FISHKINET
Кому из наших спортсменов точно не светит Олимпиада Кому из наших спортсменов точно не светит Олимпиада Упоротые объявления знакомств с сюрпризом Упоротые объявления знакомств с сюрпризом Парень сделал бизнес на пустом месте Парень сделал бизнес на пустом месте Что сделал король Свазиленда, когда застукал одну из своих 15-ти жён  с лучшим другом? Что сделал король Свазиленда, когда застукал одну из своих 15-ти... "А где наша водка?" "А где наша водка?" Зачем нужен официальный брак? Зачем нужен официальный брак? 25 удивительных вещей и явлений, которые встретишь нечасто 25 удивительных вещей и явлений, которые встретишь нечасто "Потомки будут благодарны": президент Казахстана призвал к запрету никабов и порекомендовал строить больницы и школы, а не только мечети "Потомки будут благодарны": президент Казахстана призвал к запрету... Жертва пластики: 36-летняя девушка вставила себе импланты в лицо Жертва пластики: 36-летняя девушка вставила себе импланты в лицо 17 примеров обслуживания клиентов, которые должны служить примером для всех 17 примеров обслуживания клиентов, которые должны служить примером... Кормушки для особенных птичек Кормушки для особенных птичек Кот продемонстрировал новую технику "тыгыдыка" Кот продемонстрировал новую технику "тыгыдыка" 5 простых вопросов, которые помогут нам улучшить Фишки 5 простых вопросов, которые помогут нам улучшить Фишки Собака-поводырь переводит хозяина через дорогу Собака-поводырь переводит хозяина через дорогу Выпускник университета МВД рассказал о взятках в вузе и заработал уголовное дело Выпускник университета МВД рассказал о взятках в вузе и заработал... «Люди просто не умеют радоваться за других»: в Ульяновской области член избиркома выиграла машину в викторине в честь выборов «Люди просто не умеют радоваться за других»: в Ульяновской области... В Москве простились с Александром Ширвиндтом В Москве простились с Александром Ширвиндтом Пойманную на лжи исследовательницу честности уволят из Гарвардского университета Пойманную на лжи исследовательницу честности уволят из... "Письмо счастья": в Германии девушка попала на крупный штраф за просмотр фильма "Аквамен" на пиратском сайте "Письмо счастья": в Германии девушка попала на крупный штраф за...
Почему нам так дорог день Победы

Почему нам так дорог день Победы

7575
5
чтобы знали и помнили
×
×
Метки: войны   истории   
Новости партнёров
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
158  комментариев
Лучший комментарий
Скрыть
Показать все 4 ответа
272
XassVegass 9 лет назад
Я родился в Советском Союзе, в стране победившей европейский фашизм и немецкий нацизм, в стране, которая первой покорила космос, в стране, которая поворачивала реки в спять... Я сын Советского инженера и Советской домохозяйки, я внук Советского солдата, расписавшегося на развалинах Рейхстага и Советского партизана, прошедшего от Кавказских гор до Белорусских болот. Мне есть кем и чем гордиться, то, что я никогда не забуду и предам своим детям. У меня есть мечта, быть может кому-то она покажется наивной или через чур пафосной, но мне плевать на критиков, я мечтаю, чтоб и мои дети и внуки гордились своим предком, как я горжусь своими.
Комментарий скрыт по причине низкого рейтинга. Показать
−138
Михаил 9 лет назад
при нынешних ценах на всё, начинаешь задумываться о патриотизме.
Показать все 8 ответов
108
Белый Александр 9 лет назад
Посмотри где монголы и где татары и сразу поймешь - не было ига, а просто кому-то надо было "объяснить" гибель большого количества народу, т.е. их убийство.
108
Белый Дмитрий 9 лет назад
Вторая мировая война это просто способ уничтожить по-больше народу и сместить центр сил. США стали этим центром. Все остальные проиграли, потеряв огромногое количество человеческих ресурсов и ослабели не сто лет вперед. Скоро будет новый центр силы, куда его сместят пока не понятно, скорее всего Китай. Эти процессы очень простые, нужно просто их понимать, а не бегать с флагом о великости и нравственности и т.д. Нужно быть умным, а не сильным народом. Нужно качать мозги, а не выигрывать олимпиады, на которых взращиваются мышцы и патриотизм, который нужен потом что-бы отдать жизнь на войне. А на войне нет победителя.
124
Евгений 9 лет назад
а к слову об участниках конфликта - либо победивший либо побежденный а не так в сторонке
124
Евгений 9 лет назад
факты просты до нелепости англия оборонялась не ведя наступательных действий а в испании просто было партизанское движение поддерживаемое москвой это так просто по фактам
Комментарий удален
−1507
Показать ещё 5 ответов (из 9)
Комментарий удален
−1503
−45
Mihail 9 лет назад
Непонятно о чем спор - вся европа предоставила германии свои части против СССР. Наши деды и прадеды воевали против всей европы!
−45
Mihail ДК 9 лет назад
Воска ваффен СС дебил .
Комментарий скрыт по причине низкого рейтинга. Показать
−45
Mihail Дмитрий 9 лет назад
Пашел [мат] - дебил!
Комментарий скрыт по причине низкого рейтинга. Показать
−45
Mihail iliaodin 9 лет назад
Народ и армия едины! [мат] пошел!
−8
26 июля 2000 г.

(С. Новиковой)

Дорогая Светлана Александровна!

Уже давно получил Вашу книжку, но прочесть её никак не удавалось: суета, болезни, слабеющее зрение и графоманы, ломящиеся в дверь, не оставляют времени на чтение.

Книжку-документ, пусть и тысячным тиражом, Вы бросили в будущие времена, как увесистый булыжник, как ещё одно яркое свидетельство наших бед и побед, не совпадающее с той демагогией, что царила, да и до се царит в нашем одряхлевшем обществе, одряхлевшем и грудью, и духовно, и нравственно. Нужная, важная книга. Конечно, те, кто бегает или уже ковыляет с портретиками Сталина по площадям и улицам, никаких книжков не читают и читать уже не будут, но через два-три поколения потребуется духовное воскресение, иначе России гибель, и тогда будет востребована правда и о солдатах, и о маршалах. Кстати, солдатик, даже трижды раненный, как я, на Руси ещё реденько, но водится, а командиры, маршалы, и главные, и неглавные, давно вымерли, такова была их «лёгкая» жизнь, да ещё этот сатана, за что-то в наказание России посланный, выпил из них кровь, укоротил век.

Я был рядовым солдатиком, генералов видел издали, но судьбе было угодно, чтоб и издали я увидел командующего 1-м Украинским фронтом Конева, и однажды — во судьба! — совсем близко под городом Проскуровом видел и слышал Жукова. Лучше б мне его никогда не видеть и ещё лучше — не слышать. И с авиацией мне не везло. Я начинал на Брянском фронте, и первый самолёт сбитый увидел, увы, не немецкий, а нашего «лавочкина», упал он неподалёку от нашей кухни в весенний березняк, и как-то так неловко упал, что кишки лётчика, вывалившегося из кабины, растянуло по всей белой берёзе, ещё жидко окроплённой листом. И после я почему-то видел, как чаще сбивали наших, и дело доходило до того, что мы по очертаниям крыльев хорошо различали наши и немецкие самолеты, так свято врали друг другу: «Вот опять херакнулся фриц!»

История с Горовцом не так хорошо выглядит, как в Вашей книге, он действительно сбил 9 самолётов, но не только Ю-873, но и других, и на земле были те, кто не сбил и единого, и они его послали в воздух тогда, когда предел его сил кончился, и к вечеру он был сбит и обвинён в том, что, упав в расположении врага, сдался в плен. Справедливость восторжествовала спустя много лет, восторжествовала по нелепой случайности, и, когда на Курской дуге ставили памятник-бюст Горовцу, приехала одна мать, а отец сказал: «Они его продали, нехай они его и хоронять».

«Балладу о расстрелянном сердце» написал мой давний приятель Николай Панченко, он живет в Тарусе, под Москвой, почти уже ослеп. «Сталинград на Днепре» — документальную повесть — написал Сергей Сергеевич Смирнов, она печаталась в «Новом мире», а отдельного издания я и не видел.

О-ох как много мне хотелось бы Вам сказать, но на большое письмо меня уже не хватает, и я просто целую Ваши руки и прикладываю ладошку к тому месту, где сердце Ваше, столь вынесшее невзгод и выдержавшее такую работу.

Да, конечно, все войны на земле заканчивались смутой, и победителей наказывали. Как было не бояться сатане, восседающему на русском троне, объединения таких людей и умов, как Жуков, Новиков, Воронов, Рокоссовский, за которыми был обобранный, обнищавший народ и вояки, явившиеся из Европы и увидевшие, что живём мы не лучше, а хуже всех. Негодование копилось, и кто-то подсказал сатане, что это может плохо кончиться для него, и он загнал в лагеря спасителей его шкуры, и не только маршалов и генералов, но тучи солдат, офицеров, и они полегли в этом беспощадном сражении. Но никуда не делись, все они лежат в вечной мерзлоте с бирками на ноге, и многие с вырезанными ягодицами, пущенными на еду, ели даже и свежемороженые, когда нельзя было развести огонь.

О-ох, мамочки мои, и ещё хотят, требуют, чтоб наш народ умел жить свободно, распоряжаться собой и своим умом. Да всё забито, заглушено, и истреблено, и унижено. Нет в народе уже прежней силы, какая была, допустим, в 30-х годах, чтоб он разом поднялся с колен, поумнел, взматерел, научился управлять собой и Россией своей, большой и обескровленной.

Почитайте книгу, которую я Вам посылаю, и увидите, каково-то было и рядовым. Моя Марья, комсомолка-доброволка, и я, Бог миловал, ни в пионерах, ни в комсомоле, ни в партии не состоявший, хватили лиха через край. Баба моя из девятидетной рабочей семьи, маленькая, характером твёрдая, и все тяжести пали в основном на неё. Умерло у нас две дочери — одна — восьми месяцев, другая 39 лет, вырастили мы её детей, двух внуков, но всё остальное Вы узнаете из книжки. И простите за почерк, пишу из родной деревни, а Марья с машинкой в городе, я и печатать-то не умею.

Низко Вам кланяюсь. Ваш В. Астафьев.
Показать ещё 5 ответов (из 24)
Комментарий скрыт по причине низкого рейтинга пользователя. Показать
−1346
Alex Rainman74 9 лет назад
Величие крепостных рабов... Странные вы всё таки. Чего вы такого насовершали? Чего натворили за последние 100 лет? Воевать тоже не умеете. Своими трупами пулемёты закидывать - это да, это у вас получается, а вот воевать - нет. И не спорь, факт это исторический.
Показать ещё 56 комментариев
Показать ещё

На что жалуетесь?