1814
5
Амфибийные возможности для китайских SUV постепенно переходят из экзотики в разряд обычных, пусть и явно недешёвых опций. И теперь инженеры Поднебесной состязаются друг с другом, чем бы ещё удивить и привлечь пресыщенного покупателя.
Так, компания BYD запатентовала механизм передвижения для водоплавающего автомобиля, сообщают «Китайские автомобили». Когда внедорожник окажется в воде, вывешенное сзади запасное колесо опустится вниз, электромотор будет его вращать, а спицы превратятся в лопасти гребного винта.
Тем не менее насколько высоким окажется КПД гребной запаски — вопрос открытый.
Тем не менее насколько высоким окажется КПД гребной запаски — вопрос открытый.
Собственно, схему BYD можно считать ответом на разработку концерна Chery, чей внедорожник Jetour G700 в октябре пересёк реку Янцзы. Этот автомобиль в воде приводится в движение компактными высокооборотистыми пропеллерами с электроприводом, встроенными непосредственно в задний бампер.
×
Jetour G700
Ссылки по теме:
- BYD представила электрический хот-хэтч на Пекинском автосалоне
- Китайская BYD показала новый кроссовер в стиле Defender и LandCruiser
- Электрический гиперкар BYD стал самым быстрым автомобилем Китая
- Китайцы показали электрический кроссовер за 11 тысяч долларов
- Китайский автогигант представил обновлённое семейство электромобилей и гибридов BYD Han


Но нет, наши смотрят чего бы с китайцев слизать, или вообще лучше табличку переклеить и продавать как Москвич, хотя вроде, бери и делай, благо родной народ уже столько самоделок наклепал, бери только и внедряй - базовую модель и множество вариантов кастомизации и наборов тюнинга. Какую хочешь, такую и заказывай, хоть с с завода с нужным обвесом, хоть сам пересобирай под настроение.
Пошли бы своим путём, делали б свои внедорожники на весь мир, с колоритом и изюминкой, угловатые, брутальные и харизматичные. Но, что-то мешает, сидим смотрим, как люди в других странах планируют выпускать, то что у нас было 60 лет назад, и вместо своего собственного - пытаемся.. а я даже не понимаю, что пытаются делать наши чиновники в обнимку с автопроизводителями, они просто в тупую бабки воруют и наживаются на введении заградительных пошлин. Какой-то работы над своим продуктом, я не вижу.
У них это называется не воруют, а осваивают.))