FISHKINET
добавить
пост
Сообщество Военное 2582 поста • 854 подписчика подписаться
И.В. Сталин во главе СССР. Коротко о главном

И.В. Сталин во главе СССР. Коротко о главном

14527
9
Детская смертность в 1950 г снизилась по сравнению с 1940 г. более чем в 2 раза За время Сталинского руководства, в течение 30 лет, аграрная, нищая, зависимая от иностранного капитала страна превратилась в мощнейшую военно-индустриальную державу мирового масштаба, в центр новой социалистической цивилизации.
×

Источник:

Новости партнёров
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
396  комментариев
Лучший комментарий
Скрыть
Показать все 5 ответов
Показать ещё 5 ответов (из 6)
−221
chubrik5 ВикторПравдин 6 лет назад
По-моему, это далеко не полный перечень, скорее это только вершина айсберга, под которой была глубокая толща льда из принудительного труда, репрессий и кровопролитных войн, а так же трудодней, раскулачиваний, высоких налогов и "стахановских норм" на производстве.
−173
Der Es 6 лет назад
Действительно сталинизм есть разновидность садомазохизма на государственном уровне.
−40
СергейКунахов Der Es 6 лет назад
Точно. А трахали при этом режиме видимо твоих предков.
126
MaxCrane 6 лет назад
А вот был отличный пост для понимания личности Сталина:
18+
Опись личных вещей Сталина, оставшихся после смерти
Опись личных вещей Сталина, оставшихся после смертиДо сих пор не утихают споры о личности Сталина . И столько уже написано литературы, исследований об этом лидере Советского государства . Причём, как хорошего, так и отрицательного . Это говорит о...
−221
chubrik5 Spanki 6 лет назад
Только Гитлер в Германии до сих пор вне закона, а в путинской России наоборот систему Сталина активно возрождают и возводят в ранг закона.
−40
СергейКунахов chubrik5 6 лет назад
Если бы так действительно было, то ты бы сейчас ел чёрную икру.
−221
chubrik5 СергейКунахов 6 лет назад
Чтобы при голодоморе чёрную икру жевать, нужно было состоять в партийной или гражданской администрации или в военном командовании.
Показать ещё 5 ответов (из 34)
Комментарий удален
−221
−221
chubrik5 Voldemar Volin 6 лет назад
Эти цветы такие же красные, как и пролитая по вине тирана кровь, тирана, которому поставили этот бюст.
Комментарий скрыт по причине низкого рейтинга. Показать
−204
kasatka1987 6 лет назад
Капитализм хорош тем, что заставляет людей (как бы банально это не звучало) думать, изобретать новые продукты для рынка, чтобы стать богаче. Если ты не хочешь изобретать, то иди помогай тому кто уже изобрёл что-то в качестве служащего. Сталинская система лишает необходимости саморазвития. Вся жизнь людей определяется где-то во власти, а это мечта бесталантливых животных, чтобы я ни о чём не думать и всем было хорошо. Только вот власть не делает так, чтобы хорошо было каждому, они делают так, как хорошо им самим и хорошо системе. Люди помещены в матрицу пропаганды и изоляции, это ужасно и бесчеловечно по отношению к тем, кто хочет думать.
Показать ещё 5 ответов (из 14)
181
Андрей Колесов 6 лет назад
"наши" либералы страдают психическими заболеваниями при оценке роли Сталина. То в сталинскую эпоху был абсолютный тоталитаризм, когда учитывали каждый колосок на поле, то людей пачками расстреливали, не ведя никакого учета. то, что эти две гипотезы друг другу противоречат, разумеется, мало кого смущает.
Показать ещё 5 ответов (из 8)
181
Андрей Колесов Степан 6 лет назад
ну так цифры всегда либерахами называются разные. последнее исследование, с которым я ознакомился, называло цифры в 660 - 680 тысяч расстрелянных (много, безусловно - около 20% было политических, что было бы в рамках современного мира вообще космической цифрой, но кто его знает, чтобы делали эти люди во время ВОВ, с другой стороны. Я не отрицаю идиотских решений - тот же Хрущев за попытки подвести под расстрел кучу своих оппонентов получил резолюцию от Сталина "Угомонись, дурак", но кого-то все же из списка отправили на тот свет - т.е. чьи-то жизни вполне могли оказаться предметом политического торга, что никак не хорошо). но либерахи же называют цифры от скромных нескольких миллионов до десятков миллионов, что не подтверждается никакими архивными документами и якобы не подлежало учету. но как такое возможно в насквозь тоталитарном обществе?
181
Андрей Колесов Степан 6 лет назад
расстрелянные и арестованные - это разные вещи. уголовное законодательство того времени было несколько иным, отличающимся от современного и даже позднего советского. если мне не изменяет память, кража государственной собственности и формальная коррупция считались политическими, хотя откат и распил никому в голову не придется сейчас считать политическими преступлениями. когда мы говорим о цифрах, слово "допустим" не применимо. во-первых, 680 тысяч смертей -
это за все время сталинского правления, за период 37-38 - 380 тысяч (это много). во-вторых, допустим их не расстреляли, а выпустили через 2 дня - аргумент ничуть не хуже допущения, что их все же расстреляли. Допустим, предположим, вероятно, не исключено и т.д. - это все слова-паразиты без документальной базы. Под них можно любую теорию подвести.
плюс были замечательные люди вроде Тухачевского, который на полном серьезе предлагал в 30-м году выпустить, вроде, 30 000 танков (могу ошибаться в цифре, но счет шел на десятки тысяч) - такое количество боевых машин не выпускалось в год никогда, а перед войной их во всем СССР было около 30 тысяч (спустя 10 лет после этого великолепного плана, вместе с врытыми в землю башнями и устаревшими и неудачными машинами. Что с такими делать? Конечно, расстреливать за глупость не правильно, достаточно спихивать с должности, но эпоху прошлого не надо оценивать с текущей точки зрения.
Почему Никита Сергеевич пережил многих, не знаю, всегда тоже интересовал этот вопрос. Возможно, он был в чем-то полезен. Если у Вас есть управленческий опыт, то знаете, что порой приходится держать вблизи себя ну полных дуралеев, потому что дурные, но исполнительные, аккуратные или еще какие-то, а поменять на другого - так наверняка будет такой же дуралей (потому что умные и работящие и так все по местам), но с другими - неизвестными -тараканами, и возможно без нужных положительных качеств. А Хрущев дураком не был, по крайней мере, не полным.
про чистки перед войной - Вы предполагаете, что вычистили не всех и значит плохо чистили (или вовсе не тех), а я задаюсь вопросом - что было бы если бы не чистили, не было бы предателей в разы больше? То же дело с Судоплатовым - действовал ли он по распоряжению Сталина или инициативил сам, была ли это дезинформация противника или же он излагал позицию Кремля, или же половину выдумал. Возникает вопрос - Судоплатов, он в какой категории, которых плохо чистили или наоборот?
Сталин не был ангелом, и 3 миллиона доносов (недавно пересчитали до 4 млн - тоже без документальной основы, просто накинули миллиончик - причем такие ситуации происходят постоянно: при Сталине насчитали погибших в ВОВ в районе 12 млн, при Хрущеве - дабы на XX съезде доказать черноту души тирана - округлили до 20, Горбачев повысил ставки до 27 млн - чтобы американцы простили давно оплаченный деньгами и вступлением СССР в войну против Японии долг по ленд-лизу, давил на жалость, а недавно и вовсе пересчитали погибших до 42 млн - кому верить?) были возможны в сталинской системе. Вот только при населении в 200 млн перед войной доносов было 3 миллиона - т.е. 197 млн человек доносов не писало (а ведь были и те, кто строчил по несколько штук). И вспомните Серебренникова - кто там на кого доносы строчил? А сейчас сей "культурный" деятель, набрав государственных - наших с вами - денег, верещит про тиранию и притеснение художника, творить ему мешают (и это позиционируется как политическое преступление! к слову о сталинских политических). Там вопрос всего в 200 млн рублей, если мне память не изменяет, это десятки, сотни и тысячи операций по спасению людей. Вот и думайте сами, что с ним делать - система не совершенна, и эти деньги никогда бы не попали больным людям, скорее всего, но такой шанс есть, а вот шанс, что подобные ему персонажи создадут что-то полезные, или наворовавшись успокоятся - никакого.
Про солженицына - ну так не я же выбирал его своей иконой, а либерахи же и назначили светочем истины. И претензия не к тому, кто спрашивает, что за хрень он несет, а к тем, кто говорит, что это правда.
0
ойеъ 6 лет назад
Дело не в гражданине Сталине а в правителе, который воссоздал гос-во после войны. Сталинскими "перегибами на местах" гос-во было ослабленно, это была одной из главных причин войны. Даже спустя десятилетия сложно оценивать, надо держать в памяти все факты и состовляющие обстоятельства, учитывая дух того времени, мышления людей. НАДО ПОМНИТЬ.
Показать все 6 ответов
−13
WPfanat Nik 6 лет назад
ну да,как же-посмотрите сколько дач у него было,огромный автопарк...совсем не думал..
1
А есть цифры, сколько людей погибло за время правления Джугашвили? Война, унесла только 26 миллионов, вдумайтесь в цифры, воровать он не давал, а то что проспал начало войны, оказался не готов, абсолютно, тоже его заслуга. При Николае, кстати, по росту ВВП, Америку обгоняли, и экспортировали пшеницы, больше всех в мире. У меня, прадед погиб в начале войны, другого репрессировали, дали 10 лет, не вернулся, дед был ранен под Курском, так что не надо тут кумира делать и людям мозг засирать. Так себе вождь был.
Показать ещё 5 ответов (из 37)
66
Сергей Федотов 6 лет назад
Особо порадовал пункт про товарное изобилие, качество которых (товаров) несоизмеримо выше, чем сейчас...
Еще, наверное, стоило написать о том, как в наших посольствах на загнивающем западе выстраивались огромные очереди желающих получить визу, чтобы поехать в Советский Союз и купить ботинки фабрики Скороход, или автомобиль Москвич...
Интересно, кто это пишет?
53
Noncompos Сергей Федотов 6 лет назад
По сравнению с практически 100% г..м, которое сейчас продается в гипермаркетах; по сравнению с китайской обувью и одеждой... - Это, наверное, имелось ввиду.
66
Сергей Федотов Константин 6 лет назад
Извините,
видимо добавление доли сарказма в мой отзыв, было лишним
66
Сергей Федотов Noncompos 6 лет назад
Единственное, с чем можно согласиться, это то, что колбаса, скорее всего, была лучше чем сейчас. И то, потому, что тогда не были известны сегодняшние заменители мяса. А что касается одежды и обуви... Я лично хорошо помню советскую "легкую" промышленность и что она выпускала. Если кто не знает, можно посмотреть на КНДР, вот так и мы одевались когда-то
66
Сергей Федотов Константин 6 лет назад
Я помню Советскую обувь. Ходил в ней достаточно много. Но если Вы, Константин, считаете, что сталинская была намного лучше, то я готов взять свои слова назад.
66
Сергей Федотов Константин 6 лет назад
И что я соврал? И что такое все?
То, что в Советском Союзе одевались так же как сейчас в КНДР? Ну так я жил в СССР и хорошо все помню - кто мог доставал импортные вещи через Березки или через другие каналы, кто не мог довольствовался тем, что производила советская легкая промышленность. И качество этого я тоже помню очень хорошо
66
Сергей Федотов Константин 6 лет назад
Насчет качества артельной обуви вопрос тоже открытый - как Вы написали выше, чтобы понять, надо сравнить. А с чем сравнить? По логике да - плохо делаешь, никто не покупает. Но это в условиях конкуренции, а если у тебя ее нет? В любом случае, показы модельной "сталинской" обуви, вроде тогда не проходили?
66
Сергей Федотов Константин 6 лет назад
Я понял, культурное общение закончилось. Говорили об одном, закончили другим.
Счастливо оставаться
53
Noncompos Сергей Федотов 6 лет назад
Я жил при СССР 25 лет. Насчет одежды - шили, в основном, в ателье. Подобного качества одежду и за приемлемую для всех цену - где сейчс найти?
Обувь была не модная, но качество - с одноразовой современной - не сравнить.
Кто спорит, и сейчас есть качественная обувь и одежда. Но она - далеко не для всех. Ее могут себе позволить только 10-15% людей в РФ. Да и то, вероятность нарваться на подделку - очень высока.
В школе все ходили в одинаковой форме, как в КНДР - это плохо?
66
Сергей Федотов Noncompos 6 лет назад
Вы, наверное, из обеспеченной семьи? (шутка) )) Это я про ателье
Шили, конечно, но разве это было массово? Найти хорошую ткань, фурнитуру, хорошего мастера это все было не очень-то и просто. Да и не так уж и дешево. Помню мне, родители, сшили пальто в ателье на 16 лет. Вот тогда подарки были..
А единая форма для школы это как раз хорошо, я так думаю
Но только для школы, а не для жизни
53
Noncompos Сергей Федотов 6 лет назад
Да нет, пошить костюм - было очень просто, в нашем городе, во всяком случае. В 80-е денег у населения было достаточно (средняя зарплата 1985 по РСФСР 199 руб = 800-1000 долларов 2017 года или 47 - 58,6 тыс.руб. 2017 года/мес.).
Пальто - да, дороже, но я пальто не шил себе.
У частников, кстати, дешевле было, чем в гос. ателье.
Но, пальто у частников... Это , действительно, искать надо было.
66
Сергей Федотов Noncompos 6 лет назад
Да, пошить костюм дело.....
Главное, чтобы не как у Райкина )))
53
Noncompos Степан 6 лет назад
Нет, я при доисторическом материализме не жил и Ленина не видел... Пишу про 70-е и 80-е годы.
А мне ни родственники, ни родителим ни про какие очереди не рассказывали. И знакомые, из тех, кто старше - тоже.
И как это вы, дедуля, в 70 с большим гаком - интернет освоили?
53
Noncompos Сергей Федотов 6 лет назад
Я эти костюмы потом лет по 15 носил, не меньше.
Все равно - хотелось лучше, моднее. Молодость...
66
Сергей Федотов Степан 6 лет назад
Точно, именно, справили..
А еще: "нормальные ботинки, на работу-то бегать...."
53
Noncompos Степан 6 лет назад
Я как раз 1965 г.р. Помню себя - лет с 4-5. Но, уж точно, не помню таких вещей как штаны и магазины. Никогда в детстве на эту ерунду внимания не обращал. Это - лет с 14-15.
Какие курсы по интернету? И зачем мне знать, как работает биполярный транзистор, если я закончил МВТУ по специальности ТМ? Что за детская манера - меряться п...? Впрочем, старикам простительно.
−221
chubrik5 Сергей Федотов 6 лет назад
Как говорила моя ныне покойная бабушка: хорошую колбасу она ела только в период НЭПа, остальное всё - туфта.
66
Сергей Федотов Поручик 6 лет назад
Речь шла о послевоенных годах, нет? Перечитайте пост.
Сдается мне, что Великая депрессия уже закончилась к тому времени, как, впрочем и возможный поток "энтузиастов", считающих СССР "Раем-на-Земле"
66
Сергей Федотов Рерих- легат белого братства Розенкрейцеров 6 лет назад
Точно. Ежедневно и еженочно.
Так думал, что миллионы сгноил в лагерях
−221
chubrik5 Юрий 6 лет назад
Эта кровавая гэбня на похоронах тирана Сталина реально допустила кровопролитную давку с человеческими жертвами, не сумев должным образом организовать неразумную толпу, потерявшую хоть плохого, но своего единственного лидера, и, не представлявшую без него дальнейшей жизни. С точки зрения психологии, это были типичные симптомы "стокгольмского синдрома".
Показать ещё 142 комментария (из 169)
Показать ещё

На что жалуетесь?