FISHKINET
Теперь он видел все Теперь он видел все  "Это в Москве траур, а у нас траура нет": в РФ продолжают задерживать авторов циничных комментариев и видео "Это в Москве траур, а у нас траура нет": в РФ продолжают... Славные попутчики, являющиеся скорее исключением, а не правилом Славные попутчики, являющиеся скорее исключением, а не правилом Мемы из соцсетей. Свежак за 28 марта Мемы из соцсетей. Свежак за 28 марта В России изменятся правила сдачи экзамена на водительские права В России изменятся правила сдачи экзамена на водительские права В Москве русские парни проучили армян, пристававших к официантке В Москве русские парни проучили армян, пристававших к официантке "Верните моего сына в Таджикистан!" - мать одного из террористов просит экстрадировать бандита на родину "Верните моего сына в Таджикистан!" - мать одного из террористов... Мужчина эффектно скатился с горки Мужчина эффектно скатился с горки Всю  жизнь мы готовили яичницу неправильно — ловите хитрости от настоящего повара Всю жизнь мы готовили яичницу неправильно — ловите хитрости от... В 1850 году отец по просьбе сына сделал невероятный зверинец В 1850 году отец по просьбе сына сделал невероятный зверинец “Это просто несерьёзно”: российские лучники отказались выступать на Олимпийских играх под нейтральным флагом и без гимна “Это просто несерьёзно”: российские лучники отказались выступать... Панда Катюша из Московского зоопарка мешает проводить уборку в своём вольере Панда Катюша из Московского зоопарка мешает проводить уборку в... Когда купил мощный автомобиль, а ездить не купил Когда купил мощный автомобиль, а ездить не купил Люди из тайги, которые живут в сотнях километров от цивилизации, показали, как устроен их быт Люди из тайги, которые живут в сотнях километров от цивилизации,... Полёт через стекло непристёгнутого дагестанца Полёт через стекло непристёгнутого дагестанца Насколько высоко может прыгнуть кошка Насколько высоко может прыгнуть кошка Как снимали фильм "Пираты XX века": кадры со съемок и 22 интересных факта о фильме Как снимали фильм "Пираты XX века": кадры со съемок и 22... Кошка не позволила хозяину взвесить котёнка Кошка не позволила хозяину взвесить котёнка Замглавы ФТС Елену Ягодкину отправили в СИЗО на два месяца Замглавы ФТС Елену Ягодкину отправили в СИЗО на два месяца
Укрепится ли курс доллара до 25 рублей?

Укрепится ли курс доллара до 25 рублей?

473
1

Обвалится ли курс доллара до 25 рублей? | Русская весна
26.12.2014 - 18:31
В последние дни довольно часто можно встретить мнение некоторых экспертов о том, что рубль в ближайшем будущем значительно укрепится, в результате чего курс доллара рухнет до уровня в 25 рублей.
Информационно-аналитический портал ktovkurse.com оценил вероятность такого события как "небольшую", причем для его реализации необходимо одновременное воздействие нескольких факторов.
Рубль будет укрепляется. Это выгодно всем. С этого же года начинает работать комиссия по созданию финансового союза. Это уже следующий этап интеграции нашей группировки. Если мы все примем решение выйти на рубль как единую расчетную валюту, то он выйдет на свою номинальную стоимость по отношению к доллару. На сегодня это примерно 24-26 рублей.
Член международного комитета Совета Федерации Игорь Морозов
В данном случае речь идет о том, что страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС) перейдут на расчеты в рублях. Это означает, что компаниям Белоруссии, Казахстана, Армении и Киргизии потребуются рубля для проведения операций. И такая ситуация приведет к росту спроса на российскую валюту, что должно оказать существенную поддержку курсу.
Сейчас даже такой фактор вряд ли приведет к укреплению валюты более чем в два раза, но постепенно укрепление с 40-45 рублей за доллар вполне возможно. Другой вопрос, что для этого придется пройти еще долгий путь, на котором валюту ждут новые взлеты и падения.
При этом достижением курса национальной валюты указанного уровня в 24-26 рублей за доллар позволяет решить сразу несколько проблем. В самом примерном приближении сейчас властям необходимо добиться стабильного приемлемого курса, замедления инфляции и экономического роста.
Сделать это в текущих условиях, когда инфляция по итогам года составит около 11,5%, ставки по кредитам неподъемны, а валюта нестабильна, очень сложно. Как известно, Банк России ранее повысил ключевую ставку до 17%, что все же позволило остановить панику, и сейчас рубль постепенно укрепляется, отыгрывая позиции. Депозиты со ставками 20-21% — это очень эффективный инструмент, блокирующий интерес к валюте. В то же время, высокие ставки по кредитам бьют по потребительской активности и возможностям бизнеса.
Если курс доллара достигнет 25 рублей, то Центробанк может снизить ставку очень сильно, хотя это, скорее всего, будет делаться постепенно. В любом случае, значительное снижение ключевой ставки даст сильнейший импульс экономическому росту, хотя после этого также опять начнется постепенное ослабление курса рубля к отметкам 35-40.
usdrubscenario
При этом курс на уровне 35-40 за доллар уже неоднократно назывался оптимальным и равновесным. Этот курс устроил бы практически всех. Экспортеры могли бы пользоваться преимуществами относительно недорогой валюты, рублевая выручка от продажи энергетических ресурсов была бы больше, что нивелировало бы эффект дешевой нефти.
С другой стороны, реализация подобного сценария вызывает ряд вопросов. Начнем с того, что такое сильное укрепление рубля требует жесточайшего валютного контроля, так как спекулятивные атаки на рубль будут все активнее из-за его переоцененности.
Кроме этого, в условиях сохранения санкций и низкой стоимости нефти будет очень сложно удержать курс на нужном уровне достаточное время для того, чтобы инфляция сильно замедлилась, а рынок привык к подобным уровням курса. При новой девальвации рубля также будет сложно сохранить рубль в пределах тех же 35-40 за доллар, а если обесценение продолжится, то реализация этой «многоходовки» теряет всякий смысл.
Для того, чтобы этот сценарий стал возможным и не обернулся крахом рубля, необходимо, чтобы Центробанк и правительство действовали скоординировано и своевременно реагировали на изменение ситуации на валютном рынке, решая проблемы в превентивном порядке, а не после их разрастания. Более того, необходимо, чтобы действия регуляторов носили неожиданный для спекулянтов характер, а это предполагает жесткий контроль за информацией внутри ведомств. К сожалению, на данный момент, ни ЦБ, ни Минфин на такое не способны, по крайней мере в «нынешнем составе» .

Источник:

Метки: рубли   санкци   
Новости партнёров
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
18  комментариев
Лучший комментарий
Скрыть
Показать 1 ответ
Комментарий удален
−18335
−231
jaja1984 9 лет назад
инфляция по итогам года составит 30%. Не надо врать про 11!
64
tgm010981 9 лет назад
Идиоты кто этому поверит??? Только дураки которых власть еще не обманывала....
−280
нефтегас 9 лет назад
просто интересно, кто сочиняет то такой бред? фотку типа покажите? он истово верует в то что написал? призабавнийший должен быть тип, надо на работу брать такого., пара-тройка таких клоунов должна быть в каждой приличной конторе! иначе скушно жить
−280
нефтегас Саша 9 лет назад
я по такому принципу жене вру когда нада в командировку или с друзьями на весновку! чем бредовей расклад - тем больше вероятности што в него поверят...
403
Андрей Брагин 9 лет назад
Нда, как хочется верить в сказки перед рождеством.
105
Dmitry 9 лет назад
"Информационно-аналитический портал ktovkurse.com оценил вероятность"
Уже после ktovkurse.com можно не читать! :)
Показать ещё

На что жалуетесь?