FISHKINET
Полицейские поймали мигранта, убившего байкера из-за просьбы переставить машину Полицейские поймали мигранта, убившего байкера из-за просьбы... Как выглядят ведущие новостей в разных странах мира Как выглядят ведущие новостей в разных странах мира В Нью-Йорке полиция начала применять блокираторы лобовых стёкол, но граждане уже научились с ними бороться В Нью-Йорке полиция начала применять блокираторы лобовых стёкол,... В России нашли котика, который сам приходит на процедуры в ветклинику В России нашли котика, который сам приходит на процедуры в ветклинику При обыске в квартире убийцы байкера обнаружили 44 миллиона рублей и $300 000 При обыске в квартире убийцы байкера обнаружили 44 миллиона рублей... Чудесное превращение: до и после операции по удалению опухоли на лице Чудесное превращение: до и после операции по удалению опухоли на лице С теплотой из СССР: незаезженные кадры совсем другой жизни С теплотой из СССР: незаезженные кадры совсем другой жизни Подросткам, жестоко избившим случайного прохожего в Москве, грозит до 12 лет в колонии Подросткам, жестоко избившим случайного прохожего в Москве, грозит... Попугай Валера читает стихи и ругается Попугай Валера читает стихи и ругается Люди из стали. Михаил Исаков Люди из стали. Михаил Исаков Осквернивших Вечный огонь чеченцев объявили в розыск Осквернивших Вечный огонь чеченцев объявили в розыск Как повлиял сифилис на европейские перевороты Как повлиял сифилис на европейские перевороты Коробка с фантиками вместо телефона Коробка с фантиками вместо телефона В Нижегородской области дочь убила опекуна, чтобы та не мешала встречам с биологической матерью В Нижегородской области дочь убила опекуна, чтобы та не мешала... 12 пар знаменитостей, любовь которых давно проверена временем 12 пар знаменитостей, любовь которых давно проверена временем Американский рэпер Xzibit записал совместную песню с сибирской фолк-группой Otyken Американский рэпер Xzibit записал совместную песню с сибирской... 20 удивительных макрофотографий, которые позволят увидеть вещи необычно близко 20 удивительных макрофотографий, которые позволят увидеть вещи... А вы знали, что белки тоже умеют мурлыкать? А вы знали, что белки тоже умеют мурлыкать?
Интересные факты о Российской Империи

Интересные факты о Российской Империи

60742
17
А знали ли вы, что до революции Российская империя была одной из самых трезвых стран в Европе? Да-да, наша страна стояла на предпоследнем месте по употреблению алкоголя и уступала лидерство только Норвегии. Да и с земледелием тогда было всё в порядке. Для того, чтобы более полно понять, как жили наши предки в те далекие времена, я собрал для вас подборку интересных фактов о Российской Империи, которые нужно знать каждому из нас.
×

Источник:

Новости партнёров
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
593  комментария
Лучший комментарий
Скрыть
169
Denis Ezrer-Ozerov 8 лет назад
Насчёт низкого потребления алкоголя - сомневаюсь. Как ни прочитаешь чего из тех времён - так пьют и немало. Рабочие так точно квасили безбожно - в их среде и преступность была в 19 раз выше чем среди крестьянства. Опять же не утверждаю, но выражаю сомнение. Есть какое то расхождение в этом вопросе между статистикой и множественными описаниями быта людей.
50
Илья Denis Ezrer-Ozerov 8 лет назад
Думаю это неправильно истолкованный факт. Потребление спирта на душу населения измеряется только из расчета официально проданного спирта. Народ пил в основном самогон, кто ж его считал. Задолбали этим фактом уже. Хотя дай Бог конечно, что б славяне меньше пили
169
Denis Ezrer-Ozerov Илья 8 лет назад
Ну и так конечно тоже могёт быть. Но факт есть факт - быт людей довольно описан - и алкоголь там присутствовал. И не так мало, как сейчас принялись утверждать, к сожалению.
59
Freiza 8 лет назад
Российская Империя была одной из сильнейших в мире.
462
Vasily Panfilov 8 лет назад
Дурацкая подборка. Почти все "факты" просто бессмысленны, а другие поданы однобоко.
К примеру, "3 лошади в среднем крестьянском хозяйстве России" может и правда. Вот только не упоминается, что большая часть этих самых хозяйств состояла не из одной семьи - то есть женатых взрослых и кучи детей; а из нескольких - то есть дед-"Большак" и куча женатых сыновей. И получается, что на одного взрослого мужика было где-то по четверти лошади - желающие могут сами пересчитать 21 млн. лошадей на количество россиян в то время.
А ещё лошади в России были в большинстве своём "дворняжками". и тракторов почти не было...

В общем, подборка фапающего на "Россию, которую мы потеряли".
37
Serg 8 лет назад
дааа дурдома начитаешься!! Промышленность на первом месте, а оружие обмундирование закупали в Англии!!? ну как такое может быть!!!
3
FreddyAnimatronik Serg 8 лет назад
ты прав товарищ))
Показать все 6 ответов
128
Просто человек gena 7 лет назад
Ошибаетесь,была Республика Грузия.
323
kara-tabin2011 8 лет назад
Если бы все было так хорошо, народ бы повесил Ленина за ноги. А он почему то стал вешать дворян.
252
Юлия Слюсарева kara-tabin2011 8 лет назад
Страна была ослаблена затянувшейся войной. Этим и воспользовались гости из Германии во главе с Лениным, пообещав окончить войну и создать рай на земле.
Показать все 6 ответов
252
Юлия Слюсарева 227227 8 лет назад
Давайте не будем заниматься подсчетами, а просто поймём, что действительно уровень жизни в стране улучшался. Россию всегда втягивают в войны, когда наблюдается улучшение во всех сверах. Непокорный и самодостаточный конкурент никому не нужен, именно такой могла и может стать Россия.
252
Юлия Слюсарева Юрий Немов 8 лет назад
Спасибо!
42
Сергей Алешин 8 лет назад
в царской России перерабатывали 90 %нефти? а куда шла переработанная нефть?на керосин для авто николашки? даже паровозы работали на дровах!добывали больше всех пушнины? и что крестьяне ходили в соболиных шубах и шапках?
245
vi4 Сергей Алешин 8 лет назад
на экспорт, дружок. французкое общество "Стандарт" уже в начале 20го века построило в Новороссийске нефтеперегонные мощности и отправляло на экспорт нефтепродукты из бакинской нефти.
Могу тебя удивить: мощности нефтеперевалочных баз "Грушёвая" и "Шесхарис" в Новороссе сейчас тоже переключаются на экспорт переработанных нефтепродуктов, доля сырой нефти в экспортных поставках максимально снижена
42
Сергей Алешин 8 лет назад
ну не могло быть все хорошо в царской России как пытаются нас убедить ну собирали много пшеницы а куда она продавалась? за границу! а куда шли деньги от продажи?на постройку дворцов для императорской семьи на покупку яиц Фаберже на предметы роскоши для власть имущих ! крестьяне обеспечивали себя всем необходимым?а зачем церковь придумала пост с декабря по апрель ?крестьянам НЕ ХВАТАЛО продовольствия на всю зиму и они вынуждены были экономить ! а перед весенними полевыми работами -разрешали поесть т/к на голодный желудок много не наработаешь!так что не надо лохматить бабушку-при любой власти хорошо живут только власть имущие и её шестерки!
Показать все 8 ответов
253
Андрей Яворский Ela 8 лет назад
мой прадет в Ориенбуржской области табак выращивал. Семья крепкая была. церковь в станице отгрохал, красота до сих пор стоит. Потом все сам отдал властям (склады, лавки и т.п. хозяйскую недвижку. С семьей переехал в дом, который у него для батраков был. И все для того, чтобы семью в Сибирь или куда дальше не сослали. И так до конца жизни он занимался воспитанием внуков и тратой на гульки захованного капитала.
296
Макс 9 лет назад
А еще неплохо было бы напомнить во всем этом царском диферамбе, что одной из основных причин крушения царского правления стала непомерно разросшаяся царская семья-все эти дяди, тети, племянники и прочие, где каждому давались огромные суммы из казны, что один дядя царя был педиком и наркоманом, что царские министры получали огромные взятки от промышленников, а в результате корабли в русско-японскую разваливались на глазах. Что сам царь дарил балерине-сожительнице брильянты из казны, не говоря уже об истории с Распутиным. И неплохо бы упомянуть то, что влезание в Первую мировую всего за два года разорило то самое крестьянство наполовину, не считая огромного количества погибших и покалеченных...
короче. прошло 100 лет, ниче не изменилось.
462
Vasily Panfilov Katrina 8 лет назад
Не надо "ля-ля" про "Дедушку Ленина". Если уж претендуете на грамотность и знание истории, то вспомните - большевики ПОДОБРАЛИ власть. Революцию сделали ЛИБЕРАЛЫ, и за несколько месяцев почти развалили страну.
Ситуация была ещё хуже, чем сейчас на Украине - то есть откровенно продажное правительство с иностранными паспортами, ведущейся непонятно зачем (непонятно зачем - потому как Россия влезла в неё исключительно из-за союзнических обязательств и "влажных мечт" о Босфоре и Проливах, которые ей никто из союзников не собирался отдавать) войне с немцами. А ещё - разгорающаяся Гражданская (ещё не озвучена, но по факту началась), бандитизм, вторжение иностранных армий...
И вы снова удивитесь, но иностранные части воевали не против белых, а против большевиков и прочих социалистов, которые ПОДОБРАЛИ власть.
Да и страну восстанавливать большевикам пришлось, учитывая реальности ТОГО времени.
Николай Второй в ссылку... верно, но почитайте про Свердлова и прочих - к Ленину они имеют примерно такое же отношение, как Чубайс к Зюганову. Вроде бы оба были коммунистами, вот только один - заведомый предатель.
Показать ещё 75 комментариев (из 528)
Показать ещё

На что жалуетесь?