FISHKINET
Новая интерпретация Бетховена в рок обработке Новая интерпретация Бетховена в рок обработке Забавные предупреждения, вызывающие улыбку Забавные предупреждения, вызывающие улыбку "У нас так не ходят!" В Челябинске мигрант чуть не сбил автомобилем велосипедистку UFS из-за её одежды "У нас так не ходят!" В Челябинске мигрант чуть не сбил... 18 раз, когда внутри вещи ждал сюрприз 18 раз, когда внутри вещи ждал сюрприз Просто гифки, всякие и разные Просто гифки, всякие и разные «Я не желал этого, но так получилось»: убийцу московского байкера отправили в СИЗО «Я не желал этого, но так получилось»: убийцу московского байкера... Случай на концерте Metallica в России Случай на концерте Metallica в России "Идиот, совсем идиот". Подрифтил и по морде получил "Идиот, совсем идиот". Подрифтил и по морде получил Тест по шлягерам СССР Тест по шлягерам СССР В МВД провели проверку инцидента с задержанием главы МЧС Чечни В МВД провели проверку инцидента с задержанием главы МЧС Чечни Минус 350 тысяч рублей на ровном месте Минус 350 тысяч рублей на ровном месте Из 7 человек выжили только двое Из 7 человек выжили только двое В Кирове бывший десантник спас маленькую девочку, которая вышла погулять на карниз балкона В Кирове бывший десантник спас маленькую девочку, которая вышла... Водяной уж: её называют самой токсичной змеёй России Водяной уж: её называют самой токсичной змеёй России Наш мир не перестает удивлять: интересные фото с просторов сети Наш мир не перестает удивлять: интересные фото с просторов сети Схватка двух сурков попала на видео Схватка двух сурков попала на видео В Башкирии бизнесмен вместе с сыновьями жестоко избили подростков В Башкирии бизнесмен вместе с сыновьями жестоко избили подростков Стрёмные ситуации на свадьбах, которые никому не понравились Стрёмные ситуации на свадьбах, которые никому не понравились
Дорогой и опасный эксперимент на Украине.

Дорогой и опасный эксперимент на Украине.

564
1
Украина планирует в 2016 году использовать топливо американско-японской компании Westinghouse на трех блоках отечественных атомных станций (всего 15 блоков), которое будет использоваться наряду с российским ядерным топливом.
Об этом на брифинге заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин.
«На протяжении следующего года планируем на трёх блоках использовать топливо Westinghouse», — сказал министр.
По его словам, речь идёт об энергоблоке № 2 и № 3 Южно-Украинской АЭС, а также блоке № 5 Запорожской АЭС.
Westinghouse, при поддержке правительства США, уже давно пытается повысить свою долю рынка в Восточной Европе. В настоящее время Чехия, Болгария, Венгрия и Словакия зависят от ТВЭЛ, дочерней компании «Росатома», а на Украине от ТВЭЛ зависит работа 13 из 15 реакторов. Компания, которая производит детали для различных атомных объектов, занимает 17% мирового рынка ядерного топлива и стремится увеличить эту долю до более чем 30% к 2030 г.
Чтобы уменьшить влияние России в регионе, правительство США призвало Westinghouse, которая принадлежит Toshiba, расширить свое присутствие в Восточной Европе.
Экспортно-импортный банк США предложил компании весьма значительные кредиты для проектов в регионе, а американские чиновники лоббировали снижение зависимости от ТВЭЛ.
Для конкуренции в Центральной и Восточной Европе Westinghouse начала производство топлива, совместимого с реакторами, сконструированными в СССР. ТВЭЛ и Westinghouse —единственные компании в мире, которые могут производить подобный вид топлива.
Проблема между реакторами разной конструкции в том, что они используют разные типа топливных сборок. Например, в реакторах западного образца стержни смонтированы в виде квадрата, а в советских используется гексагональная сборка.
При этом переговоры начались еще в начале 1990-х гг., а первые операции — еще в 2000-х гг., но технические проблемы и конкуренция со стороны ТВЭЛ стали серьезными проблемами. Тем не менее правительства всех трех стран стараются сократить свою зависимость от России.
Украина в значительной степени зависит от атомной энергетики. Около 45% всей производимой электроэнергии в стране приходится на АЭС. Из-за боевых действий на востоке добыча угля сократилась примерно на 20%, что только увеличило важность АЭС.
Череда революций привела к тому, что в последние годы сразу два состава правительства занимали прозападную позицию, в том числе в вопросах диверсификации поставок ядерного топлива, пишет Вести Экономика.
В 2008 г. правительство во главе с президентом Виктором Ющенко и премьер-министром Юлией Тимошенко подписало соглашение с Westinghouse о поставках топлива на несколько реакторов в 2011—2015 гг., хотя оно получалось даже дороже, чем предложение ТВЭЛ.
Тем не менее в 2012 г. государственная компания «Энергоатом» объявила, что нашла структурные повреждения в топливных элементах Westinghouse, хотя риска утечки радиации нет. Поэтому использование этого топлива было приостановлено, и пришлось вернуться к ядерному топливу из России.
Тем не менее сейчас Westinghouse, в сотрудничестве с «Энергоатомом» и украинскими регуляторами, улучшает конструкцию элементов и получает лицензию на использование их на Украине.
В апреле 2014 г. новое правительство договорилось с Westinghouse о возобновлении импорта ядерного топлива, продлив первоначальный контракт 2008 г. до 3 декабря 2020 г.
При этом украинские власти отказались обнародовать стоимость новых договоров с Westinghouse. Министр энергетики Украины только сказал, что цена была конкурентоспособной. МИД России назвал такое соглашение «опасным экспериментом».
Метки: Политика   факты   
Новости партнёров
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
28  комментариев
Лучший комментарий
Скрыть
54
BRusKZ 8 лет назад
Когда реакторы заработают, главное не находиться близко к этим странам!!!
Комментарий удален
−2006
Комментарий удален
−1277
499
Ivan Petrov 8 лет назад
не много удивляет пост. Украина посралась с Россией, так почему должна покупать топливо у Росии если есть альтернатива? Доведите показатели альтернативного поставщика до требуемых и покупайте, да это дороже чем у ТВЭЛ, но э\то и есть НЕЗАВИСИМОСТЬ. Мы независмы в своих решениях, но могу сказть что это экономически обосновано, но все логично. И то что пендосы выдавливают конкурента с рынка это все логично. Россия хочет быть сверхдержавой, вот и получайте плюшки
499
Ivan Petrov Josslien 8 лет назад
не специалист в этой области. Но звучит странно. Топливо для реакторов может производить только ТВЭЛ и никто другой не в силах, так получается? неуж-то все остальные глупее??
499
Ivan Petrov Николай Пчелов 8 лет назад
здесь как раз были ТВЭЛы
Показать ещё

На что жалуетесь?