FISHKINET
Если у вас нету денег, то вам ее не видать Если у вас нету денег, то вам ее не видать «Мой муж — прокурор города». Девушка на BMW устроила скандал на парковке Владивостока «Мой муж — прокурор города». Девушка на BMW устроила скандал на... Парень, который плохо понимает намёки Парень, который плохо понимает намёки Эксперимент «Вселенная 25». Как создание настоящего рая закончилось катастрофой Эксперимент «Вселенная 25». Как создание настоящего рая... Скрины из соцсетей Скрины из соцсетей Совсем другие: женщины СССР во всей красе Совсем другие: женщины СССР во всей красе Остаётся только смеяться: всё о пластической хирургии Остаётся только смеяться: всё о пластической хирургии Забавный случай в лифте Забавный случай в лифте Хозяин кота решил съесть котлету в 4 утра Хозяин кота решил съесть котлету в 4 утра В Госдуме заявили, что выпускники Бауманки из-за низких зарплат инженеров вынуждены идти в курьеры В Госдуме заявили, что выпускники Бауманки из-за низких зарплат... Если бы у самокатчиков был свой гимн Если бы у самокатчиков был свой гимн Великолепная операторская работа Великолепная операторская работа Суд арестовал третьего фигуранта по делу экс-замминистра обороны России Суд арестовал третьего фигуранта по делу экс-замминистра обороны... Депутат Госдумы заявил, что нынешняя молодёжь слишком сильно ценит свою жизнь Депутат Госдумы заявил, что нынешняя молодёжь слишком сильно ценит... Как изменились 15 актёров «Криминального чтива» спустя 30 лет после выхода фильма Как изменились 15 актёров «Криминального чтива» спустя 30 лет... 10 самых редких драгоценных камней в мире 10 самых редких драгоценных камней в мире Безбилетник избил добросовестного пассажира за замечание Безбилетник избил добросовестного пассажира за замечание Сломанный дворник вывел из себя поляка Сломанный дворник вывел из себя поляка Российские фехтовальщики отказались от участия в Олимпийских играх в Париже Российские фехтовальщики отказались от участия в Олимпийских играх...
Ну ка свидомые ответьте: це перемога чи зрада?

Ну ка свидомые ответьте: це перемога чи зрада?

958
1
Прошедший в Киеве саммит Украина-ЕС можно назвать катастрофическим для нынешней власти. Ибо именитые европейские политики озвучивали все накопившееся раздражение за последний год. В первую очередь от того, что Украина только постоянно клянчит деньги, но никаких реформ так и не проводит. Поэтому может забыть о своих наивных мечтах стать частью Европы, где своих болтунов хватает вроде греков.
На саммите можно отметить ряд ключевых моментов.
Во-первых, отсутствие «главы МИД» Евросоюза Могерини. Что сразу указывало на тот факт, что никаких радужных заявлений в Киеве озвучено не будет. В частности – обещаний дать Украине безвизовый режим в 2015-м году. Впрочем, это было понятно заранее. Поскольку власть полностью провалила все реформы, заложенные в плане действий по получению безвизового режима.
Во-вторых, глава Еврокомиссии Юнкер отказался называть Украину европейским государством, чтобы не дать возможности власти спекулировать на предоставлении членства в ЕС в некой перспективе.
Кстати, наша власть уже утомила европейцев своим нытьем: мол, безвизовый режим вы нам не даете, но напишите где-то, что мы хоть когда-то станем членами ЕС. Надо же хоть что-то украинцам показать как «победу Майдана». Об этом власть просила еще во время подписания Соглашения об Ассоциации в 2014-м. Правда, в отличие от наших властей, которым все равно, что именно пообещать народу или Европе (все равно выполнять никто не будет), европейцы словами на ветер не бросаются. Поэтому и помалкивают.
Новости по теме: Саммит Украина - ЕС: О чем Порошенко говорил с Юнкером и Туском
Самое смешное: на этом же саммите президент Порошенко с непроницаемым лицом рассказывал о том, что через пять лет Украина должна подать заявку на членство в ЕС. Судя по всему, у европейских политиков после этого случился приступ когнитивного диссонанса. А после слов премьера Яценюка о важности признания украинского одним из официальных языков ЕС, европейцам явно захотелось выпить горилки. Причем – побольше.
В-третьих, глава Европейского совета Туск публично критиковал украинскую власть: мол, хватит списывать отсутствие реформ на войну на Донбассе.
Можно только представить, что думают на самом деле европейцы о происходящем в Украине, если даже у сдержанных дипломатов проскакивают подобные слова.
Впрочем, основная линия поведения Европы уже ясна. В политическом плане Киев получил «красную карточку»: о безвизовом режиме с ЕС может только мечтать.
Европу сейчас больше заботит экономическая составляющая взаимоотношений с Украиной.
Во-первых, начало работы Соглашения об Ассоциации.
А именно – отмена Украиной всех пошлин на европейские товары, которая была отсрочена на 2014-2015 года для поддержки национального производителя. Ведь в Европе сидят отнюдь не благодетели, а прагматики. И Соглашение подписывалось для того, чтобы Европа получила один из крупнейших рынков сбыта для своих товаров - Украину.
Кстати, украинские товары после подписания Ассоциации так на европейский рынок и не зашли. Одни – столкнулись с квотами. Другие – не прошли сертификацию. То есть – европейцы делают все, чтобы реально украинские товары к ним не попали. Кроме дешевого сырья – металла, подсолнечника, зерна.
Во-вторых, Европу беспокоит вопрос платежеспособности как украинского бюджета, так и частного бизнеса с европейскими инвестициями.
Новости по теме: Заявление Порошенко, Туска и Юнкера по итогам саммита Украина – ЕС: полный текст
К примеру, европейцев волнует начавшаяся война государства в лице главы Минтопа Демчишина с ДТЭКом. С одной стороны, ДТЭК – это десятки тысяч рабочих мест шахтеров без задержек с зарплатами, в отличие от государственных шахт. Оставить этих людей без работы – это значит спровоцировать социальное недовольство в Украине и дополнительную нагрузку на бюджет. А значит – вызвать проблему с выплатой внешних долгов. И это в то время, когда государство собирается за год закрыть почти 40% государственных шахт. С другой стороны, отказываясь повышать цену на уголь украинской добычи (который все равно будет дешевле российского, польского или южно-африканского), власть ставит под удар не только европейские инвестиции, вложенные в компанию, но и все население, которому могут опять начать отключать свет. Кроме того, получается, что, объявив Россию агрессором, власть покупает у нее не только газ, но уже и электроэнергию. Очень патриотично.
Любопытно, что именно сейчас в Киеве проходит международная донорская конференция, где призывают инвесторов вкладывать деньги в Украину. Однако какие гарантии, что сегодня не «раскулачат» энергетиков (государство требует от того же ДТЭК продать часть ТЭС), а завтра примутся за химиков, потом – нефтетрейдеров и аграриев? Кто после такого вложит деньги в страну? Хотя, нет, европейцы могут спокойно инвестировать в рынок конфет – там один монополист, которому явно ничего не грозит. Пока.
Впрочем, простых украинцев должен больше волновать тот факт, что безвизового режима с ЕС нам, скорее всего, не видать в ближайшей перспективе. И вообще Европа, столь рьяно поддержавшая Майдан, начинает от нас все больше и больше отворачиваться. Понимая, что имеет дело со страной третьего мира, где политики не способны держать слово и сохранить мир. В принципе, где-то мы это уже видели. После 2004-го года…
Редакция может не соглашаться с мнением автора. Если вы хотите написать в рубрику "Мнение", ознакомьтесь с правилами публикаций и пишите на blog@112.ua.
http://112.ua/mnenie/evropa-pokazala-poroshenko-y-yatseniuku-krasnuiu-kartochku-224841.html
Метки: Порошенко   Саммит   Украина   европо   реформы   
Новости партнёров
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
32  комментария
Лучший комментарий
Скрыть
30
ЯуЦуЧу Ёжег 9 лет назад
Ёжег. Не знаю где ты видел голод в деревнях, покажи мне факты?!. Я не видел. Разницы нет вообще кому вы будите за хлеб хер сосать нет.. нам или им. Мы "кацапию" подымаем гораздо лучше Вас. Я люблю путишевствовать, но не по европам а по России а до 2 годичных Майданутых событий часто бывал на Украине. Наши регионы живут лучше.
Комментарий скрыт по причине низкого рейтинга. Показать
−858
Ang 9 лет назад
А кто за вторую чеченскую ответит?
Показать ещё 5 ответов (из 11)
−858
Ang TUKUTELA-сепар 9 лет назад
Ты за себя ответь. Каждый хач, каждый чукча, да в принципе каждый алкаш считает себя настоящим рушким.
Показать ещё

На что жалуетесь?