FISHKINET
5 простых вопросов, которые помогут нам улучшить Фишки 5 простых вопросов, которые помогут нам улучшить Фишки Несколько миллионов евро потратят в немецкой Баварии на мост для летучих мышей Несколько миллионов евро потратят в немецкой Баварии на мост для... Музыканты со всего мира записали совместный трек с говорливым псом Музыканты со всего мира записали совместный трек с говорливым псом Кот продемонстрировал новую технику "тыгыдыка" Кот продемонстрировал новую технику "тыгыдыка" "А где наша водка?" "А где наша водка?" Зачем нужен официальный брак? Зачем нужен официальный брак? "Потомки будут благодарны": президент Казахстана призвал к запрету никабов и порекомендовал строить больницы и школы, а не только мечети "Потомки будут благодарны": президент Казахстана призвал к запрету... 25 удивительных вещей и явлений, которые встретишь нечасто 25 удивительных вещей и явлений, которые встретишь нечасто Жертва пластики: 36-летняя девушка вставила себе импланты в лицо Жертва пластики: 36-летняя девушка вставила себе импланты в лицо Кормушки для особенных птичек Кормушки для особенных птичек 17 примеров обслуживания клиентов, которые должны служить примером для всех 17 примеров обслуживания клиентов, которые должны служить примером... Собака-поводырь переводит хозяина через дорогу Собака-поводырь переводит хозяина через дорогу «Люди просто не умеют радоваться за других»: в Ульяновской области член избиркома выиграла машину в викторине в честь выборов «Люди просто не умеют радоваться за других»: в Ульяновской области... Выпускник университета МВД рассказал о взятках в вузе и заработал уголовное дело Выпускник университета МВД рассказал о взятках в вузе и заработал... В Москве прохожий обронил конверт с деньгами, который тут же подобрал водитель "Мерседеса" В Москве прохожий обронил конверт с деньгами, который тут же... Милый пушистый будильник Милый пушистый будильник Пойманную на лжи исследовательницу честности уволят из Гарвардского университета Пойманную на лжи исследовательницу честности уволят из... В Москве простились с Александром Ширвиндтом В Москве простились с Александром Ширвиндтом
Вести из Дурдома: Промышленность Украины все-таки пустят в Европу

Вести из Дурдома: Промышленность Украины все-таки пустят в Европу

906
1
Вопреки пессимистам, не верившим в успех украинской евроинтеграции, ее цели планомерно достигаются. Оказались несостоятельными разговоры о барьерах, которые якобы не смогут преодолеть производства. Сегодня очевидно, что рынок ЕС готов встречать промышленные гиганты Украины. Как говорится, было бы желание и адекватные власти, а способы найдутся.
Правительство Азарова в свое время долго ломало голову, как же подписать ассоциацию с ЕС, чтобы не потерять часть промышленного потенциала. Сегодня Киев нашел ответ на этот вопрос. Все эти разговоры про необходимость масштабных инвестиций для соответствия сложным техническим стандартам ЕС — оказались блефом Януковича, тянувшего страну в Евразийский союз.
Правительство Яценюка приняло гениальное решение. Вместо того, чтобы добиваться квот на экспорт товаров, сразу отправлять туда целые предприятия, правда в виде металлолома. Но кто сказал, что завод, преобразованный в металлолом, — это не востребованный товар на европейском рынке? Кроме шуток, металлолом на сегодняшний день является стратегическим ресурсом для металлургов по всему миру.
Таким замысловатым образом в Евросоюз недавно прорвался Запорожский алюминиевый завод. ЗАлК — был единственным производителем алюминия на Украине. Хотя для страны с собственным автомобильным производством такой завод стратегически важен, украинцам он оказался не нужен. Сначала заводом владел российский олигарх Дерипаска, впоследствии решивший избавиться от него из-за слишком высокой цены на электроэнергию посредством которой украинский олигарх Ахметов пытался отжать завод.
Как известно, электроэнергия составляет 45% себестоимости производства алюминия. В марте 2009 года, когда украинские цены на электроэнергию достигли 9,7 центов за кВт/ч против 4 центов в России, РУСАЛу пришлось останавливать три из четырех серий электролизного производства.
Единственной работающей площадкой ЗАлКа оставался участок литья, на котором выпускалась алюминиевая катанка. 98% продукции сбывалось на внутреннем рынке. И главное, что основными потребителями катанки являлись промышленные объекты Донецкой и Луганской областей.
Завод в 2014 году вернулся в собственность украинского государства и поначалу даже что-то производил. Однако «народная» власть Порошенко и Яценюка плевать хотела на какой-то там алюминиевый комбинат с его рабочими местами. В январе 2015 завод был ликвидирован, а в апреле стало известно, что некая группа лиц захватила предприятие и режет дорогостоящее оборудование на металл.
Несмотря на то, что тревогу поднял сам Ляшко, неизвестным дали несколько месяцев, чтобы вывезти из цехов все самое ценное. К лету преступники вырезали 608 электролизеров, из которых получилась 1200 тонн меди и 6600 тонн алюминия. Также на металл пошло три литейных конвейера для разливки алюминия. Примечательно, что украинские СМИ обвинили в этом злодеянии «россиян». По версии некоторых изданий, однажды ночью в помещении ЗАлК видели самого Дерипаску с болгаркой, срезающего ценные металлические конструкции.
Правда когда за расследование наконец взялись в СБУ, то выяснилось, что россияне оказались тут не при чем. Демонтажом оборудования занимались три украинские фирмы: «ЕВРОМАШ», «Днепромет», «Буденергомонтаж ЛТД». Любопытно, что совладельцем всех трех контор является предприниматель Владимир Сирко из Энергодара, являвшийся в свое время спонсором самообороны местного майдана, а чуть ранее побывал членом «Партии регионов».
По стопам ЗАлК уверенно идет и другое легендарное предприятие, — Южный машиностроительный завод, в свое время разработавший и серийно выпускавший знаменитую межконтинентальную баллистическую ракету РС-20 «Сатана». На днях стало известно, что расчетные счета «Южмаша» в ближайшее время будут заблокированы из-за долгов за электроэнергию перед «Днепрооблэнерго». На 1 сентября 2015 года задолженность превысила 242 млн. гривен. Кроме того, в облэнерго свели к минимуму снабжение завода электроэнергией.
«Южмаш» уже второй год подряд пребывает в крайне тяжелом финансовом положении. После майдана ракетостроители потеряли российский рынок. Принятое весной 2015 года решение кабмина о прекращении военно-технического сотрудничества с Россией, окончательно поставило крест на российско-украинских проектах. При этом киевский режим никак не позаботился о том, чтобы каким-то образом компенсировать утраченные контракты, тем самым бросив предприятие на произвол судьбы.
В прошлом году на «Южмаш» приезжал сам Петр Порошенко, обещая найти для уникального предприятия заказы. Разумеется, что за обещаниями шоколадного магната ничего не последовало, предприятие уже год работает четыре дня в неделю.
Работники регулярно выходят на митинги, однако до сих пор это не способствовало решению проблем завода. Ни власть в целом, ни ДТЭК Рината Ахметова, окончательно перекрывающего кислород предприятию посредством отключения от энергосети, — дальнейшая судьба космической отрасли Украины не волнует. Пожалуй наиболее вероятный исход — разборка цехов и оборудования завода на металлолом и дальнейшая переплавка интеллектуального потенциала страны в более ходовые товары.
80 миллионов гривен задолжал своим работникам знаменитый «Южмаш». Зарплаты нет, сотрудничество с Соединенными Штатами — фейк. Символ индустриальной мощи, самое технологичное предприятие страны, ракетно-космическое ПО «ЮМЗ» на грани полной остановки.
Люди вышли на очередную акцию протеста к обладминистрации, чтобы требовать свои кровные. В последний раз им заплатили за май.
То есть, большинства работников не получают денег четыре месяца подряд. И вряд ли получат — с октября завод планируют перевести на однодневную рабочую неделю. При этом начислять будут всего 400 гривен в месяц — чуть больше тысячи рублей!..
Свои гарантии заводу давали экс-губернатор Игорь Коломойский и сам Петр Порошенко. Президент приезжал сюда и лично обещал коллективу «Южмаша» вернуть многомиллионную задолженность. Рассказывал, как хорошо они будут жить «в 2020 году». Но пока ситуация только ухудшается.
На сентябрьском митинге рабочие скандировали один лозунг: «Зарплату!». Например, у квалифицированных южмашевских работяг это 1500 гривен на брата.
— Разве это деньги? — сокрушается кадровый специалист ПО «ЮМЗ» Вера Мельник. — Но даже их нет…
P.S. Собственно, ракетостроительный концерн был обречен когда в едином порыве проголосовал на выборах в Верховную Рду за правый сектор...
Новости партнёров
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
34  комментария
Лучший комментарий
Скрыть
Показать все 7 ответов
Показать ещё

На что жалуетесь?