены Солярис превратился в блинчик после обрушения бетонной стены Женщина убила крысу своим криком Женщина убила крысу своим криком Мужчина придумал, как упростить себе жизнь во время путешествий с большим рюкзаком Мужчина придумал, как упростить себе жизнь во время путешествий с... Как выглядят ринг-гёрлс, которые привлекают внимание болельщиков Как выглядят ринг-гёрлс, которые привлекают внимание болельщиков Самый старый орангутан в мире отметил 63-й день рождения Самый старый орангутан в мире отметил 63-й день рождения
Раскулачивание крестьян в ссср: кто такие кулаки?

Раскулачивание крестьян в ссср: кто такие кулаки?

33104
10
1
Кулак — название народное, слово было еще в 19 веке, есть в словарях Российской Империи. Означает действительно зажиточного крестьянина, но определяется не по зажиточности.
×

Источник:

Метки: Крестьяне   СССР   борьбы   кулаки   хозяйство   
Новости партнёров
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
240  комментариев
Показать все 20 предыдущих комментариев
−358
Bhaal83 Константин 6 лет назад
А сейчас прям все газифицировано и с дорогами. Смешные вы, совкоботы.
−358
Bhaal83 Константин 6 лет назад
Ну а что же советы все не газифициррвали и дороги не построили?
−358
Bhaal83 6 лет назад
Приятно, что здравомыслящих людей больше. Предлагаю утопить этот пост дизлайками. Автор хотел дешевой популярности так пусть ее хавает
326
роман макушов 6 лет назад
бред
Показать все 8 ответов
−358
Bhaal83 Константин 6 лет назад
Власть должна давать четкие указания и указания должны быть четко закреплены в НПА. А если давались лишь общие поручения по принципу - "ну вы там на местах сами смотрите", то власть тем самым провоцирует беззаконие и беспредел и начинают страдать невиновные люди. При чем людям не дали возможность защитить свои права, например обращением в судебные органы. Что реализовано сейчас. И люди хоть как-то могут защитить свои права.
−358
Bhaal83 Константин 6 лет назад
Что именно? Возможность обратиться в суд? Есть везде
68
Юрий В. 6 лет назад
Мой прадед полжизни зарабатывал деньги и наконец купил себе мини-маслобойню (олийня). Но пришли коммунисты с местными алкашами, бомжами и банлитами и "раскулачили" врага народа. Потом отправили в Сибирь
Показать все 6 ответов
199
Andrei D 6 лет назад
Интересный взгляд.Есть о чём подумать...
302
MixVix 6 лет назад
Моего прадеда объявили кулаком и выслали из Башкирии в Свердловскую область только потому, что в хозяйстве была одна лошадь, одна корова и пара овец. Ростовщичеством он не занимался, наемный труд не использовал. Он просто работал, чтобы прокормить большую семью. А сосед-алкоголик завидовал. И погиб мой прадед в ходе Кёнигсбергской операции в 1944 в чине капитана Красной Армии.
−358
Bhaal83 Infineon 6 лет назад
Только вот царь оплачивал зерно, а банда жидовских комиссаров приходила и забирала все бесплатно.

Про царскую продразверстку, кстати:

Царская продразверстка отличалась по всем системным критериям(я выделил три самых общих, их гораздо больше) от ленинской примерно так, как современная Норвегия отличается от Восточного Конго или Сомали.

Постараюсь показать почему.

Главных, системных отличий три.

Были еще отличия процессуальные и количественные, на них ввиду обзорного характера очерка останавливаться не буду.
1.В царскую разверстку входил только хлеб, а в советскую – почти все продукты питания.
Сначала в молодом советском государстве отбирали отбирали хлеб и зерно. Потом, с 1919 года- картофель, мясо, а к концу 1920 — почти все сельхозпродукты.

2.Продовольствие изымалось при советах у крестьян практически бесплатно. При царе хлеб у крестьян покупался за реальные деньги, а не за обесцененные бумажки, а подвоз до станции оплачивался, как стимулирующая мера по предложению Риттиха, за счет министерства земледелия.

Ведущим в политике министерства земледелия была следующий мотив,- желание не ущемить существующую параллельно свободную закупку. Это, в итоге, привело к неудаче данного предприятия, требовавшей готовности к самопожертвованию масс производителей — чего не было — или же применения реквизиций – на что Риттих и правительство не пошли. Проклятые сатрапы, вредители и шпионы немецкого генштаба.

В результате продразвёрстки в заготовительную кампанию 1916—1917 было собрано 832309 тонн хлеба(Кондратьев Н. Д. Рынок хлебов и его регулирование во время войны и революции. — М.: Наука, 1991). Для сравнения,- за первые 9 месяцев советской власти — 5 млн.центнеров; за 1 год продразвёрстки (1/VIII 1918-1/VIII 1919) — 18 млн.центнеров ; 2-й год (1/VIII 1919-1/VIII 1920) — 35 млн.центнеров 3-й год (1/VIII 1920-1/VIII 1921) — 46,7 млн.центнеров

3.Царская разверстка была добровольной(!)- это, пожалуй, самое существенное отличие, которое ускользает от многих советских патриотов. 

Доказательств тому несколько. Прежде всего доклад министра земледелия Риттиха в Думе в феврале 1917 года.

Министр подчеркивает(!) отсутствие принудительных мер при продразверстке(!). И отчего-то никто из депутатов его не оборвал и не бросил ему обвинение в насилии над крестьянам – и это притом, что в царской думе все кто был не крайне правым был в оппозиции правительству и никто никогда не упускал возможности это правительство пнуть.

А.А. Риттих выступил 17 февраля 1917 г.  в Государственной Думе с подробным обоснованием продразвёрстки как средства решения продовольственных проблем, указав на то, что в результате политического торга твердые цены для закупки продуктов государством были назначены в сентябре 1916 несколько ниже рыночных цен, что сразу же значительно сократило подвоз хлеба в центры перевозки и помола. Он указал также на необходимость добровольности продразвёрстки:

Вообще, гг., я пришел к убеждению, что вопрос о твердых ценах при своем решении требует и своевременности и величайшей осторожности. Ведь твердые цены - это, гг., является серьезнейшим вмешательством государственной власти в сферу отношений частноправовых, вмешательством, как бы оно серьезно ни было, неизбежным, однако, при затянувшейся войне. Но, гг., тогда, когда правительство, когда государственная власть вмешивается в частноправовые отношения, то не заметили ли вы, что решительно все законы мира, всех государств, они, накладывая веления государства на частную волю, на частное право, стремятся быть чрезвычайно внимательными к выгодам, к интересам того, кто лишается свободного распоряжения этим правом. Это всюду и всегда. В наших основных законах говорится о том, что вознаграждение в этих случаях должно быть "справедливое и приличное" - это подлинное выражение закона. Гг., для меня поэтому нет сомнения, что то требование, которое было предъявлено этою осенью и которое сводилось к тому, что цены должны быть во что бы то ни стало умеренными, я повторяю этот термин, оно фигурирует и до настоящего времени в заявлениях, которые защищают интересы потребителей. [...] Положение вещей и уровень твердых цен должны быть таковы, чтобы хлеб охотно везли, ибо измыслить средства, чтобы его искусственно, а тем более насильственно извлечь из тех 18000000 хозяйств, где он находится, мне кажется, гг., эта задача слишком трудная, а быть может и непосильная. Вы, может быть, скажете, что торговый аппарат это умеет сделать.

То есть царские сатрапы и помыслить не могли прийти и грабить крестьян. Речь шла о вынужденном снижении закупочных цен, но при этом чтобы хлеб все же возили. При этом сатрапы даже в принципе не могли представить, как это прийти и отобрать хлеб и как это можно сделать.
Показать все 10 ответов
−358
Bhaal83 Константин 6 лет назад
А на какие шиши бухали в 90-х? Самогонку на селе всегда гнали.
211
александр александров Сергей 6 лет назад
Даже интересно, что будут рассказывать своим внукам Дедушки-коллекторы и работники микрофинансовых займов, когда и их запретят.
Показать ещё 5 ответов (из 8)
−358
Bhaal83 Константин 6 лет назад
Так крестьянам в начале 90-х паи давали. Многие их тут же за пузырь и отписывали приехавшим городским. А кто не отписал сейчас рулит крупными кфх и агрохолдингами. К тому же есть льготы по той же аренде у государства земли. Открывай кфх и бери. Лишь бы ныть.
−358
Bhaal83 Константин 6 лет назад
Мы про сбыт товара или земельный вопрос?
−358
Bhaal83 Константин 6 лет назад
Сейчас земли используются по принципу окупиться или нет. Никто не будет вкладываться в бесперспективную землю. В черноземных областях используется все по максимуму. А подомосковный глинозем мало кому интересен. Будет выгодно будут и глинозем использовать. И при этом современные технологии позволяют выращивать урожаи в разы больше тех, которые выращивал СССР, используя все земли.
117
Сыроед 6 лет назад
Почитайте "Гроздья гнева" Стейнбека. Это другой вариант укрупнения. Но это происходило в промышленно развитой стране. Где лишним рукам могло. худо-бедно, найтись применение.
России, при опоре на кулака, светил скорее вариант Латинской Америки.
И, в конце концов, какая разница крестьянину, на кого батрачить, на кулака или на колхоз? Батрак и есть батрак. Зато на выходе поимели промышленность в краткие сроки. Победу в войне. Космос. Судьба крестьянина в аграрной стране в любые времена, а в конкретно то время тем более, была незавидна. Но в нашем случае мы хотя бы, коллективно, поимели какую-то выгоду из этой печали. А могли и крестьян подвергнуть не меньшим страданиям и нихера с этого не поиметь.
А главное теперь, не пролюбить те ништяки, которые были получены такой печальной ценой.
Это важнее всех копаний в прошлом и выяснений, кто прав, а кто наоборот.
Показать все 7 ответов
117
Сыроед иванов дмитрий 6 лет назад
Село никто не убивал. Село в той форме умирало естественным путем по всему миру. И сопровождался этот процесс страданиями крестьянства также по всему миру. Большевики просто, по известному принципу, попытались возглавить то, что не могли изменить. И извлечь из этого хотя бы какую-то выгоду. Возможно, можно было это сделать меньшей кровью. А может быть, естественный путь был бы еще кровавей. С бунтами, убийством помещиков и кулаков. Подавлением бунтов армией. Что и происходило, впрочем, все предшествовавшие революции годы.
240
Сергей Б.С. дмитрий локока 6 лет назад
Цитата: "почему то в других странах село нормально..."
Угу. Это где такое счастье было?
В Великобритании? Погугли за "огораживание" (ну и "закон о бродяжничестве")... А еще для полного хоррора почитай за Ирландию...
Во Франции? Почитай за их великую революцию, кого там "немножко убивали" и жратву реквизировали в Париж и окрестности? А что таких "немного больше" было, чем дворян, так дворяне "ВИДНЕЕ", особенно из королевских семей...
Польша? А шо там за гуситов и Костюшко? Как "великоможная шляхта" себя с "быдлом" держала - ОСОБАЯ тема (быдло - это тогдашние крестьяне).
Финляндия? Ну насмешил. Там оказывается села были... У чукч ТОЖЕ села были? Климат-то практически близок.
Германия? А г.г. местные фон-дер "селишко у речки" чем занимались, как не "всех нагнуть, вся земля моя.."?
Показать все 6 ответов
Показать ещё 60 комментариев
Показать ещё

На что жалуетесь?