FISHKINET
Разбор одного из самых тонких смартфонов Разбор одного из самых тонких смартфонов "Верните моего сына в Таджикистан!" - мать одного из террористов просит экстрадировать  бандита на родину "Верните моего сына в Таджикистан!" - мать одного из террористов... В Москве русские парни проучили армян, пристававших к официантке В Москве русские парни проучили армян, пристававших к официантке Всю  жизнь мы готовили яичницу неправильно — ловите хитрости от настоящего повара Всю жизнь мы готовили яичницу неправильно — ловите хитрости от... Полёт через стекло непристёгнутого дагестанца Полёт через стекло непристёгнутого дагестанца Мужчина эффектно скатился с горки Мужчина эффектно скатился с горки "Это в Москве траур, а у нас траура нет": в стране продолжают задерживать авторов циничных комментариев и видео "Это в Москве траур, а у нас траура нет": в стране продолжают... В 1850 году отец по просьбе сына сделал невероятный зверинец В 1850 году отец по просьбе сына сделал невероятный зверинец Пугачева после теракта в "Крокусе" извинилась...перед таджикской певицей Манижей* Пугачева после теракта в "Крокусе" извинилась...перед таджикской... 11 малоизвестных и занимательных фактов о Луне 11 малоизвестных и занимательных фактов о Луне Когда купил мощный автомобиль, а ездить не купил Когда купил мощный автомобиль, а ездить не купил Панда Катюша из Московского зоопарка мешает проводить уборку в своём вольере Панда Катюша из Московского зоопарка мешает проводить уборку в... Люди из тайги, которые живут в сотнях километров от цивилизации, показали, как устроен их быт Люди из тайги, которые живут в сотнях километров от цивилизации,... Кошка не позволила хозяину взвесить котёнка Кошка не позволила хозяину взвесить котёнка Насколько высоко может прыгнуть кошка Насколько высоко может прыгнуть кошка Как снимали фильм "Пираты XX века": кадры со съемок и 22 интересных факта о фильме Как снимали фильм "Пираты XX века": кадры со съемок и 22... Неужели пристегнулись? Неужели пристегнулись? В Петербурге задержали очередную подростковую банду, нападавшую на прохожих В Петербурге задержали очередную подростковую банду, нападавшую на... Замглавы ФТС Елену Ягодкину отправили в СИЗО на два месяца Замглавы ФТС Елену Ягодкину отправили в СИЗО на два месяца
Кавалер 15 российских и 9 иностранных государственных наград.

Кавалер 15 российских и 9 иностранных государственных наград.

1348
2
Родился будущий генерал в семье 7-м ребенком 28 июля 1863 года в Нахичевани, Эриванской губернии. Предки его уже несколько поколений были на русской службе, начиная с XIX века, когда правители города и области Нахичевань добровольно перешли в русское подданство, вместе с землями и народом, до того принадлежавшими персам. Потомком этих правителей и был Гусейн, о чем наглядно свидетельствует слово «Хан». Его прадед, слепой Хан Келб-Али, водил дружбу с грозой Кавказа Ермоловым; дед — генерал-майор, командовал, по мнению Николая I, «бесподобной кавалерией»; отец, Келбали Хан Нахичеванский, — ветеран Кавказской, Крымской и Русско-турецкой войн; дядя, Исмаил, — героически оборонял крепость Баязет от турок, а старшие братья служили в гвардейской кавалерии
Юный Хан начал службу еще в десятилетнем возрасте, став пажом Высочайшего двора, затем, в 1877 году, поступил в Пажеский Его Императорского Величества корпус. После выпуска был зачислен корнетом в лейб-гвардии Конный полк. Затем направлен ко двору персидского шаха и служил его сопровождающим, за что получил свою первую награду — персидский орден Льва и Солнца 4-й степени. О ирония, твои предки передают персидские земли русским, а сам ты получаешь от персидского же шаха ордена! Всего же Нахичеванский заслужит 15 российских орденов и 9 иностранных.
Вскоре начинается Русско-японская война и полковник Гусейн отправляется в Порт-Петровск формировать 2-й дагестанский конный полк из добровольцев, став их командиром. Его лихие кавалерийские налеты высоко оценивало командование, а атака на пехотные и артиллерийские позиции японцев у деревни Ландунгоу принесла ему орден Святого Георгия 4-й степени. Эта атака запечатлена на картине художника Виктора Викентиевича Мазуровского.
После окончания войны Хан становится командиром 44-го драгунского Нижегородского полка. В 1906 году, во время нахождения в Петербурге в составе депутации Кавказской конной бригады для представления императору, выдвинул идею вручить Цесаревичу Алексею миниатюрную форму своего полка. Идея встретила одобрение, и на встрече он преподносит Государю с Цесаревичем на руках мундир и шашку маленьких размеров. Николай высоко оценил этот жест, подошел к Нахичеванскому, обнял и поцеловал, при этом произнеся: «В память сегодняшнего дня я назначаю вас флигель-адъютантом». Вскоре после этого его переводят командиром в лейб-гвардии Конный полк, в тот самый, где он начинал служить еще корнетом.
В 1907 году получает очередное повышение — становится генерал-майором. В том же году организовывает по собственной инициативе сбор средств на полковую церковь Святой Ольги, приуроченную к столетию битвы под Фридландом (ныне город Правдинск, Восточная Пруссия, точнее, Калининградская область), где участвовала его часть. Дальше идут спокойные деньки с очередными повышениями и орденами вплоть до рокового 1914 года.
Война встречает уже генерал-лейтенанта Нахичеванского, командира специального Конного отряда (4 дивизии), под командованием Ренненкампфа. Армия выступила в поход на Восточную Пруссию.
Гусейн прикрывал правый фланг армии Ренненкампфа. При наступлении гвардейская конница Хана в тяжелых боях прорывала укрепленные линии немцев. А тем временем армия двигается все дальше и дальше по прусским землям. По иронии судьбы, Гусейн воочию видит Фридланд, тот самый, в честь битвы под которым 7 лет назад он заложил церковь. А вскоре начинается очередная, особо жестокая сеча под городом Вормдит. В этом бою Гусейн лично пошел в атаку: «Хан Нахичеванский с оставшимися у него 1 эскадроном, 1 сотней и 6 орудиями, не дождавшись результата обхода 4 эскадрона, двинулся через Госпитальную рощу в охват города с севера и в этой роще был ранен, а начальник 3-й кавалерийской дивизии генерал Бельгард убит… Хан Нахичеванский остался в строю и продолжал командовать отрядом». Здесь он получает легкое ранение в руку, после чего отбывает в Петроград.
Вскорости, после доклада императору и выздоровления, он назначается командиром 2-го кавалерийского корпуса, в состав которого входит и атаман Каледин. Хан участвует еще во многих боях, выполняет поставленные задачи в Карпатской операции и после этого, в конце марта, его часть отправляют на отдых, а сам он едет в Петроград.
И вот он опять на фронте и отражает у реки Вислицы наступление генерала Августа фон Макензена, героически атакуя противника под ураганным артобстрелом, ружейными залпами и пулеметными очередями. Вид гвардейских кавалеристов, грозно и неотвратимо несущихся на врага, очень сильно поднимает боевой дух обороняющейся пехоты 3-й русской армии генерала Р.Д. Радко-Дмитриева. В атаку пошли даже раненые.
1 июня 1915 года Хан становится единственным мусульманином, удостоенным звания генерал-адъютанта. Кроме него, были еще правители дружественных государств Шамхал Тарковский и эмир Бухарский, но им звания дали исключительно по политическим соображениям. Николай II 23 августа 1915 года становится верховным главнокомандующим, Хан временно отбывает на Кавказский фронт, а после возвращения встает во главе вновь сформированного Гвардейского кавалерийского корпуса. В его составе он участвует в Луцком прорыве. Под конец 1916 года из-за проблем со снабжением он вместе с корпусом отбывает в резерв в город Ровно. Именно здесь его застают новости о революции
Гусейн, командир конных гвардейцев, шокирован известием. Он срочно пишет телеграмму Николаю:«До нас дошли сведения о крупных событиях. Прошу Вас не отказать повергнуть к стопам Его Величества безграничную преданность гвардейской кавалерии и готовность умереть за своего обожаемого Монарха. Генерал-адъютант Хан-Нахичеванский. № 277, 03 марта 1917 г.», но предатель генерал Алексеев ее императору не передает, подтверждая его слова о том, что кругом измена, трусость и обман. Большинство кавалергардов присягу Временному правительству, равно как и Нахичеванский, не подписали, а начальник штаба, не в силах выдержать происходящее, застрелился. 16 апреля будущий красный генерал Брусилов отстраняет от командования 47 наиболее роялистски настроенных генералов, в том числе и Хана, которого отправляют в резерв в Петроград, где 18 мая 1918 года его арестовывает ЧК. Его держат в Доме предварительного заключения вместе с другими генералами и Великими князьями. 30 августа убивают Урицкого и ранят Ленина, после чего красная сволочь объявляет красный террор, а все заключенные Дома предварительного заключения становятся заложниками. 29 января 1919 года их отводят в Петропавловскую крепость и расстреливают без суда и следствия, дав начало кровавейшим событиям русской истории.
Метки: Политика   войны   истории   факты   
Новости партнёров
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
44  комментария
Лучший комментарий
Скрыть
−135
Ты ба, чо эта за холуи на фото, Нты пасатри на китель-ма Героив Наваросии!
321
piratkz 9 лет назад
Про "красную сволочь"-это он конечно погорячился.
Показать все 9 ответов
321
piratkz Сергей 9 лет назад
Февральскую революцию не красные делали и кто был во временном правительстве, тоже вспомните. Не надо демонизировать одних за счёт других, один народ был.
Показать ещё

На что жалуетесь?