FISHKINET
добавить
пост
Сообщество Автомир 12834 поста • 857 подписчиков подписаться
Из-за чего началось противостояние АЗЛК и ИЖ

Из-за чего началось противостояние АЗЛК и ИЖ

14689
24
Спор о том, что круче - АЗЛК или ИЖ - среди любителей Москвичей будет актуальным всегда. Отстаивая свои позиции, они могут привести в пользу своей позиции кучу аргументов, а если они закончатся, в ход пойдут хромированные бамперы и ржавые рессоры этих автомобилей. Но истина в таком споре, как правило, не рождается. Её попробуем родить мы.
В Советском Союзе известны случаи дублирования производства некоторых автомобилей на другом заводе или передачи с одного завода на другой. В войну производство грузовика ЗИС-5 дублировали сначала на УАЗе, потом на «УралАЗе». После войны машину следующего поколения ЗИС-150 выпускали в Москве и Кутаиси, собирались также в Днепропетровске. На МАЗе дублировали производство грузовиков ЯАЗ-200, на УАЗе – внедорожников ГАЗ-69, в Ликино – автобусов ЗИЛ-158. Вот и производство «Москвича» разработки МЗМА на заводе «Ижмаш» в своё время тоже решили продублировать.
Вообще Ижевский автозавод – уникальное явление в истории отечественного автомобилестроения. Он подчинялся не Минавтопрому, а Министерству оборонной промышленности. Ну, а частному потребителю в итоге достался выбор между «Москвичами» столичного и удмуртского производства.
×

Источник:

Новости партнёров
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
50  комментариев
Лучший комментарий
Скрыть
Показать все 3 ответа
0
Михаил 3 года назад
Страшно однобоко и глупо описано. Такое ощущение, что или автор школьник, или житель Москвы. Дело в том, что ранние автомобили иж имели всю начинку от ранних АЗЛК, а кузов свой , окрашенный на новом реновском оборудовании. Также автор не пишет о спаде качества на АЗЛК и о спаде продаж. Когда на иже этого не было. Так как контроль и качество сборки было в разы лучше. Любого ветерана спроси , каждый ответит, что Иж намного надежней и выносливей, и именоо его все хотели купить. Плохую репутацию заслужил заводу иж 412-028 поздних выпусков, качество упало, но тогда были 90-е и везде была разруха, а советские ижи -эталон качества , да и по оснащению они ничем не уступали Московским , с81 уже ставили вакуумный усилитель и дисковые тормоза . Кстати на заказ шли 2140 с барабанными . А автору желаю хорошо учиться.
0
Михаил Allmaster 3 года назад
Это когда, в 90-х. В советское время там контроль качества был как на военном заводе.
203
Сергей Сомов 5 лет назад
Открою секрет - иж - на удмуртском - овца, Ижевск (удм. Иж-кар - овечье село) - место где пасли овец не кочуя. Это я как житель Удмуртии говорю :)
0
Михаил Сергей Сомов 3 года назад
Житель Удмуртии, знай советский ИЖ-самый лучший Москвич
60
Дмитрий Митрий 5 лет назад
у копейки мощность от 59 до 64 л.с. А у 412 мотора 73 л.с. Крутящий момент выше.По трассе ВАЗ отдыхал,особенно если мослак с ВАЗовской коробкой был(сами переставляли).А так-то оба народные автомобили,мечта миллионов советских граждан.
−292
Bhaal Юра Гагарин 5 лет назад
Смотря какой. 2141 уже был в целом неплохим автомобилем. Хотя когда его выпустили он уже безбожно устарел.
−292
Bhaal Kazanzaki 5 лет назад
Потому что каждое изменение в модели надо было согласовывать на самом высоком уровне. И важно было не качество, а количество. Большая ошибка советской системы это попытка регулировать потребительский рынок. Тут надо было дать полную свободу предпринимательству, оставив за государством стратегические отрасли промышленности и ресурсы.
Показать ещё 15 комментариев
Показать ещё

На что жалуетесь?