FISHKINET
добавить
пост
Сообщество Автомир 12834 поста • 857 подписчиков подписаться
Автомобили из Японии - «Конструкторы» и «распилы»

Автомобили из Японии - «Конструкторы» и «распилы»

35825
21
Человек в нашей стране давно и прочно научился жить не благодаря, а вопреки. Иначе как объяснить тот факт, что при всех запретительных мерах государства он находил и продолжает находить возможность получить искомое. Причем за недорого.
Речь, как вы понимаете, в данном случае пойдет о б/у автомобилях. Преимущественно японских, чей «официальный» поток иссяк в начале 2009 года после значительного повышения таможенных пошлин. Тем не менее «японок» везут — не в тех масштабах, зато в возрасте, который с того времени называется «непроходным». Каким образом оформляют? Чтобы ответить на этот вопрос, мы проследим историю такого российского явления, как «распил», выясним, какие теперь бывают варианты постановки на учет автомобиля, ввезенного как запчасть.
История заградительных таможенных пошлин в нашей стране началась с двадцатых годов прошлого века, когда молодое советское государство стало приобретать технику за рубежом. Для кого их вводили, непонятно. Неужели для нэпманов, которые могли позволить себе такую роскошь? Между тем тарифы, что были приняты в 1926-м (пошлина на легковые автомобили равнялась 100% стоимости автомобиля), продержались все время существования СССР. Их задачей было полностью отсечь импорт иномарок, с чем (впрочем, наряду с другими драконовскими правилами) они хорошо справлялись. В 1991-м при ввозе одной машины раз в пару лет пошлины обнулили. Однако уже спустя год их вновь ввели, а на протяжении всех 90-х постепенно увеличивали, варьируя систему расчета (привязка к стоимости транспортного средства либо плата за «кубик» рабочего объема) и предоставляя льготу определенным категориям будущих владельцев (морякам, дипломатам и т. д.). В начале следующего десятилетия льготы отменили. В 2002 году повысили пошлины на автомобили возрастом старше семи лет — незначительно, в 2,1–2,3 раза. Вот в январе 2009-го — да, удар по second hand был нанесен основательный. При росте пошлин на автомобили старше пяти лет в 5,4–7,3 раза это было не ограничение — фактически запрет. То есть до этого какую-нибудь 2,0-литровую Toyota Allion 2004 года провозили через границу за 1100 евро. После пошлина выросла почти до 8000 евро. При вступлении в ВТО (2012 г.) таможенную очистку снизили, однако ввели утилизационный сбор, оставивший стоимость провоза автомобиля примерно на том же уровне.
×

Источник:

Метки: авто   бу авто   распил   
Новости партнёров
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
202  комментария
Лучший комментарий
Скрыть
Показать ещё 5 ответов (из 14)
Показать все 8 ответов
421
tm Федор 6 лет назад
Бывают. И строили их самого начала. Началось с модели 2102.
21
mr.kolorit 6 лет назад
У любителей натуральных японцев нашего города сейчас внегласный конкурс, найти приличную ПР для себя. Поняли, что золотой век японского качества уже не вернуть!
389
Саша Молодцов 6 лет назад
Это только представьте, сколько б прожил АвтоВаз, если б не пошлины и прочие сборы. Лет 5 честной конкуренции и все-банкрот.
Показать все 7 ответов
451
Lao Саша Молодцов 6 лет назад
Не для того пошлины, что бы офисный планктон дешевые машины покупал, а для того , что бы VAG, Ford, Toyota и пр. заводы здесь строили, а местные рабочие за работу на них деньги получали.
389
Саша Молодцов Lao 6 лет назад
Если рабочие такие прям достойные своей ЗП, что ж тогда без пошлин заводы не строят?
451
Lao Саша Молодцов 6 лет назад
А зачем капиталистам рисковать? Они кровно заинтересованы в пошлинах - завод будет гораздо быстрее окупаться. Государство получает рабочие места, а владельцы СП гарантированный спрос.
Показать ещё 5 ответов (из 9)
0
lre УпЫрЪ 6 лет назад
Притом что королла левин, а вот труено это спринтер)))
−85
Alex1414 6 лет назад
Почитал коментарии и понял, что вместо кнопки эраглоннас или как она там?
Надо было сделать запрет регистрации без регулировки фар под наше движение.
21
mr.kolorit polovec 6 лет назад
Я бы им тот ксенон в очко вставлял!
1
Денис 6 лет назад
Обладатели чудесных автомобилей с правым рулем, после отмены нормального техосмотра забыли об одной важной вещи - регулировка фар. И теперь эти замечательные автомобиле на ночной дороге светят прямо в глаза. И еще есть особые ценители - этэты, которые любят китайский ксенон. И какой бы чудесной не была натуральные японская машины, полным дерьмом ее делает неуважительное отношение и жлобство ее владельца к этому вопросу.
Показать ещё 106 комментариев (из 123)
Показать ещё

На что жалуетесь?