FISHKINET
Если у вас нету денег, то вам ее не видать Если у вас нету денег, то вам ее не видать «Мой муж — прокурор города». Девушка на BMW устроила скандал на парковке Владивостока «Мой муж — прокурор города». Девушка на BMW устроила скандал на... Эксперимент «Вселенная 25». Как создание настоящего рая закончилось катастрофой Эксперимент «Вселенная 25». Как создание настоящего рая... 13 случаев, когда в иностранных фильмах не стали париться с русским языком и сделали всё тяп-ляп 13 случаев, когда в иностранных фильмах не стали париться с... Скрины из соцсетей Скрины из соцсетей Совсем другие: женщины СССР во всей красе Совсем другие: женщины СССР во всей красе Остаётся только смеяться: всё о пластической хирургии Остаётся только смеяться: всё о пластической хирургии Забавный случай в лифте Забавный случай в лифте В Ставропольском крае задержали банду работорговцев В Ставропольском крае задержали банду работорговцев В Госдуме заявили, что выпускники Бауманки из-за низких зарплат инженеров вынуждены идти в курьеры В Госдуме заявили, что выпускники Бауманки из-за низких зарплат... Если бы у самокатчиков был свой гимн Если бы у самокатчиков был свой гимн Хозяин кота решил съесть котлету в 4 утра Хозяин кота решил съесть котлету в 4 утра Депутат Госдумы заявил, что нынешняя молодёжь слишком сильно ценит свою жизнь Депутат Госдумы заявил, что нынешняя молодёжь слишком сильно ценит... Суд арестовал третьего фигуранта по делу экс-замминистра обороны России Суд арестовал третьего фигуранта по делу экс-замминистра обороны... Парень, который плохо понимает намёки Парень, который плохо понимает намёки Великолепная операторская работа Великолепная операторская работа Безбилетник избил добросовестного пассажира за замечание Безбилетник избил добросовестного пассажира за замечание Российские фехтовальщики отказались от участия в Олимпийских играх в Париже Российские фехтовальщики отказались от участия в Олимпийских играх... 10 самых редких драгоценных камней в мире 10 самых редких драгоценных камней в мире
Огромное небо, одно на двоих

Огромное небо, одно на двоих

32
1
Огромное небо, одно на двоих...
Песня очень известна, но вот о самой катастрофе в Берлине знают немногие.
6 апреля 1966-го года лётчики 668-го бомбардировочного авиаполка получают задание: перегнать с одного аэродрома на другой самолёт Як-28. Пилот- капитан Капустин и штурман старлей Янов. Задание рядовое и ничего, как говорится, не предвещало. Маршрут перегона в конце пути цеплял Берлин. И вот над Берлином захлебнулся и остановился один двигатель. Высота была не особо большая и пилот занервничал.
Вот тут надо сказать, что за чудо такое, Як-28. Это дамы и господа, летающий звиздец. До сих пор во многих колледжах и институтах можно встретить полуразобраные Як-28, используемые для примера студенчеству, как НЕ надо делать самолёты. Ероплан имеет самый полный список особых случаев в полете и пилотировании. Хотя знакомый летчик-испытатель отзывался о нем с восторгом: "он такоооое может!". О да! Он может...
При помпаже двигателя возникла сильнейшая тряска. Те, кому удавалось выжить в подобной ситуации, говорят что можно было головой в шлеме стекло кабины разбить. Сама ситуация с помпажом неприятна, но не смертельна, если есть запас высоты. Но высоты было в обрез. И вот тут в игру вступила дивная конструкция Як-а. Двигатель можно запустить либо на земле от стартера, либо от второго работающего двигателя.
Капитан Борис Капустин по запарке не запустил, а ЗАГЛУШИЛ второй двигатель. Это был приговор.
Садится было некуда. Внизу Берлин, ясный день, толпы людей и машин. Но в ста метрах от разграничительной линии, в Британском секторе, был городской парк Штёссензее с одноименным озером, которое пересекала дамба. Командир приказал штурману Юрию Янову катапультироваться, но тот ответил: "Боря, я с тобой". Самолёт направили на поверхность озера, но не угадали со скоростью и видя что сейчас воткнутая в дамбу с людьми, Борис выдернул нос самолёта и перемахнув преграду. И тут же самолёт под углом врубился в воду и воткнулся в дно. Глубина там была 2,5-3 метра. Оба летчика погибли.
Британские спасательные службы прибыли через полчаса и начали поднимать самолёт. Через 40 минут приехали наши, но их не пустили в британский сектор, они могли только наблюдать за происходящим со своей стороны Берлина.
Три дня британцы водили муру и не отдавали ни тела пилотов, ни самолёт. Потом всё-таки отдали, но сняли новейшую РЛС и ещё кой-чего.
На похороны приехали представители всех крупных городов ГДР, британцы прислали огромный военный оркестр.
И на память осталась песня.
На фото Як-28.
Новости партнёров
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
5  комментариев
Лучший комментарий
Скрыть
Показать ещё

На что жалуетесь?