FISHKINET
Забивай штрафные и получай призы Забивай штрафные и получай призы Как жители 20 века представляли будущее: изображения городов, моды и технологий Как жители 20 века представляли будущее: изображения городов, моды... Аквапланирование с фатальными последствиями Аквапланирование с фатальными последствиями 30 раз, когда интернет помог людям опознать их находки 30 раз, когда интернет помог людям опознать их находки Оскорбившего челябинскую спортсменку мигранта выдворят из России Оскорбившего челябинскую спортсменку мигранта выдворят из России Замминистра обороны России задержали по подозрению в получении взятки Замминистра обороны России задержали по подозрению в получении взятки «Я смотрела в его глаза и видела в них жуткую ненависть»: чемпионка UFC не простила мигранта, пытавшегося сбить её на машине «Я смотрела в его глаза и видела в них жуткую ненависть»:... Инструкции и полезные советы на все случаи жизни Инструкции и полезные советы на все случаи жизни 90-е, какими они были: вспоминаем атмосферу по фото из частных архивов 90-е, какими они были: вспоминаем атмосферу по фото из частных архивов Космический странник «Вояджер-1» снова вышел на связь Космический странник «Вояджер-1» снова вышел на связь Надо было с разгона Надо было с разгона Ребёнок тестирует тарелку-непроливайку Ребёнок тестирует тарелку-непроливайку Морда пса, обнаружившего крупную партию наркотиков Морда пса, обнаружившего крупную партию наркотиков 16 лет трезвости: Эминем поделился своим достижением 16 лет трезвости: Эминем поделился своим достижением Интересное приспособление для тренировки сальто Интересное приспособление для тренировки сальто Птицы осваивают новый дом Птицы осваивают новый дом Самый старый орангутан в мире отметил 63-й день рождения Самый старый орангутан в мире отметил 63-й день рождения «Мама, за что?»: львица столкнула малыша в воду «Мама, за что?»: львица столкнула малыша в воду Говорящие надписи, которые пытаются о чём-то нас предупредить Говорящие надписи, которые пытаются о чём-то нас предупредить
Лить ли АИ-98 вместо АИ-95? И другие заблуждения о бензине

Лить ли АИ-98 вместо АИ-95? И другие заблуждения о бензине

24999
6
В народе неистребимо поверье, что периодической заливкой 98-го бензина в бак можно промыть топливную систему и вообще «сделать мотору получше». Да что там в народе – такие советы можно услышать даже от официальных дилеров... Разберемся, где правда, а где вымысел.
×

Источник:

Метки: АЗС   бензин   заправка   топливо   
Новости партнёров
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
64  комментария
Лучший комментарий
Скрыть
488
Денис 9 лет назад
Баля а что ж делать трактористам.....
−120
Дм 8 лет назад
Пост бредовый, сугубо из-за всунутого везде "а вот если у вас турбо-мотор..".
Наличие турбины НИКАК не влияет на требуемую детонационную стойкость топлива. Абсолютно. Совершенно.
Требование определенного октана идет сугубо от степени сжатия у конкретного двигателя, и как раз таки у современных атмосферников эта самая степень сжатия ВЫШЕ чем у могучих турбо-двигателей.
И "сосед ездящий который год на ауди 2.7 турбо и льющий 92ой" вполне может проездить на ней еще 20 лет - видимо человек банально прочитал ТТХ двигателя и уверен что даже на 92ом двигатель будет работать штатно.
В свой фордовский 2.5t заливаю сугубо 95ый, но с точки зрения механика-двигателиста - этому движку и 92ой никак не повредит, сжатие там ниже чем у стандартных современных 2.0 атмосферников.
174
Алексей 8 лет назад
ДАтчик детонации отключается на высоких оборотах - ППЦ БРЕД! Дальше читать не было сил. Никуда он не отключается, и при этом регулирование опережения зажигания происходит почти мнгновенно! И при этом датчик детонации слышит не саму детонацию а только зарождающиеся самопроизвольные вспышки, по этому современный исправный мотор никогда не работает с детонацией! НИ ЕДИНОЙ СЕКУНДЫ!
167
Sebastian Pereiro 8 лет назад
Случайно где-то попался пост с видео: чуваки в каком-то городе (не помню)с октанометром из любопытства проехались примерно по 10-ти заправкам на предмет октанового числа у 98-го бензина. Так вот: цифры варьировались от 92 до 95-96, в лучшем случае. И только на одной! было чё-то около 97,6. Причём заправки были серьёзные с громкими названиями. У самого Хонда, лью 95-й на одной и той же заправке - расход стабилен, из любопытства залил 98-й - особой разницы не ощутил, можь чуть порезвее ехала. Как-то раз протабанил, залился на другой заправке, чуть не поседел преждевременно: комп показывает увеличение раза в полтора. Как-то так...
24
Ramzes Сергей Борисов 7 лет назад
Лью по весне изопропанол и пить его нельзя
170
New 8 лет назад
«НИ» без труда удалось узнать «формулу» 98-й марки автомобильного топлива. Выглядит это примерно так: «Прямогонный бензин подвергают гидроочистке в специальных условиях, затем разделяют на фракции НК-85oС и 85oС-КК. Фракцию НК-85oС подвергают изомеризации. Фракцию 85oС-КК подвергают риформингу. Получают продукт каталитического риформинга, 10% которого разгоняют с выделением фракции 110oС-КК. Фракцию 110oС-КК, бензин каталитического риформинга, алкилат и изомеризат смешивают в количестве соответственно 25, 35, 25 и 15% от массы смеси, к полученному продукту добавляют 12 масс метилтретбутилового эфира. Получают бензин Аи-98».

Это способ изготовления высокооктанных бензинов без добавления этиловой жидкости (оно запрещено в РФ с 2003 года), которые меньше загрязняют окружающую среду. Причем он не единственный. Замначальника отдела автомобильных и авиабензинов ВНИИ нефтепереработки Галина Романова сообщила «НИ»: «Весь бензин Аи-98, произведенный в РФ, который тестировали в институте, никогда не вызывал сомнений в качестве. И не только он - все марки заводских бензинов». Другое дело, что 98-й бензин производят далеко не все, хотя разрешение на это имеют. По данным начальника указанного отдела Вячеслава Емельянова, из 27 российских НПЗ этот продукт «выдают» всего 7-8 предприятий. И из общего объема производства 2008 года в 38 млн. тонн Аи-98 составляет всего 0,3%. Причина: не интересно. «В России ничтожное количество автомобилей под 98-й бензин, - пояснил г-н Емельянов. - Спрос даже в столице очень маленький. Московский НПЗ не производит эту марку, потому что его 20-тонное хранилище по три месяца не может освободиться - держит «мертвый груз»! Поэтому ее производят заводы, у которых есть 5-тонные резервуары». Вот скажите откуда у нас так много "АИ-98" на каждой заправке есть))) Смешно... Кто в это еще верит тому приз в студию... А из 95 или любого другого сделать и 98 и 100 все дело в эфире!!!))))
170
New Ches 8 лет назад
Я как погляжу у нас тут старый блогер. Но смысл не в этом, а в том что у нас как не было качества так и нет... А возможность обогатиться всех сотрудников заправки очень велика. Тем более как может быть такое количество АИ-98 на любых заправках???
358
Сергей 8 лет назад
Вожу уже более 8 лет, никогда не слышал (ни от друзей, ни от знакомых, ни от коллег), что «Лейте иногда 98-й!». Херь какая то...
122
Iggi 8 лет назад
Топливо Крайснефть и Альянс (Бурятия)
122
Iggi 8 лет назад
TLC Prado 4.0 л. Toyota Passo 1.0 л. изначально лью только 98. Экономия особенно на трассе 2-3 литра налицо, проверено компом и стрелкой.
393
Субарь, 350 сил на 98 бензе настроен. Прожарить на 95 0-200 получаем EGT (Exhaust Gas Temperature) 950 и поршни текут в поддон или застревают в цилиндрах от термического расширения. Гении у которых такое было уже известны :)
Показать ещё 31 комментарий
Показать ещё

На что жалуетесь?