FISHKINET
Полицейские поймали мигранта, убившего байкера из-за просьбы переставить машину Полицейские поймали мигранта, убившего байкера из-за просьбы... Чудесное превращение: до и после операции по удалению опухоли на лице Чудесное превращение: до и после операции по удалению опухоли на лице Как выглядят ведущие новостей в разных странах мира Как выглядят ведущие новостей в разных странах мира В Нью-Йорке полиция начала применять блокираторы лобовых стёкол, но граждане уже научились с ними бороться В Нью-Йорке полиция начала применять блокираторы лобовых стёкол,... В России нашли котика, который сам приходит на процедуры в ветклинику В России нашли котика, который сам приходит на процедуры в ветклинику При обыске в квартире убийцы байкера обнаружили 44 миллиона рублей и $300 000 При обыске в квартире убийцы байкера обнаружили 44 миллиона рублей... С теплотой из СССР: незаезженные кадры совсем другой жизни С теплотой из СССР: незаезженные кадры совсем другой жизни Подросткам, жестоко избившим случайного прохожего в Москве, грозит до 12 лет в колонии Подросткам, жестоко избившим случайного прохожего в Москве, грозит... Попугай Валера читает стихи и ругается Попугай Валера читает стихи и ругается Люди из стали. Михаил Исаков Люди из стали. Михаил Исаков Осквернивших Вечный огонь чеченцев объявили в розыск Осквернивших Вечный огонь чеченцев объявили в розыск Как повлиял сифилис на европейские перевороты Как повлиял сифилис на европейские перевороты В Нижегородской области дочь убила опекуна, чтобы та не мешала встречам с биологической матерью В Нижегородской области дочь убила опекуна, чтобы та не мешала... 12 пар знаменитостей, любовь которых давно проверена временем 12 пар знаменитостей, любовь которых давно проверена временем 20 удивительных макрофотографий, которые позволят увидеть вещи необычно близко 20 удивительных макрофотографий, которые позволят увидеть вещи... Коробка с фантиками вместо телефона Коробка с фантиками вместо телефона А вы знали, что белки тоже умеют мурлыкать? А вы знали, что белки тоже умеют мурлыкать? На Ставрополье потерпел крушение ракетоносец Ту-22М3 На Ставрополье потерпел крушение ракетоносец Ту-22М3
Один против пятнадцати!

Один против пятнадцати!

12580
1
9 августа 1943 года бронебойщик старший сержант Лысенко вступил в единоборство с пятнадцатью немецкими танками и вышел из него победителем.
В первой половине августа 1943 года 27-я армия Воронежского фронта успешно наступала на ахтырском направлении. Враг то и дело переходил в контратаки, используя заранее подготовленные рубежи в глубине обороны.
…600-й стрелковый полк подполковника Соколова вышел на рубеж Кириковка - Старая Рябина, где встретил сильное сопротивление частей панцер-гренадерской дивизии «Великая Германия» генерал-лейтенанта Вальтера Хёрнлайна. Трое суток не прекращались ожесточенные бои. Атаки врага следовали одна за другой. Немцы любой ценой пытались вернуть Кириковку, в которой ими было оставлено много всевозможной техники, склады боеприпасов, даже танки на железнодорожных платформах и большой лагерь русских военнопленных. Танки к месту боев немцы подвозили по железной дороге, снимали их с платформ и тут же бросали в бой против нашей пехоты.
Вот в этих боях за Кириковку и прославился истребитель танков помощник командира взвода противотанковых ружей 2-го стрелкового батальона старший сержант Иван Лысенко. Будучи вооружен противотанковым ружьем (ПТР) и гранатами, он принял бой с пятнадцатью немецкими танками.
Зная хорошо их уязвимые места, Лысенко с первых же выстрелов подбил две машины. В третий танк пришлось бить с близкого расстояния. Танк разорвало изнутри, но взрывом бронебойщика контузило, а ПТР повредило осколком.
Когда храбрый боец очнулся, он увидел, что к нему уже подползает ещё один танк, который вот-вот его раздавит. Единственным спасением было взобраться на надвигающуюся на него машину. Так Лысенко и сделал. Танк завертелся на месте, желая сбросить непрошеного седока, а потом рванулся назад. Когда танк переползал через окоп, в котором еще недавно сидели бронебойщики, Лысенко увидел убитого солдата со сжатой в руке обоймой и рядом с ним ПТРС. В тот же миг Лысенко спрыгнул на дно окопа, схватил свою находку и выстрелил несколько раз вдогонку немцу. Из танка вырвались огненные языки пламени и повалил густой дым.
Продвигаясь по траншее, Иван Лысенко часто менял позиции, затрудняя тем самым возможность вести по нему прицельный огонь. Выстрелами из ПТРС Лысенко подбил еще три вражеских танка, но и сам был ранен в руку. Зато противник был вынужден отступить.
Единоборство Ивана Лысенко с немецкими танками позволило батальону удержать занятую часть села Кириковка и обеспечило успешную переправу подразделений полка через реку Ворскла.
В 1944г. старшему сержанту Лысенко Ивану Тимофеевичу было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». После войны отважный бронебойщик демобилизовался из рядов Красной Армии, и до конца жизни жил и работал в поселке Щербиновский Краснодарского края.

Источник: Facebook (запрещён в РФ)

Новости партнёров
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
144  комментария
Лучший комментарий
Скрыть
Показать ещё 5 ответов (из 17)
45
К2 9 лет назад
Дорогие друзья, которые с легкостью расуждают как он "нащелкал" 15 танков! Предлагаю съездить в Кубинку в танковый музей встать рядом с легким танком и представить что эта хреновина едет на вас и стреляет и честно (хотя бы для самого себя) оценить ваши возможности не только выжить, но и уничтожить противника.
Показать все 9 ответов
−19
den_laden_SS 10 лет назад
да раньше были герои
Комментарий удален
−3780
−7
Безбородов Андрей Chuck Norris 10 лет назад
да такому герою слава
Комментарий удален
−3289
97
Алексей 10 лет назад
молодец. слава руси
Комментарий удален
−5570
Показать ещё 5 ответов (из 8)
280
Gavrrill Hunnu 10 лет назад
потеме-историю учи !
47
Водяной Hunnu 10 лет назад
Тигры В дивизии не входили, ПТР ему до лампочки... но войну кто-то выиграл...
Комментарий удален
−5570
22
Юрий 10 лет назад
Для тех, кто считает, что это сказка, зайдите по ссылочке http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=4825http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=4825 Сайт называется "Герои страны" Тут описаны подвиги людей, представленых к высшей правительственной награде. Вместо того, чтобы проверить информацию, фамилия и имя указаны в статье, многие умники начинают обсерать, считают, что на глазок могут определить правду от сказки........ И по коментариям видно, кто на вражеский танк не полез бы......
47
Водяной Юрий 10 лет назад
Ну если судить о человеке по коментариям, то с героями у нас все нормально. Все будут забояться.
47
Водяной sklaus 10 лет назад
Как любая книжка, История переписывается кому как надо. А вот и один танк подстрелить- геройство.Но приписки и во время войны были - это чистой воды пропоганда. читайте не только учебники
Показать ещё 62 комментария
Показать ещё

На что жалуетесь?