FISHKINET
Ах, эта свадьба всем свадьбам Ах, эта свадьба всем свадьбам Девушка с роскошными длинными волосами Девушка с роскошными длинными волосами «Атом Солнца Олега Табакова»: откуда такое странное название для скульптуры? «Атом Солнца Олега Табакова»: откуда такое странное название для... Они поедают змей и друг друга: жизнь саламандр-гигантов из тайных рек и озёр Америки Они поедают змей и друг друга: жизнь саламандр-гигантов из тайных... "Завели машину и дёрнули отсюда!": житель Самары напугал цыган-мошенников на авто "Завели машину и дёрнули отсюда!": житель Самары напугал... Жители посёлка самостоятельно возвели дамбу и спасли свои дома от подтопления Жители посёлка самостоятельно возвели дамбу и спасли свои дома от... По мотивам Идиократии: кто бы мог подумать, что комедия однажды превратится в документалку?! По мотивам Идиократии: кто бы мог подумать, что комедия однажды... «Споткнулись о жадность»: в Госдуме назвали причину проблем с мигрантами в России «Споткнулись о жадность»: в Госдуме назвали причину проблем с... Сразу видно, кто в доме хозяин Сразу видно, кто в доме хозяин Белка спасла сородича из смертельных объятий змеи Белка спасла сородича из смертельных объятий змеи Тренировка будущего чемпиона Тренировка будущего чемпиона 25 жутковатых поделок, от которых невозможно оторвать взгляд 25 жутковатых поделок, от которых невозможно оторвать взгляд Мужчина спас от наводнения хомячка, вцепившегося в забор Мужчина спас от наводнения хомячка, вцепившегося в забор В Ленобласти силовики взяли штурмом квартиру неадеквата, стрелявшего по полицейским В Ленобласти силовики взяли штурмом квартиру неадеквата,... Гениальные ограбления на стадии замысла и реализации Гениальные ограбления на стадии замысла и реализации Алковолшебник в российском магазине Алковолшебник в российском магазине "Там тоже не мёд". У семьи мэра затопленного Орска нашли квартиру в Дубае "Там тоже не мёд". У семьи мэра затопленного Орска нашли квартиру... Светофор сбил пешехода Светофор сбил пешехода 22 неизвестных факта о фильме «Мистер и миссис Смит» 22 неизвестных факта о фильме «Мистер и миссис Смит»
Изумрудные копи Колумбии (12 фото)

Изумрудные копи Колумбии (12 фото)

6620
12
Главное месторождение изумрудов в Колумбии – район Музо. Колумбийские месторождения знамениты своими изумрудами на весь мир. Они разрабатывались еще до завоевания Америки испанцами, а во второй половине 16-го века изумрудные копи Музо попали под юрисдикцию испанских колонизаторов. Но и после формального покорения Музо индейцы неоднократно восставали и нападали на рудники изумрудов, находившиеся во владении испанцев. За всю четырехсотлетнюю историю этот район никогда не был свободным от войны.
И сегодня добыча изумрудов в Колумбии – дело опасное и часто неблагодарное. Более 90 процентов добываемых в Колумбии изумрудов вывозится из страны контрабандой. В этой стране в течение многих лет действует преступный международный синдикат, который полностью монополизировал сбыт изумрудов, добываемых местными старателями-вакеро в бесчисленных рудничках и закопушках. Вся система контрабандного бизнеса держится на обмане вакеро. Следующая за вакеро ступень контрабандной лестницы составлена из перекупщиков, именуемых по местному «эсмеральдо», которые поставляют изумруды, купленные за бесценок у старателей, в Боготу. Это наиболее опасная ступень изумрудного бизнеса монополизирована несколькими «семьями», которые связывают центры перекупки изумрудов в городах Музо и Пенья-Бланка с местами секретных встреч перекупщиков с представителями следующей ступени контрабандной лестницы, переправляющими изумруды за границу.

Изумрудные копи Колумбии (12 фото)
1. Колумбийский городок Музо известен на весь мир своими шахтами, где добывают самые лучшие в мире изумруды. Именно здесь в середине XIX века был найден «Изумруд Девоншира» - один из самых известных и красивых камней весом в 1383, 95 карата (277 гр). На снимке: рабочий ищет изумруды в шахте после того, как горная порода была разрушена специальным взрывом.
Изумрудные копи Колумбии (12 фото)


2. Изумрудные копи Музо известны еще с 1537 года, и здесь не раз разгорались жестокие конфликты из-за возможности добывать эти прекрасные драгоценные камни. Сегодня открытого конфликта вроде бы нет, но и работа в шахтах, и сбыт камней продолжают оставаться чрезвычайно опасным делом. Чтобы хоть как-то утихомирить враждующих, в горах повесили табличку со словами «Paz: Dios ve todo» (Сохраняйте мир – Бог все видит), но люди не очень-то к этому прислушиваются. С каждым годом хороших камней в мире становится все меньше, и Музо – это одно из очень немногих мест, где до сих пор можно найти отличные изумруды.
Изумрудные копи Колумбии (12 фото)


3. Большинство рабочих вообще не получают зарплаты. Платой за их труд является еда и те камни, которые они смогут найти, вынести с прииска и продать.
Изумрудные копи Колумбии (12 фото)


4. Свайный поселок независимых шахтеров (guaqueros) на горных склонах у реки Рио Минеро.
Изумрудные копи Колумбии (12 фото)


5. Независимым шахтерам разрешается искать изумруды, просеивая землю рядом с территорией крупной горнодобывающей компании в Музо. Так они могут найти отбракованные камни и, если очень повезет, те камни, которые не заметили на шахте.
Изумрудные копи Колумбии (12 фото)


6. Цена изумруда очень сильно зависит от его чистоты, цвета и размеров. Если в камне нет ни одного дефекта, он обладает равномерным, насыщенным цветом, хорошей прозрачностью, и его масса превышает 5 карат, то он будет цениться дороже, чем алмаз. Такие маленькие камни (Chispitas) на местном рынке шахтер может продать за 10-20,000 колумбийских песо (то есть, 3-6 фунтов стерлингов).
Изумрудные копи Колумбии (12 фото)


7. Многие «guaqueros» помногу лет не могут найти ни одного камня. 57-летний Хорхе Санчес проработал «guaquero» 16 лет, и за это время ему посчастливилось всего два раза. "Это похоже на изумрудную лотерею", - говорит старатель.
Изумрудные копи Колумбии (12 фото)


8. Рядом с прииском обязательно толпятся торговцы, оценивающие и скупающие камни, чтобы затем перепродать их в Боготе.
Изумрудные копи Колумбии (12 фото)


9. Основные деловые центры в Музо находятся на пляже Ла Плайя. Те работчие, которым повезло найти действительно хороший камень, стремятся продать его там.
Изумрудные копи Колумбии (12 фото)


10. Но большинство предпочитает продавать свои находки рядом с приисками. Цены здесь, конечно же, ниже, но при этом нет необходимости ехать в Боготу, Что достаточно утомительно.
Изумрудные копи Колумбии (12 фото)


11. Дилеры скупают камни у старателей и везут их в Центр торговли изумрудами в Боготе. Из этого Центра колумбийские изумруды начинают свое путешествие по всему миру.
Изумрудные копи Колумбии (12 фото)


12. В Боготе есть целый «изумрудный район», где ювелиры полируют и гранят камни. Один из основных рынков изумрудов находится сейчас в Японии, где нет ни одного месторождения этих камней, но производятся синтетические изумруды.
Изумрудные копи Колумбии (12 фото)

Новости партнёров
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
Показать ещё

На что жалуетесь?