FISHKINET
Если у вас нету денег, то вам ее не видать Если у вас нету денег, то вам ее не видать «Мой муж — прокурор города». Девушка на BMW устроила скандал на парковке Владивостока «Мой муж — прокурор города». Девушка на BMW устроила скандал на... Парень, который плохо понимает намёки Парень, который плохо понимает намёки Эксперимент «Вселенная 25». Как создание настоящего рая закончилось катастрофой Эксперимент «Вселенная 25». Как создание настоящего рая... Скрины из соцсетей Скрины из соцсетей Совсем другие: женщины СССР во всей красе Совсем другие: женщины СССР во всей красе Остаётся только смеяться: всё о пластической хирургии Остаётся только смеяться: всё о пластической хирургии Забавный случай в лифте Забавный случай в лифте «Он русских на колени ставит»: в Батайске десятки активистов пришли разбираться с учеником, доводившим школьную учительницу «Он русских на колени ставит»: в Батайске десятки активистов... Хозяин кота решил съесть котлету в 4 утра Хозяин кота решил съесть котлету в 4 утра Великолепная операторская работа Великолепная операторская работа Российские фехтовальщики отказались от участия в Олимпийских играх в Париже Российские фехтовальщики отказались от участия в Олимпийских играх... Если бы у самокатчиков был свой гимн Если бы у самокатчиков был свой гимн Суд арестовал третьего фигуранта по делу экс-замминистра обороны России Суд арестовал третьего фигуранта по делу экс-замминистра обороны... Сломанный дворник вывел из себя поляка Сломанный дворник вывел из себя поляка Безбилетник избил добросовестного пассажира за замечание Безбилетник избил добросовестного пассажира за замечание 10 самых редких драгоценных камней в мире 10 самых редких драгоценных камней в мире Как изменились 15 актёров «Криминального чтива» спустя 30 лет после выхода фильма Как изменились 15 актёров «Криминального чтива» спустя 30 лет... В Новосибирской области криптоэнтузиасты организовали майнинговую ферму и наворовали электричества на 190 млн рублей В Новосибирской области криптоэнтузиасты организовали майнинговую...
Это так плохо, что... даже хорошо!

Это так плохо, что... даже хорошо!

380
1
Шутка удалась. Новость, еще недавно воспринимавшаяся как стопроцентная утка, в сегодняшних украинских реалиях стала фактом — бывший президент Грузии, один из авторов так называемой революции роз Михаил Саакашвили получил гражданство Украины и возглавил Одесскую область. Перед батоно-губернатором поставлены большие задачи, но на практике это кадровое решение может привести к весьма неожиданным результатам. Как говорят одесситы «будем посмотреть».
Когда вечером 29 мая на Украине грянул гром, сперва все решили, что назначение Михаила Саакашвили одесским губернатором — это такая шутка. Неожиданно, свежо, смешно. Первым сенсационную новость через социальные сети сообщил министр экологии Украины Игорь Шевченко. Этот чиновник не входит в обычный пул инсайдеров и топовых ньюсмейкеров украинских СМИ. Но информация разлетелась очень быстро. Подтверждения посыпались одно за другим. А с ними и шутки в соцсетях.
Но таки да, незадолго до полуночи пресс-служба одесской ОГА подтвердила: президент 30 мая едет в Одессу представлять нового губернатора и им, таки да, станет Саакашвили.
Пока Порошенко и Саакашвили на правах старых знакомых (учились в одном вузе) утрясали несущественные вопросы вроде предоставления новому губернатору гражданства, одесситы готовились встречать новую власть. Под облгосадминистрацию принесли грузинскую выпечку и запас галстуков.
Многие сразу связали назначение Саакашвили и увольнение его предшественника Игоря Палицы с конфликтом между Порошенко и Коломойским. Как раз накануне олигарх выставил государству счет в 5 миллиардов долларов.
Сам Коломойский это комментировать не стал, а вот о губернаторстве Саакашвили высказался смачно. «Насчет Саакашвили я вообще удивлен. Думаю, это временная фигура. Сейчас он сдаст Одессу русским, а потом придется ее опять отвоевывать. Побудет некоторое время губернатором, а потом его сменят на какое-то ничтожество типа Гончаренко», — заметил олигарх.
Алексей Гончаренко — это сын экс-мэра Одессы, бывший регионал и защитник русского языка, а ныне ярый борец за все украинское и по совместительству — замглавы фракции Блока Петра Порошенко в парламенте. «Ничтожество», кстати, одним из первых поспешил поздравить нового губернатора. Гончаренко заявил, что вместе с одесситами ждет от автора «грузинского чуда» идей по чудесному преобразованию Одесской области и лично готов трудиться над их воплощением в жизнь в команде нового губернатора.
Из-за усиленных мер безопасности около тысячи желающих попасть к облгосадминистрации проходили проверку на одном металлоискателе. Это процесс, естественно, не ускорило. И даже когда все вроде бы зашли, журналисты выставили камеры и занесли пальцы над кнопками диктофонов и фотоаппаратов, пришлось подождать. Правление президент-губернатора Саакашвили началось с почти часового опоздания.
Но вот пан президент и батоно-губернатор появились в зале облсовета, не вызвав, впрочем, особого воодушевления у депутатов. Обошлось и без подозрительного для двух мужчин вручения роз. Зато президент подтвердил догадки насчет причин назначения Саакашвили, в очередной раз заявив о борьбе с олигархами.
«Никаких олигархов на Украине не будет. Независимо от фамилии. Программа деолигархизации будет воплощена в жизнь», — пообещал Порошенко.
Он дал Саакашвили следующие напутствия: бороться с коррупцией, контрабандой, сепаратизмом и проводить реформы. На все про все — год: уже через год, по мнению президента, одесситы должны почувствовать, что живут лучше. Саакашвили в свою очередь сообщил, что у Одессы самый большой потенциал в мире и выразил намерение «сделать из Одессы действительно столицу всего Черного моря». Новый губернатор пообещал привести в Одессу новых инвесторов и туристов — ведь после трагедии 2 мая 2014 года в Доме Профсоюзов туристический престиж города по понятным причинам хромает на обе ноги. Впрочем, наверняка Саакашвили возьмет под свой контроль и приватизационные процессы. А они, по словам министра финансов Яресько, начнутся летом — и это очень лакомые кусочки: порты, нефтеперарабатывающие мощности, припортовый завод.
«В Одессе много интересного, есть чем заняться. Очевидно, Саакашвили будет работать не один. Страна фактически на стадии предпродажной подготовки», — заметил в интервью «Ленте.ру» политолог Андрей Золотарев. — Общая цена активов — миллиарды долларов. Фактически сегодня Одесса — морские ворота Украины и единственный маршрут сбыта экспортных товаров — зерна, металлургии». Отдельной задачей должна стать подготовка к местным выборам. Осенью Одесса выбирает мэра и местные советы. Нынешний мэр Геннадий Труханов успел плотно посотрудничать с командой Коломойского, а вот группу Порошенко-Гончаренко обидел.
Осенью судьба Саакашвили может снова измениться. Вплоть до назначения новоприбывшего украинского грузина на пост премьер-министра Украины вместо Арсения Яценюка. «Для меня очевидно, что назначение Саакашвили носит переходный характер. Долго он не проработает. Он будет губернаторствовать в ожидании другого солидного кадрового назначения. В Украине все возможно. Доказано действиями президента, парламента и премьера. Если завтра, как выразился господин Коломойский, из другой страны привезут обезьяну и назначат премьер-министром я не удивлюсь», — рассуждает Золотарев.
Хотя есть и другое мнение. Не исключено, что, назначив Саакашвили губернатором, президент Украины просто избавился от конкурента. «Неожиданно для себя бывший грузинский президент вместо кабмина оказался в самом опасном городе Украины, который вообще-то не любит чужаков. Зато дискредитация Саакашвили обеспечена. Как ему можно доверять реформы в Украине, если он не справился с Одессой — будет осенью с удивлением восклицать президент Порошенко», — акцентирует внимание украинский социолог Виктор Небоженко.
Оба сценария вероятны. Причем очень похоже, что это понимает и сам Саакашвили. «Одесса — это город, где все возможно, и где все будет возможно», — философски замечает новый губернатор.
Что еще немаловажно, помимо процессов приватизации, контроля над портом и внутриполитической борьбы, Саакашвили может повлиять и на Приднестровье. Ситуация на этом направлении резко обострилась, после того как Верховная Рада Украины прервала все соглашения с Россией в сфере военно-технического сотрудничества, включая транзит грузов через украинскую территорию в Приднестровскую Молдавскую Республику. Украинский президент уже обещал разморозить конфликт в ПМР. И если экс-губернатор Игорь Палица имел хорошие личные отношения с главой республики Евгением Шевчуком и отрицал угрозу со стороны Приднестровья, то позиция Саакашвили по отношению к «сепаратистским» регионам известна. Здесь он может попытаться взять реванш за Осетию и Абхазию.
Один из ведущих одесских журналистов Юрий Ткачев отмечает, что назначение Саакашвили — «это настолько плохо, что даже хорошо». Он задается вопросом, можно ли придумать более бредовую идею, чем назначить главой ключевой области иностранца, состоящего в розыске, в том числе, по коррупционным преступлениям у себя в стране, человека, известного в качестве мастера по «разморозке» замороженных конфликтов и абсолютного чужака (после публичных обещаний Порошенко назначать только местных).
Что же в реальности, по мнению аналитика, ждет Одессу?
Жесткая война между городом и областью. Возможно, обострение на границе с Приднестровьем. Но реально сил воевать еще и на этом направлении у Украины нет, так что все ограничится очередным тыканьем палкой в подбрюшье русского медведя, на которое Саакашвили признанный мастер. Для инвесторов — еще один повод держаться от Одесской области подальше. «Зато после этого назначения глаза на полную, совершенную, бескомпромиссную упоротость киевской камарильи откроются у всех, кто еще не безнадежен. И это — хорошо», — подытоживает журналист.

Источник:

Метки: Одесса   Политика   анти   
Новости партнёров
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
6  комментариев
Лучший комментарий
Скрыть
Показать ещё

На что жалуетесь?