FISHKINET
Разбор одного из самых тонких смартфонов Разбор одного из самых тонких смартфонов "Верните моего сына в Таджикистан!" - мать одного из террористов просит экстрадировать  бандита на родину "Верните моего сына в Таджикистан!" - мать одного из террористов... В Москве русские парни проучили армян, пристававших к официантке В Москве русские парни проучили армян, пристававших к официантке Всю  жизнь мы готовили яичницу неправильно — ловите хитрости от настоящего повара Всю жизнь мы готовили яичницу неправильно — ловите хитрости от... Полёт через стекло непристёгнутого дагестанца Полёт через стекло непристёгнутого дагестанца "За своих горло перегрызём": в Хабаровском крае активисты навестили мигрантов и пояснили, кто тут хозяева "За своих горло перегрызём": в Хабаровском крае активисты... Ничего не понятно, давай по новой: всё о дамах и кавалерах Ничего не понятно, давай по новой: всё о дамах и кавалерах В Питере силовики накрыли компанию, выдававшую мигрантам липовые сертификаты о сдаче тестов для получения вида на жительство В Питере силовики накрыли компанию, выдававшую мигрантам липовые... Безбилетник напал на женщину-контролёра и отправился в колонию Безбилетник напал на женщину-контролёра и отправился в колонию Мужчина эффектно скатился с горки Мужчина эффектно скатился с горки Пугачева после теракта в "Крокусе" извинилась...перед таджикской певицей Манижей* Пугачева после теракта в "Крокусе" извинилась...перед таджикской... 11 малоизвестных и занимательных фактов о Луне 11 малоизвестных и занимательных фактов о Луне В 1850 году отец по просьбе сына сделал невероятный зверинец В 1850 году отец по просьбе сына сделал невероятный зверинец На Чукотке 70-летний пенсионер ушёл на рыбалку и вернулся спустя полгода На Чукотке 70-летний пенсионер ушёл на рыбалку и вернулся спустя... В Госдуме наградили подростков, спасших сотни людей во время теракта в «Крокус Сити Холле» В Госдуме наградили подростков, спасших сотни людей во время... Люди из тайги, которые живут в сотнях километров от цивилизации, показали, как устроен их быт Люди из тайги, которые живут в сотнях километров от цивилизации,... Прокуратура потребовала признать Аллу Пугачёву иноагентом Прокуратура потребовала признать Аллу Пугачёву иноагентом Кошка не позволила хозяину взвесить котёнка Кошка не позволила хозяину взвесить котёнка Панда Катюша из Московского зоопарка мешает проводить уборку в своём вольере Панда Катюша из Московского зоопарка мешает проводить уборку в...
Ответ советского человека антисоветчикам

Ответ советского человека антисоветчикам

11486
3
Я мог бы написать этот текст давно, пожалуй, начиная с 90-х. Мое отношение к окружающей действительности, которое кратко можно выразить крылатой фразой Верещагина из фильма «Белое солнце пустыни» («За державу обидно») мало изменилось даже в годы «тучного барреля». Однако тогда меня бы не послушал никто, кроме уважаемых пожилых людей, нашего нищего старшего поколения. Сегодня, возможно, отношение к тому, что я собираюсь сказать, будет другое. Не все со мной согласятся, многие будут спорить, однако кто-то, может быть, и задумается. И, что важнее, попытается понять.

Источник:

Метки: СССР   истории   мнение   
Новости партнёров
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
457  комментариев
Лучший комментарий
Скрыть
−503
Матвей 9 лет назад
Ну, в чем-то согласен с автором. Простому среднему человеку: работяге, учителю, врачу, инженеру - жилось проще. Не могу сказать, что лучше (сравнивать тяжело, слишком разные условия и разные взгляды на жизнь), а именно проще. Не нужно было особо напрягаться, чтобы выжить.
Учиться - пожалуйста. Хорошо учишься и пионеришь - молодец. Плохо учишься - дадут тебе наставника-отличника, который будет за тебя домашку делать. Хоть на тройку, но выучишься в результате.
Выучился - работу получишь. Пускай по распределению и в мухосранске, но получишь. Даже если алкаш - будут тебя тянуть, всячески наставлять на путь истинный, прикрывать от вышестоящего начальства, а то и твою работу иногда за тебя выполнять (а то весь коллектив отгребет за невыполнение плана). Практически любой зарплаты на жизнь хватает, и даже на пивко у ларька. Наркоманов и особо рьяных алкашей сажали даже иногда, чтоб перевоспитывались. Подзаработать можно было поехать на север, на лесоповал или типа того. Здоровье угробишь - в санаторий отправят.
Сейчас сложнее: учиться не хочешь - не учись. Наркоманишь и бухаешь - да пожалуйста. Зарплаты не хватает? Так ты же свободный - найди другую работу. Прожиточный минимум тебе заплатили, всё по закону. Ой, работы нет? Ну, что ж делать.. капитализм. Можешь свое дело открыть. Не нравится вообще кардинально что-то? Ну поезжай из страны вон, границы открыты.
Кому-то больше нравится первый подход, кому-то второй. Так и живем.
−503
Матвей Виталий 9 лет назад
А что коренным образом изменилось за последние четыре года?
−503
Матвей bugw 9 лет назад
Приборчиков с огрызком тогда еще ни у кого не было.
А чем плохо потребительство? Тесть любит вспоминать, как он в середине 70-х приехал в Ленинград работать после института и армии. И был чрезвычайно удивлен, что в Ленинграде в магазине можно было выбрать среди нескольких сортов мяса! До этого он объездил половину РСФСР, но нигде такого не видел.
Так что, в статье представлен, скорее, взгляд горожанина из Ленинграда или Москвы, чем из любой другой точки тогдашней России. А в Москве и Ленинграде было вполне себе неплохое потребительство. В перестройку стало хуже, эти огромные очереди в три оборота вокруг магазина я и сам помню - мама ставила меня стоять в один магазин, сестру в другой, а сама между ними бегала.
300
miracle-3d Матвей 9 лет назад
Не надо путать потребительство с потреблением. Минусы не мои.
25
Рождённый в СССР Матвей 9 лет назад
Сам с 76 заволжья. Городок 15000 населения. До 87-88 в магазинах можно было купить всё.
Комментарий удален
−68
Комментарий удален
−68
Комментарий удален
−68
−503
Матвей Irena I. 9 лет назад
Не поясните ли смысл глагола "поясничать"? Кланяться в пояс? Подпоясываться?
−503
Матвей Jānis Bērziņš 9 лет назад
Тут мы с Вами в одной лодке. ))
Примерно такого комментария я и ожидал. Спасибо. Пожелание только одно, но это не к Вам, это чисто моё ощущение: хотелось бы, чтобы таким образом ответил кто-нибудь в более русским именем. Вы же явно с прибалтийскими корнями, русским должно стать стыдно ))
А мой ехидный комментарий был связан с тем, что Irena всё же перебарщивает с сослагательным наклонением.
−131
Асrobatic 9 лет назад
Считаю все споры безсмысленными так как идет передергивания фактов ...Хочу только сказать ...Пусть будет хоть какая система Капитализм .Социализм или Феодализм ....Главное чтобы соблюдались строго законы и для всех без исключения..И сдержанная -без роскоши жизнь правителей и элиты...А так страну можно назвать Коммунистической -и давать всем по потребностям и всем работать по возможностям и по совести ...И ясно что ничего не выйдет так как противоречит изначальной природе человека -запрограмированной на войны ..агрессию ..соревнование ..и т.д .
216
greedlock83 Игорь 9 лет назад
полностью соглашусь с вами... я не против ссср как еще одного большого государства... просто сама система на мой взгляд не являлась жизнеспособной... каждый человек имеет свои собственные потребности и каждый должен иметь право решать, что ему делать... если человек хочет дачу и там на ней загорать, пусть так и будет, также как если человек не хочет дачу, а свободное время желает тратить на путешествия не на алтай или к байкалу, а в ту же турцию или испанию он тоже должен иметь возможность поехать туда... а кто-то них.. не хочет, он хочет бухать, так пусть он тоже получает своё "маленькое удовольствие"... но в советской системе так не могло быть по определению... да и вечный перекос бюджета в сторону оборонки, тоже делал своё дело... страны с такими взглядами обречены на низкий уровень жизни населения и для сглаживания ситуации, подмену понятий а-ля: ты гражданин хоть и с "голой" попой, но зато наша страна первой запустила человека в космос... т.е. интересы граждан и интересы руководства вообще никак не пересекаются...
Комментарий удален
−1459
Показать все 8 ответов
Комментарий удален
−1459
Комментарий удален
−1459
Показать все 8 ответов
−503
Матвей Irena I. 9 лет назад
Не уловил я что-то Вашей мысли по поводу "следовало менять экономику, что собственно и делалось". Так всё, что последовало дальше, стало следствием тех самых изменений. Да и невозможно было менять экономику, не меняя политики.
А дальше у Вас только "бы.. бы.. бы..". Мы никогда не узнаем, что было "бы, если бы". Может, лучше, а, может, и хуже.
Показать все 10 ответов
53
rootr ark82 9 лет назад
На дырку от ануса развороченную похоже
Показать все 6 ответов
−131
Асrobatic Андрей 9 лет назад
Немного отстал и не замечаешь новых тенденций в России ..Коки -уже не покупают -берут соки ..Бабки вдалбливают внукам что сникерсы-гавно ..Толстопузые пивщики -с грустью и надеждой смотрят на поджарых и спортивных ....Народ стараеться уже покупать продукцию определенных добросовестных отечественных производителей а не продукцию из пальмовое масло со вкусом мяса или коровьего масла...Я молодым говорю что Вы пьете не пиво а воду с градусами со вкусом пива с красивой бутылкой и сроком хранения до 3 лет..
−503
Матвей Асrobatic 9 лет назад
Дружище, где такая красота, расскажи? Откуда ты?
Несомненно, спортивные залы переполнены, народ занимается. Даже в зале за 30 тыщ в год плюнуть негде.
Но, блин, как же обидно наблюдать картину, когда две спортивные, красивые на первый взгляд девушки выходят из спортзала, дружно затягиваются и говорят: "за.ебись позанимались, пошли теперь в бар". И тут замечаешь, что у одной из них губы силиконовые, у другой грудь ненормальной формы и встречает их кавказец с огромным пузом, но на внедорожнике. А русские парни выходят из спортзала и едут в одиночестве на метро.
Пытался найти в магазине продукцию, как ты говоришь, отечественных производителей. Смотрю состав: то же дерьмо, что и заграничное, но дороже! Одежды и обуви в принципе нет, особенно спортивной. Сплошные коламбии, найки, и всё, блин, мейд ин чайна.
Соки хрен знает из чего сделаны, да и называются они в большинстве "нектар".
Подскажи, где искать?
−131
Асrobatic Матвей 9 лет назад
Не присобачивай к моим словам -обилие спортзалов -я не указывал что они есть в стране -Количество спортзалов -не показатель -в 70 х их было полно а народ пил не меньше чем сейчас ....А с силиконовой грудью -которую встречает кавказец -я и за девушку не считаю -так как ее купили машиной и имеют по 5 кавказцев сразу ..У нас полно молодежи Русской которые не бухают пиво а парами ездят на вело а кавказцы в основном подметают улицы и на стройках --У нас соседи кавказцы не давно вьехали -торгаши с иномарками -но степенные -женатые и с детьми -которые ходят в Русскую школу..Ты видишь только срань и валяющихся пьяных на улице -о которых и сказать то нечего ......Напоминаю ПРОДУКЦИЯ ОПРЕДЕЛЕННЫХ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ ...Курица Глазовская ..Сок Сады придонья ..Добрый-томатный отличный ..Сыр Сулугуни -но только Чувашский так как производитель Воронежский или другой-уже гавно...Колбаса только Атяшево -Мордовия ..А Чай Китайский не бери так как он крашенный и не хватает пакетиков в пачке -а заваривай сам из местной травы и корня из имбиря...Могу перечислить еще -если хочешь ...Овощи бери не в Магните а на мини рынке у бабок и производителей с окрестных сел.....А соки по 20 р-Нектар-это не соки а вода крашеная с сахаром-неужели не понимаешь? что это та же Кола -только не газированная...Неужели у вас в городе только Кока колы со сникерсами и Рафаэлы со Швейцарскими сырами? А фабричку Китай не можешь отличить от самопалов шитых в подвалах?
−503
Матвей Асrobatic 9 лет назад
А если не из спортзалов, то откуда же берутся спортивные и поджарые? От неспешной езды на велосипеде нескоро станешь спортивным и поджарым, это очень нехило налегать на педальки нужно.
То, что молодёжь трезвую не видно, а бухую видно - это естественно: трезвые они на скамейках у подъезда толпой не сидят. Да я нигде и не писал про это, вроде..
Кавказцы на стройках подметают? Не, тут ты чего-то попутал. Подметают таджики да узбеки. А кавказцы либо, как ты говоришь, торгаши с иномарками, либо блатная молодежь. Говорят, есть еще бандиты, но я с такими не сталкивался, так что не буду утверждать.
К сожалению, продукцию определенных производителей искать не всегда есть возможность. Те соки и сыры, про которые ты пишешь, тоже не фонтан. Колбасу вообще не ем. Овощи у бабок - не всегда время есть на рынок ходить. Да и зимой бабки овощи не выращивают, к сожалению.
А хотелось бы так, чтобы в любом магазине в любое время года была возможность купить качественный и недорогой отечественный продукт.
И я не про то, что китайская одежда плохая, я про то, что она не российская!
−131
Асrobatic Матвей 9 лет назад
Поджарые не от вело и спортзалов а от образа жизни и еды ..В Америке полно спортзалов-а нация одна из самых жирных .Велосипед и фитнес не поможет -если жрешь что попало ..Мировая продиндустрия и расчитана на таких как ты и большинство людей -которым некогда думать и анализировать -Что ты ешь? Некогда ..или работа или развлечения ....Покупай -что тебе дадут и разрекламируют по ТВ -не думай..... Я не разделяю кавказцев и Киргизов-для меня они на одно лицо -подметают улицы а не стройки ..а на стройках они таскают кирпичи ..Я знаю что Узбеки-торгуют фруктами -так как я их беру у них ...Те продукты что я перечислил -мы едим в семье- и не полнеем -и нас устраивает цена-качество ..У нас в России не растет зимой ни картошка ни свекла ни капуста -все это выращено под осень и продаеться со складов до следующей осени ..Возможно у Вас -этого нет но последние 10 лет -у нас все это свободно и мясо местных мясокомбинатов так как Бразильские курицы по300 р за кг -ни кто не берет....-у нас это в свободной продаже ..Помидоры и огурцы с виноградом -зимой-мы не едим -так как это не наше и парничное-без вкуса и втридорого ..Российской одежды как и бытовой техники никогда толком не было и не будет -так как Китай невозможно победить на этом рынке ни кому...И странный у Вас город где вся молодежь пьет ...У нас я видел лет 7 назад повальное курение трав и наркоту у молодежи ..Они не пили водку как и сейчас..Но время все расставило на свои места -их нет -если и появляються изредко -вся улица смотрит на них -как на придурков..
Показать все 6 ответов
−503
Матвей Антон 9 лет назад
Не знаю я что-то про квартиры "быстро". Ну да, кому-то повезло. А кому-то не особо. Моему деду сначала дали квартиру за то, что на стройке 10 лет отработал (+ жена и двое детей), а потом в эту квартиру подселили соседа-алкаша.
А коммуналки чего стоят по 20-25 комнат с одним сральником?
Но, видимо, даже в них было лучше, чем в деревне в те времена, ибо ехал же народ! Дворниками работали, жили в таких вот коммуналках, но обратно в деревню не возвращались..
Показать ещё 82 комментария (из 363)
Показать ещё

На что жалуетесь?