FISHKINET
добавить
пост
Сообщество Факты 5382 поста • 1101 подписчик подписаться
Любопытные факты русского языка

Любопытные факты русского языка

79298
1

Русский язык – является не только средством межнационального общения, но и неразрывно связан с культурным наследием и национальной идентичностью России. Он представляет собой богатый мир слов, фразеологизмов и выражений, который продолжает развиваться и впечатлять своей уникальностью. Несколько прилюбопытнейших фактов:

Источник:

Новости партнёров
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
62  комментария
Лучший комментарий
Скрыть
72
ddmka 3 года назад
Пару слов про кофе. Он мужского рода не с бухты-барахты. Дело в том, что раньше никто "кофе" не говорил, говорили "кофий", т.е. по окончанию был "он". Потом муж. род остался для кофе, а потом стал дрейфовать в сторону ср. рода, т.к. перестал быть кофий. Как-то так.
252
Михаил 3 года назад
Есть приказ Министерства образования считать слово "кофе" среднего и мужского рода с 1 сентября 2009 года. Почему я должен этому не верить? Они читали словарь Ушакова, я думаю. Но когда я рос, учителя всегда говорили "он" и всегда учили, что только так правильно, положив на словарь Ушакова большой учительский болт.
36
Лапя Ццво Педигри 3 года назад
Кофе мужского рода потому что оно вошло в русский язык как кофий. В таком виде оно по праву причислялось к мужскому роду. Но сейчас, когда оно - кофе, ему логичнее быть среднего рода
Комментарий скрыт по причине низкого рейтинга. Показать
−209
Konstantin M 3 года назад
Правильно говорить - российский язык. Русский язык в отличие от российского славянский язык, тот, на котором говорили в Русском государстве, столица Киев.
102
23802 Konstantin M 3 года назад
Ну тебя занесло, парень!!))))
96
почему слово кофе -мужского рода? Раньше, во времена Российской империи, кафе называли кофий, соответственно он был мужского рода.
242
gral Великий Кормчий 3 года назад
-

Типа так? ))
Ну а по сабжу, мне набор большого текста в ворде с последующим копированием очень помогает избежать случайный опечаток (ну и неграмотности в некоторых случаях).
Показать ещё 30 комментариев
Показать ещё

На что жалуетесь?