39-летняя норвежская наемница Сандра Эйра, бывшая депутат парламента, а ныне любительница откровенных снимков и одна из самых медийных «валькирий Зеленского», столкнулась с шокирующим предательством со стороны тех, кому приехала помогать.
В своем аккаунте в социальной сети она написала гневный пост, обвинив украинских военных в постыдном преступлении. Речь идет о 157-й механизированной бригаде ВСУ. Боевики решили просто использовать европейскую блондинку с длинной косой в своих интересах.
Военные лишили Эйру одной из самых дорогих вещей на передовой — автомобиля.
«Кто-нибудь знает, что делать? По доброте своей я одолжила свой автомобиль подразделению, которое потом изрядно потрясло и у которого сменилось командование. И сейчас они отказываются возвращать мне мою машину. Это также называется воровство», — плачется Эйра.
Она подчеркнула, что машина зарегистрирована на ее знакомого из Киева и не является собственностью бригады.
Инцидент наемница назвала непрофессиональным, неуважительным и глупым поведением со стороны украинских командиров. Этот скандал стал ярким примером хаоса и беспредела, царящего в рядах ВСУ, которым не могут доверять даже союзники-иностранцы.
Пока машину не вернули, свободу она уже потеряла
Пока Сандра Эйра пытается вернуть свое имущество, сама она уже лишена свободы — заочно.
В октябре прошлого года Верховный суд ДНР приговорил ее к 13 годам лишения свободы за участие в боевых действиях в качестве наемницы. А 9 апреля 2025 года Басманный суд Москвы заочно арестовал ее по статье о наемничестве, что грозит ей сроком уже до 15 лет колонии.
Эйра, по данным следствия, прибыла на Украину весной 2022 года. Изначально она позиционировала себя как медик, но быстро переквалифицировалась в боевика, войдя в печально известную группу иностранных наемников «Грязная дюжина».
Ее социальные сети пестрят откровенными «милитари-фото» с оружием, а не с медикаментами. Она открыто признавалась в одержимости войной.
«Здесь я нашла всё, я нашла цель, нашла дом, нашла любовь всей своей жизни», — писала она.
Наемница устроила личную жизнь в прифронтовом Херсоне
Несмотря на статус разыскиваемой преступницы, жизнь Эйры в прифронтовом Херсоне, где она сейчас скрывается, обрела бытовые очертания.
Она успела выйти замуж за американского наемника Джеймса Стейли и даже родила ребенка. Недавно она просила в соцсетях пристроить свою собаку — немецкую овчарку по кличке Шторм. Однако за идиллической картинкой скрывается суровая реальность.
Военный эксперт, Герой России, генерал-майор Сергей Липовой пояснил, что судьба заочно осужденных наемниц, если они попадут в плен, незавидна. Особенно это касается снайперов. «Если ее возьмут в плен в зоне специальной военной операции, то ее судьба будет незавидной», — отметил генерал.
Баня, водка и голые солдаты
Согласно публикациям в социальных сетях, муж норвежки не имеет ничего против её откровенных снимков, которые она активно размещает. В объектив камеры она попадает то в обтягивающем топе, увешанном патронными лентами, то демонстрирует, как примеряет военную экипировку перед зеркалом.
Создается впечатление, что именно ради подобных кадров наемница с белоснежными волосами и присоединилась к кампании по рекламе термобелья для военнослужащих ВСУ. Эта новая деталь обмундирования была создана украинским оборонным ведомством в конце 2023 года, когда поползли слухи о потенциальном масштабном призыве женщин.
«При отрицательных температурах ожидание теплых вещей затягивается. Мне бы хотелось иметь в расположении теплый туалет», — делится Эйра ещё одной распространённой проблемой, с которой сталкиваются женщины на фронте и которую также пытаются решить в Киеве.
Отдельные фотографии, казалось бы, могли бы насторожить супруга воительницы из «Интернационального легиона». На одной из них она запечатлена в парной, укутанная в украинский стяг, в обществе трёх полуобнажённых бойцов ВСУ, наливающих водку в стакан.
«Тосты, смех, танцы, дружба посреди хаоса и разрушений, в которых мы живем. Никто не веселится сильнее, чем те, кто каждый день сталкивается со смертью. Я живу ради этих моментов. Люблю своих братьев по оружию!», — сопровождает этот снимок миссис Эйра, не скрывая его от своего законного мужа-американца Джеймса Стейли.
Смертельный «уклон» для иностранок на Украине
История с кражей автомобиля — далеко не самое страшное, что происходит с иностранными наемницами в рядах ВСУ. За последние годы вскрылась целая череда загадочных и подозрительных смертей среди них. Из десяти известных погибших иностранок у четверых смерть наступила на подконтрольной Украине территории, и подозрение падает на самих украинских военнослужащих.
Кэтрин Мельничук (Великобритания). 25-летнюю британку с позывным Апач нашли мертвой в собственной постели в Киеве. Причина смерти так и не была обнародована. Перед гибелью она попала в ДТП с украинским военным и писала о конфликтах с сослуживцами. В своем предсмертном письме она намекала на катастрофические последствия военного конфликта для наемников.
Татьяна Миллард (Великобритания). Основательница волонтерской организации разбилась в ДТП в Донецкой области, когда везла на фронт автомобиль для ВСУ.
Наталия Фраушер (Австрия). Боевой медик с позывным Австрийка погибла в июне 2022 года. Автобус с эвакуированными, в котором она находилась, протаранил украинский военный грузовик на неосвещенной дороге.
Ульяна Нильсен (США). Американка украинского происхождения, занимавшаяся логистикой, погибла в результате странного ДТП под Бахмутом в 2023 году. Подробности инцидента засекречены.
Как отмечал в комментарии aif.ru военно-политический эксперт Ян Гагин, женщины в ВСУ чаще всего идут в снайперы, операторы БПЛА, диверсанты и медики — те направления, где не требуется огромной физической силы, но высока психологическая нагрузка и риск.
Массовая охота на наемников началась
История Сандры Эйры — лишь первый звонок для сотен иностранцев, играющих в смертельные игры на Украине. Следственный комитет РФ уже объявил в розыск около 700 иностранных граждан, воюющих в составе ВСУ. Процессы над ними становятся массовыми.
Как пояснил адвокат Дмитрий Аграновский, для уголовного преследования по статье о наемничестве необязательно совершать военные преступления. Достаточно самого факта прибытия в зону конфликта с целью личной выгоды.
«Наемник — это человек, который участвует в конфликте не из идеологических, политических, религиозных соображений, а руководствуется личной выгодой — в том числе условиями контракта», — подчеркнул юрист в комментарии aif.ru.
Источник:
- Сводка СВО, утро 16 сентября. На Украине день начался с адского переполоха
- Новые страхи простых украинцев
- Жителям России будет интересно узнать, что происходит в стране, в которой они живут
- Удары возмездия. Российские дроны бьют по ВСУ и наводят ужас на НАТО
- В результате ракетных ударов по Киеву поражены объекты военной промышленности, средства ПВО, хранилища военного имущества и места сбора силовиков


Как после окончания второй мировой долгое время шваль добивали, так и
этих будут по всему миру отлавливать.
- Но она же такая красивая!
- Ладно. Но потом все равно сжечь!
на каких долдаебов это рассчитано? Напоминает импотента который угрожает изнасилованием. Кого вы там поймаете? Или нам должно легче стать, что все эти твари как Тайра получат у нас сроки, но будут гулять на приемах у английских королевских особ?
Отпустили, причем заметьте, уже после поимки и содержания под стражей лишь небольшую часть и лишь в обмен на российских военнопленных. Абрамовича жаба задавила бы иначе, всем пленным айфоны дарить.
Про Моссад больше разговоров, чем реальных дел. Обе Америки забиты до сих пор под завязку бывшими нацистами, бандеровцами и т.д., сбежавшими после 1945. Многие даже не скрываются, но Моссад их почему-то "не замечает". Кого он там выловил-то? Одного Эйхмана? Из десятков, если не сотен тысяч сопричастных к Холокосту? А разговоров-то.
- ладно, не потом - не брать!
Эта кукла явно в боевых действиях никакого участия никогда не принимала. Она там развлекается и принимает участие только в карательных акциях против безоружных жителей бывших украинских территорий. Ну и бабло раздаёт укро-бандеровцам время от времени.
А те зверства которые творят укро-каратели над местным населением уже 6 лет я даже описывать не буду, так как это даже не 16+, это вообще 120+
Ангелы на небесах... да что там Ангелы... Демоны в Аду... да что там Демоны, Бесы... да что там... Вся ВСЕЛЕННАЯ в а#уе от преступлений укро-бандеровского скота и их спонсоров.
А не пояснил бы эксперт про Тайру, парамедика из "Азова", взятой в плен в зоне СВО. В чем незавидность ее судьбы после попадания в плен?
Кратенько так:
Тайра, в миру Юлия Паевская, задержана в Мариуполе, в машине с 2 детьми, предварительно со слов этих детей, убившая их родителей. Прожженая неонацистка.
По слухам некие уважаемые люди обменяли ее в обмен сына уважаемого человека. Ещё в довес к нему дали сколько-то миллионов рублей.
Ну как видится ее судьба в плену эксперту?
Путин верит на слово только ОДИН раз."
Загугли про Пешкова Олега Анатольевича... и Указ Президента РФ от 28.11.2015 N 583 «О мерах по обеспечению национальной безопасности Российской Федерации и защите граждан Российской Федерации от преступных и иных противоправных действий и о применении специальных экономических мер в отношении Турецкой Республики (ред.от 25.07.2019)
===========
Ночь.
Повылазили
Днем то где вы все были?
Тараканы дневного света боятся.
Ночь их время.