• Миллиардные убытки Intel — это плата за восстановление производства чипов в США, заявил глава компании

    Стоило руководству Intel не без сожаления признать, что в прошлом году компания на производстве чипов своими силами потеряла около $7 млрд, как этот аргумент в устах генерального директора превратился в довод в пользу увеличения усилий по обретению США технологического суверенитета в сфере изготовления полупроводниковых компонентов.
    Читать дальше
  • Бумажные датчики для забора крови, пота и воды могут заменить обычные анализы (3 фото)

    Уже в ближайшее время доступность анализов может выйти на новый уровень благодаря нескольким важным разработкам. Бумажные датчики для определения ключевых маркеров через кровь, пот и воду могут заметно преобразовать сферу здравоохранения и позволить большему количеству людей получить доступ к правильному лечению.
    Читать дальше
  • Google представила улучшенный JPEG — Jpegli сжимает изображение на треть эффективнее

    Несмотря на множество перспективных, в том числе и продвигаемых самой Google, форматов изображений, поисковый гигант не оставляет попыток улучшить и оптимизировать привычный многим JPEG. Вчера компания представила новую библиотеку кодирования JPEG по названием Jpegli, которая по заявлениям создателей на 35 % эффективнее сжимает изображени...
    Читать дальше
  • Учёные создали носимый интерфейс мозг-компьютер, позволяющий играть в видеоигры при помощи силы мысли (2 фото)

    Пока что гаджет представляет собой шапку, напоминающую плавательную и укомплектованную электродами, которые позволяют сканировать мозговые волны. Интерфейс также поможет людям с ограниченными возможностями чувствовать себя увереннее в повседневной жизни.
    Читать дальше
  • Acer выпустила игровые ноутбуки Nitro 14 и 16 с процессорами AMD Ryzen 8040 (3 фото)

    Компания Acer представила игровые ноутбуки Nitro 14 и Nitro 16 на базе процессоров AMD Ryzen 8040 со встроенным ИИ-движком Ryzen AI. Новинки предлагают дискретные видеокарты NVIDIA GeForce RTX 40-й серии.
    Читать дальше

Блогер скальпировал процессор Ryzen 7000 c помощью зубной нити (2 фото + видео)

23 марта 2023 | Просмотров: 19 363 | Интересное
Блогер скальпировал процессор Ryzen 7000 c помощью зубной нити (2 фото + видео)

Южнокорейский ютубер поделился быстрым и изящным методом снятия теплораспределительной пластины с одного из последних процессоров AMD Zen 4 для настольных ПК.


Tassi Ham опубликовал короткий ролик, в котором показано, как быстро снять пластину (IHS), используя лишь зубную нить и обычный утюг.


Проделывая этот трюк, нужно быть аккуратным. Нитку следует продевать под ножки осторожно и тянуть её на себя так, чтобы образовавшаяся петля вышла. Затем нужно капнуть немного термопасты и поместить процессор на нагретый утюг. Тогда пластина легко отойдёт.

Источник: tomshardware


Комментарии: 6

  1. Александр
    24 марта 2023 11:16 Александр
    Толку от этих манипуляций ровно 0.Ещё при СССР,делали ложные схемы.При вскрытии проца,ни чего не разберёшь.Добавляют кучу мусора и даже при снятии микронами,не разберёшься или уйдёт много лет и тогда он будет уже не актуален.Тем более что это мягкая структура и проблемы выясняются только на тестах.Если допустим держит 1 кгц,то и цена будет как за 1 кгц,если потянет на 800 гц,будет в продаже на свою сумму.
    + -16
    Ответить
    1. StonedAstronaut
      25 марта 2023 05:41 StonedAstronaut
      Ты жк абсолютно не понимаешь,о чём статья, что происходит на видео и что такое скальпирование. При СССР раверс инжиниринг был гораздо более простым процессом, потому что до начала 90гг техпроцесс был не меньше 3.5 микрометров и с зкдачей справлялись оптияеские микроскопы, никто никакой мусор в литографию не добавлял, как и сейчас, что тогда, что сейчас, не до этого было и есть, борьба за экогоитю места и теплопакет была всегда.
      + 4
      Ответить
    2. Гость TIM
      27 марта 2023 12:28 Гость TIM
      Аха-ха-ха!!! Чел воскресил мифы из СССР))))) Тогда много подобной фигни рассказывали "знающие люди". Ещё могу добавить про вскрытие японской техники. Якобы вскрываешь какой-нить мафон или магнитолу, а там всё внутри сгорает, чтобы никто секрет фирмы не узнал, - как нормальные мафоны делать))) Или ещё рассказывали, что друзья сестры соседа двоюродного брата жены дяди внучатого племянника привезли из заграничной комантировки настенный телевизор. Что он тоненикий такой весит у них на стене и такое показывает.........)))) Понятно, что до появления настенных телевизоров тогда оставалось каких-нибудь лет 30, но рассказывали эту фигню вполне себе взрослые люди на серьёзных щах))) К данному ролику сие конечно не имеет никакого отношения, но коммент повеселил)))
      + 2
      Ответить
      1. я
        27 марта 2023 14:12 я
        У нас сосед по улице, в 89-92 примерно год был, вмонтировал в зале в стену телек)) Вся начинка оказалась в кладовке у него))
        + 1
        Ответить
  2. Михалыч74
    27 марта 2023 14:13 Михалыч74
    А зачем?
    + 1
    Ответить
  3. irb
    27 марта 2023 22:22 irb
    А та припой или термопаста?
    + 0
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.