FISHKINET
Полицейские поймали мигранта, убившего байкера из-за просьбы переставить машину Полицейские поймали мигранта, убившего байкера из-за просьбы... Чудесное превращение: до и после операции по удалению опухоли на лице Чудесное превращение: до и после операции по удалению опухоли на лице Как выглядят ведущие новостей в разных странах мира Как выглядят ведущие новостей в разных странах мира В Нью-Йорке полиция начала применять блокираторы лобовых стёкол, но граждане уже научились с ними бороться В Нью-Йорке полиция начала применять блокираторы лобовых стёкол,... В России нашли котика, который сам приходит на процедуры в ветклинику В России нашли котика, который сам приходит на процедуры в ветклинику При обыске в квартире убийцы байкера обнаружили 44 миллиона рублей и $300 000 При обыске в квартире убийцы байкера обнаружили 44 миллиона рублей... С теплотой из СССР: незаезженные кадры совсем другой жизни С теплотой из СССР: незаезженные кадры совсем другой жизни Подросткам, жестоко избившим случайного прохожего в Москве, грозит до 12 лет в колонии Подросткам, жестоко избившим случайного прохожего в Москве, грозит... Попугай Валера читает стихи и ругается Попугай Валера читает стихи и ругается Люди из стали. Михаил Исаков Люди из стали. Михаил Исаков Осквернивших Вечный огонь чеченцев объявили в розыск Осквернивших Вечный огонь чеченцев объявили в розыск Как повлиял сифилис на европейские перевороты Как повлиял сифилис на европейские перевороты В Нижегородской области дочь убила опекуна, чтобы та не мешала встречам с биологической матерью В Нижегородской области дочь убила опекуна, чтобы та не мешала... Коробка с фантиками вместо телефона Коробка с фантиками вместо телефона 12 пар знаменитостей, любовь которых давно проверена временем 12 пар знаменитостей, любовь которых давно проверена временем А вы знали, что белки тоже умеют мурлыкать? А вы знали, что белки тоже умеют мурлыкать? 20 удивительных макрофотографий, которые позволят увидеть вещи необычно близко 20 удивительных макрофотографий, которые позволят увидеть вещи... На Ставрополье потерпел крушение ракетоносец Ту-22М3 На Ставрополье потерпел крушение ракетоносец Ту-22М3
 Кузов на смех (39 фото)

Кузов на смех (39 фото)

9164
39
Шесть автомобилейс необычными кузовами,которые никтоне хотел покупать.


кузов авто, история авто

~ Opel Signum ~


кузов авто, история авто

Заложенная в Opel Signum идея сделать стильный и просторный автомобиль для дальних поездок казалась неплохой, но ее реализация обернулась катастрофой. Когда машину представили, в компании заявляли о небывалой практичности в сочетании с «внешностью спорткупе». Это было неправдой. Внешность не была отвратительной, но «спортивности» в образе Opel Signum было не больше, чем у Жерара Депардье.


Не все гладко оказалось и с практичностью. Хэтчбек на базе Opel Vectra получил увеличенную на 13 сантиметров по сравнению с «донором» колесную базу, что прибавило ему простора на заднем ряду. Но вот багажником объемом 365 литров можно было удивить разве что владельца «Смарта».


кузов авто, история авто

А главная проблема заключалась в том, что у появившегося в том же 2003 году универсала Opel Vectra Caravan колесная база была увеличена на те же самые 13 сантиметров, а «трюм» был покрупнее – 530 литров. При этом «сарай» стоил дешевле!


Чем после этого мог взять Signum? Только системой трансформации салона Flexspace и задними сиденьями, которые регулировались по длине и углу наклона спинки, а также имели огромный трансформируемый центральный подлокотник. Но для успеха этого оказалось мало.


кузов авто, история авто




кузов авто, история авто




кузов авто, история авто




кузов авто, история авто



~ Chevrolet Lumina APV/Pontiac Trans Sport/Oldsmobile Silhouette ~


кузов авто, история авто

Футуристичный Chevrolet Lumina APV, также известный под названиями Pontiac Trans Sport и Oldsmobile Silhouette, был создан для того, чтобы обосноваться на рынке семейных минивэнов, на котором в восьмидесятых доминировал Chrysler. Бить конкурентов решили инновациями и прикольными «фишками». Но высекли себя сами.


Как и заклятая троица конкурентов Chrysler/Plymouth Voyager и Dodge Caravan, вэн от GM имел переднеприводную компоновку. Но, во-первых, у него был удивительный дизайн, а во-вторых, Chevrolet Lumina APV был сделана на стальной пространственной раме с кузовными панелями из пластика – аналогичную технологию General Motors ранее обкатал на спорткаре Pontiac Fiero и позже активно применял на моделях Saturn.


кузов авто, история авто



Это не сделало автомобиль легче или дешевле конкурентов. Наоборот, «пластмассовый» кузов отпугивал покупателей: им хотелось настоящий «железный» автомобиль. Не помогали даже доводы о том, что Lumina APV была вполне безопасной, а пластиковые панели не боялись мелких сколов и царапин, да к тому же не ржавели.


кузов авто, история авто



Не привлекали американские семьи ни мощные моторы (некоторое время Lumina APV с ее 170-сильным 3.8 V6 была самым мощным минивэном на рынке) ни такие фишки, как электропривод боковой сдвижной двери (впервые в мире!), трансформируемые детские сиденья, антипробуксовочная система и пневмоэлементы в задней подвеске, удерживающие кузов в горизонтальном положении вне зависимости от нагрузки.


кузов авто, история авто



Все испортил дизайн: семейные люди просто хотели такую же машину, как у всех. Для них у Lumina APV был слишком длинный острый нос и пропорции пылесоса. Клиент, даже капризный, всегда прав – машине быстренько сделали рестайлинг, в ходе которого нос укоротили на 76 миллиметров, черные передние и задние стойки заменили крашеными в цвет кузова, а фары сделали обычной формы. Все равно не помогло – в 1996 году производство пришлось свернуть, чтобы потом заменить машину на другую: с металлическим кузовом, без инноваций и индивидуальности. И ее покупали.


кузов авто, история авто




кузов авто, история авто




кузов авто, история авто




кузов авто, история авто




кузов авто, история авто




кузов авто, история авто




кузов авто, история авто




кузов авто, история авто




кузов авто, история авто




кузов авто, история авто



~ Renault Avantime ~


кузов авто, история авто

Renault Avantime стал одной из первых попыток европейцев объединить функциональность минивэна со стилем купе. Это был автомобиль-авантюра – трехдверный «автобус-купе» без центральных стоек.


Особенно Avantime был интересен в мелочах. Жабры над фарами, окрашенная в белый цвет крыша, «круглое» заднее стекло и задние фонари очень-очень хитрой формы. По замыслу французов, каждая деталь машины должна шокировать. Так и было.


кузов авто, история авто

Технически, правда, это был банальнейший Renault Espace с пространственной рамой и композитными кузовными панелями. Привод – на передние колеса. Моторы – четырех- и шестицилиндровые. Подвески – Макферсон спереди и полузависимая балка сзади.


Поскольку автомобиль был огромным, а дверей у него было всего две, то они были очень длинными. И чтобы ими можно было пользоваться на парковке, инженеры придумали хитроумный механизм открывания – одновременно с поворотом они еще и сдвигались вперед.


кузов авто, история авто

Салон машины был настолько роскошным, насколько мог быть роскошен Renault в принципе. Четыре сиденья имели встроенные ремни безопасности и обшивались роскошной английской кожей Bridge of Weir. Приборная панель располагалась по центру и была цифровой, а блоки управления климат-контролем находились на дверях. Еще одна интересная фишка Avantime – функция Grand Air: нажатием одной кнопки у машины опускались все стекла и открывалась панорамная крыша.


Производили Avantime во Франции на заводе фирмы Matra. За пару лет было выпущено всего 8557 машин, после чего Matra решила завязать с автобизнесом. Но из-за крайне низких продаж в Renault решили, что проще закрыть производство, нежели переводить его куда-то еще.


кузов авто, история авто




кузов авто, история авто




кузов авто, история авто



~ Mazda REPU ~


кузов авто, история авто

Mazda REPU выглядит как обычный пикап – ничего особенного. Но в нашу подборку она попала по другой причине: потому что пикап – это один из самых неожиданных вариантов машины, в которой стоило бы размещать роторно-поршневой двигатель Ванкеля!
Главное достоинство «ротора» – малый вес и высокая мощность – делают его почти идеальным для спортивных машин. А недостатки – малый крутящий момент и чудовищный расход (в том числе и моторного масла) – ставят крест на его использовании в утилитарной технике. Но в портфолио фирмы Mazda роторными не только пикапы – автобусы бывали!
Построенный на базе семейства B-Series пикап REPU (Rotary Pickup) был очень комфортным: мотор работал плавно, не вибрировал и не тарахтел. А поскольку в 70-х бензин в Америке стоил дешевле воды, то в компании Mazda решили: почему бы и нет? Пусть заправлять REPU придется часто, заправка-то копеечная! И выпустили его на рынок США и Канады.
Накаркали! Как раз 1974 году, когда продажи пикапа только-только стартовали, бахнул топливный кризис, начисто лишивший REPU привлекательности. Почти все 15 тысяч произведенных машин были проданы еще до «чумы», после чего продажи исчислялись сотнями экземпляров. Зато, как и почти все роторные «Мазды», REPU успел поучаствовать в автогонках и даже занял первое место в 24-часовом марафоне по пустыне Мохаве в 1975 году. А вы говорите Ford F-150 Raptor!


~ Chrysler Airflow ~


кузов авто, история авто

Это сейчас Chrysler Airflow выглядит, как вполне обычный автомобиль начала прошлого века. А в свое время эта машина была прорывом в области аэродинамики. Что, собственно, ее и сгубило.


Для проекта Airflow компания Chrysler построила даже аэродинамическую трубу, где испытала свыше 30 различных масштабных моделей. Однако революционной была не только форма, но и компоновка автомобиля. Двигатель сместили вперед, кабину – чуть назад, что позволило сделать почти «половинную» развесовку по осям. Это улучшало и управляемость, и плавность хода.


кузов авто, история авто

Но из-за радикально новой технологии производства у Airflow были серьезные проблемы с качеством: то мотор с опор слетит, то сварной шов лопнет. Конкуренты подлили масла в огонь, распространяя в газетах «утки» о том, что и форма кузова Airflow небезопасна. Но все это, конечно, была ерунда. Настоящая проблема оказалась в покупателях – они просто не хотели покупать этот нелепо выглядящий «обмылок».



кузов авто, история авто




кузов авто, история авто




кузов авто, история авто



~ Chevrolet SSR ~


кузов авто, история авто

Пикап с жесткой складной крышей и мотором от Chevrolet Corvette? У нас два вопроса: кто придумал это недоразумение и почему Chevrolet SSR не оснастили семиместным салоном и надувным бассейном – так, до кучи?



кузов авто, история авто

Несмотря на то, что Chevrolet SSR получил моторы мощностью 300 и 400 сил, построен он был на платформе Chevrolet TrailBlazer – не самого выдающегося кольцевого болида. Кузов был тяжелым и высоким, поэтому максимум, что умел делать SSR – эффектно жечь задние шины. В принципе, тоже неплохо.



кузов авто, история авто

Но поскольку всякого добра в SSR засунули много (одна складная крыша чего стоит), то стоил он внушительные 42 тысячи долларов – а за эти деньги в США то время можно было купить Porsche Cayenne. В итоге дилеры «Шеви» продали за год всего 9 тысяч машин и спустя некоторое время руководство General Motors признало, что прекратит выпуск этого автомобиля раньше планируемого. Обещание сдержали.



кузов авто, история авто




кузов авто, история авто




кузов авто, история авто




кузов авто, история авто



Источник: motor.ru

Новости партнёров
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
Показать ещё

На что жалуетесь?