FISHKINET
Отрисованные российские портовые города в онлайн-играх Отрисованные российские портовые города в онлайн-играх Приехал в этот ваш Таиланд. Слишком много ловушек вокруг Приехал в этот ваш Таиланд. Слишком много ловушек вокруг Дети мигрантов разгромили автомобиль, закидав его камнями Дети мигрантов разгромили автомобиль, закидав его камнями 17 провальных случаев, когда люди прочувствовали на себе, что такое настоящая неудача 17 провальных случаев, когда люди прочувствовали на себе, что... Самое глупое ДТП этого года Самое глупое ДТП этого года "Завели машину и дёрнули отсюда!": житель Самары напугал цыган-мошенников на авто "Завели машину и дёрнули отсюда!": житель Самары напугал... Жители посёлка самостоятельно возвели дамбу и спасли свои дома от подтопления Жители посёлка самостоятельно возвели дамбу и спасли свои дома от... По мотивам Идиократии: кто бы мог подумать, что комедия однажды превратится в документалку?! По мотивам Идиократии: кто бы мог подумать, что комедия однажды... «Споткнулись о жадность»: в Госдуме назвали причину проблем с мигрантами в России «Споткнулись о жадность»: в Госдуме назвали причину проблем с... Белка спасла сородича из смертельных объятий змеи Белка спасла сородича из смертельных объятий змеи В Крыму иностранцам запретили работать в 35 сферах деятельности В Крыму иностранцам запретили работать в 35 сферах деятельности 25 жутковатых поделок, от которых невозможно оторвать взгляд 25 жутковатых поделок, от которых невозможно оторвать взгляд В Ленобласти силовики взяли штурмом квартиру неадеквата, стрелявшего по полицейским В Ленобласти силовики взяли штурмом квартиру неадеквата,... «Атом Солнца Олега Табакова»: откуда такое странное название для скульптуры? «Атом Солнца Олега Табакова»: откуда такое странное название для... Алковолшебник в российском магазине Алковолшебник в российском магазине Гениальные ограбления на стадии замысла и реализации Гениальные ограбления на стадии замысла и реализации "Там тоже не мёд". У семьи мэра затопленного Орска нашли квартиру в Дубае "Там тоже не мёд". У семьи мэра затопленного Орска нашли квартиру... Саудовская Аравия начала строить мегаполис будущего в пустыне, но кое-что пошло не по плану Саудовская Аравия начала строить мегаполис будущего в пустыне, но... Екатерина Шпица учит китайский язык Екатерина Шпица учит китайский язык
Сомнительная М16:  почему хваленая американская винтовка непригодна  для длительного боя

Сомнительная М16: почему хваленая американская винтовка непригодна для длительного боя

7066
6
и в чем уступает "Калашникову"...
×
Метки: войны   истории   факты   
Новости партнёров
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
256  комментариев
Лучший комментарий
Скрыть
0
Днище 3 года назад
Видна изначальная предвзятость,"АК не имеет равных в мире из-за массовости",на самом деле имеет и более того,есть винтовки и лучше(например Sig SG 550),а массовость,ну учитывая в каких масштабах СССР клеил танчики это не удивительно+перевёл почти все союзные страны на АКоиды(а те их также раздавали,как КНР например свои Тип 56).Если говорить о распространённости по странам М16 с своими вариантами не уступает АК.Про уход,М16 требует ухода,как и АК,многие считают DI очень грязной системой,но по факту она не сильно грязнее АК.

На данный момент есть информация,что она стоит на вооружении 105 стран мира,про массовость хотелось бы видеть пруфы,в той же Канаде на вооружение всей армии винтовка C7(клон М16) и карабин C8 на его базе,Дания также использует их,на вооружение многих стран стоит несколько систем,прим Вьетнам во многих странах ARоиды стоят на вооружении спецподразделений,но автор решил не приводить пруфов.

По поводу М14,как основная винтовка ВС США,она простояла на вооружении менее 10 лет,затем их использовали только в роли марксманок в несколько улучшенном виде.Проблемы были но только после начала массового производства,винтовки оснастили не подходящим порохом который приводил к более серьёзному износу и засорению оружия,отсутствовали комплекты для чистки и не были хромированы патронники и каналы стволов,после устранения этих недостатков винтовка стала получать весьма положительные отзывы- Most men armed with the M16 in Vietnam rated this rifle's performance high, however, many men entertained some misgivings about the M16's reliability. When asked what weapon they preferred to carry in combat, 85 percent indicated that they wanted either the M16 or its [smaller]carbine-length version, the XM177E2".

Про фразу М.Калашникова,хотелось бы увидеть пруфы(где он её говорил и когда),но народ и так всё съест(такие статьи на тему какое "говно" М16,Абрамс,Апач в РФ очень любят).Про то как американец проигрывает есть много видео,где их топят в грязи,разбирают в песке и те стреляют.От внешних загрязнений как раз ARки защищены намного лучше так как конструкция более закрытая,имеется dust cover,разве-что АК лучше переживает заморозку/облединение.Про кучность опять,никакой конкретики,по факту М16 лучше но не сильно.

В Мин Обороны США многие лоббировали М14,которая сама была далеко не идеально,а в целом хотела "супермегавундервафлю." по программе SPIW,потому их обычные винтовки мало интересовали(думали что вооружаться комплексом по этому конкурсу),но не вышел каменный цветок.

Дальше пока правда,IRL ею заменили карабины М1 и М2 в ВВС.Отказы были,но я ранее описал почему. Все это привело к тому, что несмотря на значительные усилия ряда генералов по лоббированию М14, министр обороны США Роберт Макнамара в 1964 году принял решение прекратить дальнейшие закупки М14, сосредоточившись на М16.").

Про неиспользуемые М16 было бы интересно,но как обычно 0 конкретики.Про спрос в нынешнем Афгане,во первых вся армия Афганистана перешла на М16,во вторых и сами Талибы её не гнушаются.Про М16 во Вьетнаме,ей вооружались помимо армии Южного Вьетнама и бойцы НФОЮВ(Вьеткоговцы),ограниченно но это было,можете погуглить сами,а на данный момент М16 стоит на вооружении Вьетнама.

Про смену оружия,да амеры рассматривают разные варианты,но пока ничто не заменило М16 и М4(разве-что у КМП М27 IAR,которые отличаются по сути лишь поршнем и ещё более тяжёлым стволом).АК тоже искали альтернативу(СА-006,АЕК-971,АН-94 и т.д).

Тут опять таки не понятно,они присматривались к SCAR но он в версии 5.56 ими насколько мне известно не применяется,HK416 тоже там не взлетел(только относительно не давно на него перешли КМП).И да про прошлый век,у нас только с 2016 года начали переходить на автомат(АК-12),который более менее равен М4А1/K416/G36/Sig 556,АК-74М с ними в плане возможности обвеса и рядом не лежал(даже прицел вроде EOTech 553,не поставить без специального кронштейна),чтоб превратить его во что-то нормальное нужно было потратить не мало денег(на те вещи,что есть у М4 изначально) и даже АК-12,в этом плане не сильно лучше(нет АЗЗ,двухстороннего переводчика режимов огня,двухсторонней рукояти взведения).Имхо,статья одна из многих восхваляющих АК,при том не приводящая пруфов,её цель изначально подать инфу в определённом ключе(показывая какой якобы отличный АК и какое говно М16).
(К сожалению из-за ублюдской системы с кармой,не вышло добавить не ссылок,не пруфов).
183
Безымянный 7 лет назад
М-16 или Калаш...Да какая разница? Всё одно, самая распространённое оружие в России (по Закону!):

125
Гордон Фримэн 7 лет назад
а винтовку и автомат вообще можно сравнивать??
125
Гордон Фримэн Tarom 7 лет назад
благодарю
−202
Nikita22 7 лет назад
Философия армии тоже разная.
В СССР делали акцент на массовость.
Пользоваться автоматом Калашникова мог быстро научиться каждый. Огневая мощь достигался пусть не точностью стрельбы но зато скорострельностью и количеством патронов.
Американцы же могли рассчитывать на мастерство стрельбы профессионального солдата. Больше точность, эффективность, меньше вес снаряжения и амуниции
140
БигМак99 woo 7 лет назад
калаш не российский!
Комментарий скрыт по причине низкого рейтинга пользователя. Показать
−1017
Иван Лавров 7 лет назад
Немного странно слышать рассуждения о надежности оружия в зависимости от загрязнения. В наше время всеобщей грамотности и технических возможностей, почистить оружие и содержать его в чистоте, в общем-то, не проблема. А вот точность стрельбы, убойность и всевозможные обвесы-это актуально. Калашников (АК и АКМ, это те, которые я застал) не блещут точностью стрельбы совсем. Ну и зачем мне оружие, которое можно валять в грязи (зачем?) и после этого стрелять в белый свет, как в копеечку. Ах, да, его покупают столько народу... Во-первых, когда это было: все страны Варшавского договора (унификация была нужна)-это несколько миллионов сразу, все отсталые племена Африки и Южной Америки, которые ничего, кроме лука и стрел не видали, но стали получать помощь в борьбе с капитализмом (бесплатно, кстати)-это еще несколько миллионов, сейчас никто не стремится покупать наш автомат, развелось столько различного оружия-выбирай что хочешь, вопрос в цене и в условиях поставок и только. Сейчас начнут меня клевать, особенно те, кто калаш держал, в лучшем случае, на празднике типа "День военной тайны".
157
User_1124855 Иван Лавров 7 лет назад
ты хоть с калаша стрелял? Если руки из жопы, то ничего не поможет.
140
БигМак99 Иван Лавров 7 лет назад
ты просто долбо%би и ничего не знаешь о боевых действиях
Комментарий скрыт по причине низкого рейтинга пользователя. Показать
−1017
Иван Лавров БигМак99 7 лет назад
Куда мне, я, в отличии от некоторых из вас, служил в СА и даже побывал в Афгане, не буду врать, в боевых не участвовал, но пострелял всласть. Кстати, у меня были призы за участие в соревнованиях по стрельбе, так что, не надо мне здесь изображать из себя Калашникова.
Комментарий удален. Причина: разжигание межнациональной розни
−1440
147
петр 7 лет назад
с подключением
Показать все 6 ответов
469
ErAtev Молчун 7 лет назад
Пуля у калибра 7,62х39 летит по более параболической траектории, чем 5.56х45, но при этом обе пули сделаны для поражения людей. У пули АК большее останавливающее действие, у пули М-16 большая точность. Каждое оружие сделано для решения своих задач. И не надо путать теплое с мягким. Да, для справки первый ноль у 7,62х39 -50 метров, второй ноль 150 метров. Про .223 rem не буду говорить, но на сколько я помню у него 1 ноль на 100 метрах. У Калашникова тяжелая пуля, которая быстро падает, у М-16 легкая, которая летит далеко, но применение автоматических винтовок - это 50-100 метров, дальше тяжело прицеливаться без оптики.
229
iron_man 7 лет назад
Годнейшая статья на Лурке об М16:
https://lurkmore.to/M-16https://lurkmore.to/M-16
Комментарий удален
399
Показать все 8 ответов
Показать ещё 5 ответов (из 15)
492
shikunchik 7 лет назад
Франц Адамович Клинцевич В 1986 году окончил 10-месячные курсы офицеров-политработников по иностранным языкам Министерства обороны СССР (дари).

В 1986 1988 годах служил в 345-м отдельном парашютно-десантном полку 40-й армии, участвовал в боевых действиях в Афганской войне в качестве старшего инструктора политотдела по специальной пропаганде
Показать ещё 118 комментариев (из 192)
Показать ещё

На что жалуетесь?