FISHKINET
Сообщество Аварии 7836 постов • 565 подписчиков подписаться Для добавления поста в это сообщество нужна карма 500
Авария дня. Синий Сандеро начудил

Авария дня. Синий Сандеро начудил

2665
1
От автора: "Пострадавших в обеих машинах нет. Все были пристёгнуты. Оба авто восстановлены. Виновник (синий Сандерик) доплатил сверх ОСАГО ещё 200 т.р. Надо было бить авто в своей полосе."
Предыдущая часть
Смотреть с 0:30. В конце последствия.

Источник:

Новости партнёров
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
40  комментариев
Лучший комментарий
Скрыть
Показать 1 ответ
177
Александр 6 лет назад
Реакция ОДНА СЕКУНДА...

Видео для тех, кто считает такую реакцию вполне нормальной, а также для тех, кто пишет "что за две секунды ничего сделать нельзя".
Смотрите, учитесь на чужих ошибках. И скорость не более 80 км/ч, и дистанция метров 20-25, а один хрен дтп. Благо только железо.
177
Александр Василич 6 лет назад
С моей манерой вождения, я стоявшего на поворот увидел бы ещё на 33-34 секунде видео...
Что касается реакции, это прежде всего физиология, к старости возможно более долгая работа мышц, но это максимум 0,1 секунды, если человек хотя бы один раз в неделю управляет автомобилем. Я уже не единожды писал, что мой дед в 77 лет спокойно справлялся зимой, (когда на дороге был снег,лед, снежная каша) со 190 лошадями на задней оси Вольво, без всяких есп. Поэтому не надо про велосипед, который я с 14 лет уже подменял автомобилем (с 1989 года).
177
Александр Василич 6 лет назад
Своего деда я привел как пример.
Есть некий вуз под названием МГАДИ (ТУ), студентам по специальности ОД (организация и безопасность дорожного движения) на предмете психология обо всем этом рассказывали (как сейчас не знаю давно это было), есть научные труды, не доверять преподу?, смысла нет, к тому же есть очень много разных тестов, которые используют при приеме водителей на автомобили всяких разных спецслужб (мы эти тесты проходили)...

Вольво 940 1992 г. в., движок 2,2 турбо 192 л.с., коробка автомат. Как понимаете подкол про Вольво без есп не прокатывает, не было в те года есп, только абс.
126
Maxim 6 лет назад
А с другой стороны последствия минимизированы. Бью в зад поворачивающего, он летие на встречку под джип, имеем лобовое с возможными пострадавшими. Понять как у стоящего на поворот повёрнуты колеса нереально. Мы смотрим от регистратора, водитель смотрит левее он попробовал проскочить и надо сказать почти успел подставил только заднюю стойку и не под джип а под пыжа. Начал бы манёвр на пол секунды раньше успел бы проскочить, но скорость все таки была великовата по моему мнению. Уходить на встречку нельзя, но виноват он и так и так. Идя в зад имеем свой Авто в Тотал, поворачивающий получает жёстко в корму, летит на ситечек где получает в лоб от джипа. Ремонтируем джип, поворачивающий ремонту подлежать скорее всего не будет, плюс пострадавшие возможно будут. В общем сандрик на самом деле легко отделался и 200 тыс. он наверное за свой ремонт отдал, пыж то не сильно пострадал вроде.
177
Александр ОлегМ 6 лет назад
Если бы не был тормозом, с реакцией в ОДНУ СЕКУНДУ, то вообще успел бы остановиться или сбросить скорость и спокойно перестроиться за краном.
177
Александр Михаил 6 лет назад
Аэрбеки-сотка, стапель-сотка, плюс железо-сотка. Вполне укладывается.
177
Александр Михаил 6 лет назад
Может быть несколько вариантов:
1. каско, ремонт у оффициалов, а дальше регресс страховой оплатившей ремонт по каско.
2. Изначально независимая экспертиза по ценам оффициалов, суд принимает такую оценку, если человек предоставляет историю обслуживание автомобиля только у оффициалов.
3. У владельца пежо были накопления, сделал оценку в страховой по осаго, а дальше загнал на ремонт, доплатил свои и в "суд", сначала на страховую, а дальше на виновника дтп.

На экзисте аэрбеки такие дешевые, наверняка китай? Что-то мне не верится, чтобы оригинал так дешево стоил.
Показать ещё

На что жалуетесь?