FISHKINET
Забивай штрафные и получай призы Забивай штрафные и получай призы Первое выступление Леди Гаги в 2007 году Первое выступление Леди Гаги в 2007 году СК начал проверку после оскорбления мигрантом российской спортсменки в Челябинске СК начал проверку после оскорбления мигрантом российской... На полном ходу в разделительное ограждение На полном ходу в разделительное ограждение "У нас так не ходят!" В Челябинске мигрант чуть не сбил автомобилем велосипедистку UFC из-за её одежды "У нас так не ходят!" В Челябинске мигрант чуть не сбил... Тест по шлягерам СССР Тест по шлягерам СССР Как снимали фильм "Гений": 11 интересных фактов о фильме Как снимали фильм "Гений": 11 интересных фактов о фильме Забавные предупреждения, вызывающие улыбку Забавные предупреждения, вызывающие улыбку 18 раз, когда внутри вещи ждал сюрприз 18 раз, когда внутри вещи ждал сюрприз В Кирове бывший десантник спас маленькую девочку, которая вышла погулять на карниз балкона В Кирове бывший десантник спас маленькую девочку, которая вышла... В Башкирии задержали предпринимателя, который  вместе с сыновьями и знакомыми избил подростков В Башкирии задержали предпринимателя, который вместе с сыновьями... Попытка кота запрыгнуть в нарисованное отверстие Попытка кота запрыгнуть в нарисованное отверстие Отель, который построили на старом мосту над рекой Отель, который построили на старом мосту над рекой Сотрудники хлебокомбината устроили потасовку в Подольске Сотрудники хлебокомбината устроили потасовку в Подольске Весело живём: примеры нестандартных ситуаций, которые ежедневно происходят с нами - с россиянами Весело живём: примеры нестандартных ситуаций, которые ежедневно... 30 любопытных кадров с разными вещами и явлениями 30 любопытных кадров с разными вещами и явлениями Битва с финальным боссом Битва с финальным боссом Медвежонок машет туристам Медвежонок машет туристам Парень превратил свой дом в парк аттракционов для котов Парень превратил свой дом в парк аттракционов для котов
60 лет "Старушке": история легендарного мотоцикла Jawa

60 лет "Старушке": история легендарного мотоцикла Jawa

29422
13
Кто из нас не помнит красивые вишневые мотоциклы из Чехословакии? Вспоминаем, чем была знаменита модель"Ява", почему ее любили больше советских "Ижей", где тусовались ее владельцы в СССР и почему чешская марка потеряла мировое лидерство.
×
Метки: мотоцикл Ява   юбилеи   
Новости партнёров
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
89  комментариев
Лучший комментарий
Скрыть
365
DSW 9 лет назад
ну как-то без фотки мечты многих "пласмасстки 12-вольтовой" не законченный образ.
Показать ещё 5 ответов (из 7)
Комментарий удален
407
212
Владимир 9 лет назад
и ни какой [мат] как в китайских 4 тактных моторах с грм механизмом
Комментарий удален
−53
1
;)Крутые мотоциклы!
38
Леха Селезнев 9 лет назад
Мне 30-км,в моём детстве рулил "крокодил",но сейчас это раритет,на фоне современных мотов,уже не очень!
37
gladcu2 9 лет назад
Я рожден в СССР. Эмигрант, после развала Советского Союза. Видел мир,знаю жизнь. Живу в стране золотого миллиарда.
Сохранил любовь к своей погибшей Родине. И никто никогда меня не переубедит что социализм, хуже капитализма. И следующим социальным строем после капитализма, будет социализм во всем мире, однозначно. Это неизбежно.

Но теперь о мотоциклах.

С 10 лет я катался на мопедах собранных из запчастей и металлолома. С 14 лет, на летние каникулы, после школьных экзаменов работал на электронном заводе. По 2 летних месяца. К шестнадцатилетию накопил денег на сдачу на права, и около 300 рублей на мотоцикл. Ровно в 16 лет я получил права на мотоцикл. В каком-то селе, по объявлению купил старенький мотоцикл ИЖ Юпитер-3К, за 350 р. в 1984 г. Родители мне добавили 50 р. Моя семья была среднего достатка. Но денег на мотоцикл мне не давали принципиально. В десятый класс я езди в школу на мотоцикле. И ставил его в школьном дворе рядом с запорожцем физрука и нивой трудовика. Катал детей вокруг школы на переменах и зарабатывал по 20 копеек на бензин.
По крутости с оглядкой на то время, это было всеравно, что сегодняшний школьник сам заработал, купил бы себе мерседес и ездил на нем в школу.

Теперь о советских мотоциклах и Яве, ЧЗ, Панонии.

Во-первых на бытовом уровне Яву И ЧЗ практически не отличали. Панония была вообще редкость и считалась убогим мотоциклом, со своими 16 л.с. Ява, был чисто городской, нежный мотоцикл. Коляску на него цепляли, но по хозяйству не использовали, очень дохленькая техника. Ява была чисто молодежной пижонской машинкой.

Сказать что Ява лучше или хуже нельзя, Ява просто другая. Не лучше советских мотоциклов и не хуже. Кстати в Европе советского блока, в той же Чехословакии, все советские мотоциклы ценились на высоком уровне. А в СССР пижонским мотоциклом считался ИЖ Планета-Спорт со своими 35 л.с.. И в этом плане он стоял выше над Явой, презрительно посматривая свысока. У явы было 25 л.с.

Автор, который выложил эти фотки с подписями, редкий мудак. Реальную картину перекрутил в моду того, что все Советское плохо, а все импортное хороше. Это автор ты можешь рассказывать молодеже, врать им бессовестно. Но не мне. Я точно скажу, ты автор редкая сволочь, за искажение действительности.
−95
Algis L. gladcu2 9 лет назад
не рассказывай басни все иж планета после 100 километров надо было перетягивать болты потому что вибрация была бешеная у меня было java и иж планета спорт и иж юпитер. комфорт мотоцикла ява не сравнить с иж
37
gladcu2 юра 9 лет назад
У тебя небыло ИЖ Планеты-Спорт.

На Яву цеплять коляску всеравно, что на корову ставить седло.
37
gladcu2 юра 9 лет назад
Да, с запчастями сложно было. В СССР был посылторг чтото можно было выписать по каталогу. У меня на иже диски сцепления летели. Я сделал самопальные из железа и пробок от бутылок.
Комментарий удален
−2441
37
gladcu2 юра 9 лет назад
Школота может и не поймут. А вот ты лапшу вешаешь.
А вот посадить на яву 9 человек можно было. НО желательно не на долго. И главное ее не сдвигать с места. Слабенькая она и хиленькая, Ява. Это всеравно, что скаковую лошадь в телегу запрягти и загрузить с верхом, мешкам с зерном.
Показать все 10 ответов
37
gladcu2 Дмитрий 9 лет назад
А я спец в мотоциклах того времени и скажу немного еще.

Да ИЖ-4 по дизайну чуть похуже Явы был. Явы 1988 года. Он грубее в исполнении был. ИЖ-5 уже был уже аккуратнее, но с советским же запасом прочности. ИЖ страдал от всех детских болезней. ИЖ Ю, вечная проблема зажигание и распределение искры межды цилиндрами. Постоянные перебои работы. Уж, как я не настраивал его с числовым микрометром. Всеравно чото не то. И никогда не знал, что оно, зажигание выкинет в следующий момент. Конструкция задних тормозов, вообще жесть. Вце держалось на 5 болтах м6 в алюминиевом кожухе для цепи. Когда цепь пожрала нижнюю часть кожуха, осталось 2 болта. Тормоза держались на них, несчастных. Новая запчасть была в магазине за 35 рублей, но денег у студента небыло.
Ездил на 22х зубьевой звездочке, для езды без коляски, на скорость. Была еще 19 зубьевая и 16 ти. На моей звездочке оставалось 3 зуба. Когда и они навернулись. Цепь стала пробуксовывать и перескакивать Купил себе другую звездочку кажется на 19 зубов, была в продаже и стоила толи 3 толи 5 рублей. Да и я про ИЖ Ю 3 говорю. Он конечно с Явой 1988 года в сравнение не идет.

Короче если держать ИЖ в порядке, то был нормальным и надежным.

Ява был надежным мотоциклом. Это правда. И очень удобным, но не для грубой работы.
37
gladcu2 Дмитрий 9 лет назад
Ява старушка 1954 года линейный ряд, и Минск 1986 года это приблизительно чтото похоже. У них ходовые характеристики совпадали. Ну 30 лет разницы. Хотя Ява все же помощнее там всетаки 250 кубов. Минск 125. Минск можно был разогнать до 100 или даже до 110. Яву старушку, до 120. Минск был тем не менее приятным мотоциклом, молодежным. Ява старушка, всегда во все времена был стильным мотыком. Ее даже переделывать не надо было. Может разве чуть доваривали 10 см на заднюю подвеску, чтобы чуть повыше была, так казалось спортивнее.
Я лично Восход не любил. Он мне уродливым казался.
Показать ещё 37 комментариев
Показать ещё

На что жалуетесь?